Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

XXII Carrera Vía Verde de Sarrión

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Sarrión
Salida: Polideportivo de Sarrión
Fecha: 2018-08-04
Hora: 19:00

Reglamento e Información


REGLAMENTO REGULADOR XXII CARRERA VIA VERDE DE SARRIÓN. 

04 de Agosto de 2018

El próximo día 04 de Agosto se celebrará en Sarrión la XXII Carrera Vía Verde de Sarrión prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. El Ayuntamiento de Sarrión, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 19:00 horas. La salida se producirá desde el pabellón polideportivo. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas circuito

Premios

 19:00

Prebenjamines M y F

7 años o menos

450

2 PEQUEÑO

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 19:10

Sub 10

8 o 9 años

1000

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 19:20

Sub 12

10 o 11 años

2000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 19:30

Sub 14

12 o 13 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 19:30

Sub 16

14 o 15 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 19:30

Sub 18

16 o 17 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 20:00

Sub 23

De 18 a 22 años

6500

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 20:00

Senior

23 hasta 34 años

6500

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

20:00

Master A

35 a 39 años

6500

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 20:00

Master B

40 a 49 años

6500

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 20:00

Master C

50 años en adelante

6500

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

Artículo 2.-Inscripciones

La inscripción para la categorías absolutas será de 10 € si la inscripción o la confirmación es hasta el jueves 02 de Agosto

-El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al nº cuenta 2085/4260/12/0330111982, poniendo “carrera vía verde y el nº de dorsal”.

- Los que hayan hecho la inscripción al trofeo solo tendrán que validar el dorsal.

La inscripción será de 15 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de la XX Carrera Vía Verde de Sarrión podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios en las piscinas municipales.

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa, bebida y bocadillo).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 3 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Sarrión, Enero de 2018

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros RECORRIDO CARRERA
Descarga de ficheros Resultados 2007
Descarga de ficheros Resultados 2008
Descarga de ficheros Resultados 2009
Descarga de ficheros Resultados 2010
Descarga de ficheros Resultados 2011
Descarga de ficheros Resultados 2012
Descarga de ficheros Resultados 2013
Descarga de ficheros Resultados 2014
Descarga de ficheros Resultados 2015
Descarga de ficheros Resultados 2016
Descarga de ficheros Resultados 2017
Cargando...
Última actualización: 10:22 2018-04-03 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
170NEVOT, MATEO00:00:0040SARRION2011
269PEREZ SANCHEZ, ELOY00:00:0032SARRION2011
379GONZALEZ TAMARIT, FERRAN00:00:0028independiente2011
475VILLALBA PEREZ, ALEX00:00:0024SARRION2011
571PEIRO GOMEZ, IVAN00:00:0021SARRION2012
65MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0018ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012
767MOLINER MARTINEZ, SAUL00:00:0016SARRION2013
866SEBASTIAN, ARTURO00:00:0015SARRION2011
965VILLALBA PEREZ, DARIO00:00:0014SARRION2013
1077ROCH NAVARRE, AUGUSTO00:00:0013independiente2011
1173SANCHEZ CERCOS, DIEGO00:00:0012SARRION2012
1267MOLINER MARTINEZ, SAUL00:00:0011SARRION2013
1350NÚÑEZ DOÑATE, ADRIÁN00:00:0010DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN2012
1483HINOJOSA FONTESTAD, SANCHO00:00:009INDEPENDIENTE2013
156Soriano Maicas, Agustín00:00:008TeruelTeruel2014
1672VILLAGRASA, GABRIEL00:00:007SARRION2013
1786BAUTISTA NEVOT, SERGIO00:00:006independiente2012
1878ROCH NAVARRE, ISAAC00:00:005independiente2013
1917G, RUBEN00:00:004IndependienteVALENCIA2018
2074MEZQUITA DOÑATE, ALEJANDRO00:00:003SARRION2015
2185DELGADO, ALFONSO00:00:002IN2015
2281BRITO DOÑATE, EDUARDO00:00:001DOÑATE TRUFAS2015
2384HINOJOSA FONTESTAD, SAMUEL00:00:001independiente2016

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1278COLORADO DOÑATE, DANIELA00:23:1440independiente2011
2259VICENTE GARROTE, IRENE00:23:2432IndependienteTERUEL2011
3242Lafuente Hernández, Ángela00:23:3928La Salle Teruel Teruel2012
4275PEREZ, BLANCA00:23:4824independiente2011
5265NUÑEZ NAVARRO, MIRIAN00:23:5421SARRION2011
6270IGUAL ARROYO, CARLA00:23:5618SARRION2011
7262MONTOLÍO MONROIG, LAURA00:23:5616IndependienteBAR2012
8276BALAGUER, Carla00:23:5915independiente2011
9266SORIANO SANCHEZ, SANDRA00:24:0714SARRION2013
10280SANTA MARIA CIVERA, MARTA00:24:0713independiente2012
11248Pedrosa Carrasco, Noemi00:24:0712Doñate Trufas Trail Sarrion2014
12268BAREA, CELIA00:24:1211SARRION2013
13263SEBASTIAN, ELENA00:25:1510SARRION2013
14246NÚÑEZ DOÑATE, LIDIA00:00:009DOÑATE TRUFAS TRAIL. SARRIÓN2015
15277MOYA, SABINA00:00:008independiente2012
16269EDO GARCIA, VALERIA00:00:007SARRION2013
17267SORIANO SANCHEZ, ESTELA00:00:006SARRION2015
18274TABARES CERCOS, TANIA00:00:005SARRION2015
19271AGUSTIN RODRIGUEZ, AIRANA00:00:004SARRION2014
20272PEREZ SORIANO, JULIA00:00:003SARRION2014
21273PEREZ SORIANO, MARINA00:00:002SARRION2014
22281BRITO, SIMONA00:00:001DOÑATE TRUFAS2015
23279LACRUZ MANERO, PAULA00:00:001independiente2015
24264SANTIAGO DE MIGUEL, AITANA00:00:001SARRION2015

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1719Lamata Auñón, Guillermo00:23:1440IndependientePaterna2008
2718Villalonga Martínez, Álvaro00:23:2432Club atletismo ViladecansViladecans2007
3703Gascón Auré, Nicolás00:23:3928IndependienteTERUEL2007
4720Martínez Miranda, Arnau00:23:4824Club Atletisme ViladecansCastelvispal2007
5729NEVOT MARTIN, VICTOR00:23:5421independiente2008
6708Civera Heredia, Diego00:23:5618Al TroteTeruel2008
7701REDOLAT COLAS, JOAN00:23:5616TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
8716BORQUE CARIÑENA, LUIS00:24:0715SARRION CEASARRION2007
9725MONTOLÍO MONROIG, ROGER00:24:0714IndependienteBARCELONA2008
10727GONZALEZ ARNAU, NARCISO00:24:1213SARRION2008
11722TOMAS NEVADO, VÍCTOR00:00:0012SQ TEAMSABADELL2008
12728MOLINER MARTINEZ, DANIEL00:00:0011SARRION2007

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:23:5940ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
2817Hernández Guillén, Esther00:24:0732La SalleTeruel2008
3831DOÑATE MARTIN, MARTINA00:25:1528SARRION2007
4832HERRANZ CERCOS, MARINA00:00:0024SARRION2008
5828Olivares Mata, Iratxe00:00:0021IndependienteMacastre2007
6833SANTAMARIA, ELENA00:00:0018SARRION2007

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
3917ROYO MUÑOZ, PAULOS00:00:0028AJALKALAALCALA DE HENARES2005
5903Carvajal Díaz, Adrián00:00:0021La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
6901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0018Atletismo OndaOnda2005
7904Soriano Maicas, Diego00:00:0016IndependienteTeruel2005
9902ROIG PLANELLES, VICTOR00:00:0014C.N. LA VALLLA VALL D´UIXO2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11016BORQUE CARIÑENA, ISABEL 00:00:0040SARRION CEASARRION2005
21002Cozar Chiva, Miriam00:00:0032Castellón2005

SUB 16 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11107ROYO MUÑOZ, AMANUEL00:00:0040AJALKALAALCALA DE HENARES2004
21106Villalonga Martínez, Rubén00:00:0032Club atletismo ViladecansViladecans2004
41111SABIR, ZAKARIA00:00:0024Independiente2003
81108MARTOS TOMAS, ADRIAN00:00:0015SQ TEAMSABADELL2003

SUB 16 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
31203Cercos , Carla00:00:0028La Salle2004

SUB 18 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11314Villalonga Martínez, Raúl00:23:1440Club atletismo ViladecansViladecans2001
21316ADAN RODRIGUEZ, RICHARD MANOEL00:23:3932SARRION2002
31301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:23:4828La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001
41315González Mondéjsr, Manuel00:23:5624Pangeanic Sarrión 2002

SUB 18 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11401COLAS, CLARA00:24:0740INDEPENDIENTE2002

SUB 23 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
21523MENACHO MIRALLES, EDUARDO00:21:5532SIMPLY SCORPIO 71ZARAGOZA1999
81526Gómez Martínez, Cosme00:26:1415C.A Universidad de ValenciaTeruel1996
121524García Monleón, David00:29:4011La Salle Caja Rural de TeruelTeruel1999
171527LOZANO, VICTOR00:31:266SARRION1999

SUB 23 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11805MEZQUITA MENDIZABAL, IRENE00:28:3540independiente1999
21806RUBIO GIL, MARIA00:30:2032TRIPUçOL1998
31801Górriz Redón, Natalia00:31:0828Rubielos CorreRubielos de Mora1996
41804Calvo Martínez, Irene00:36:5324independienteValencia1996

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12063AGUSTÍN ESCRICHE, LUIS00:20:5040HINACO MONZONSARRIÓN1991
32256Biosca, Alejandro00:22:4528TripuçolSarrión 1995
32008Dolz Gargallo, David00:23:0828Al troteCedrillas1984
42008Dolz Gargallo, David00:23:0824Al troteCedrillas1984
52012MOLINA Villalba , Luis00:24:0421C.A. ONDAONDA1994
62268PEREZ SANCHO, RICARDO00:24:4818TRI1993
72269PANBLANCO FERNANDEZ, VICENTE00:27:2716TRIPUçOL1984
72050AGUSTÍN CARMONA, CARLOS00:25:1516DOÑATE TRUFAS SARRION TRAILPATERNA1985
92269PANBLANCO FERNANDEZ, VICENTE00:27:2714TRIPUçOL1984
102264ESTRELLA BALLESTER, IGNACIO00:27:3113AVAPACE CORRE1986
112009Fortea Clemente, Saúl00:27:4812GAMTEMora de Rubielos1988
132267CARBONELL IZQUIERDO, RUBEN00:30:0010TRIPUçOL1990
142265GARCIA CHUMILLAS, ALEJANDRO00:30:399TURIA EXTREM TRIATLON1989
152259Flores cuellar, Jose luis00:30:468IndependienteSarrión 1986
162034Cabedo Henández, Cristian00:31:147Independiente1990
182260Gómez Genís, Alberto00:32:435IndependienteSarrion1990
192266AGUILAR MUÑIZ, CARLOS00:35:294independiente1985

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13022Carrasco del Rey, Samuel00:22:5340Independiente1980
13019Duplas Mateos, Miguel Ángel00:23:0140Calambres-GR 331979
23019Duplas Mateos, Miguel Ángel00:23:0132Calambres-GR 331979
43218Ripolles martinez, Salvador 00:23:4524C. A. OndaOnda1983
53188NÚÑEZ PEDRÓS, RAMON00:27:1721DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN1979
63005Pedrosa Ortega, Felix00:27:2118Doñate Trufas TrailSarrion1981
73188NÚÑEZ PEDRÓS, RAMON00:27:1716DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN1979

MASTER A Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13530GARCIA NAVARRO, MARTA00:31:5240AVAPACE CORRE1981
23525aranda andreu, silvia00:36:0132IndependienteZaragoza1979
23525aranda andreu, silvia00:36:0132IndependienteZaragoza1979

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
24465González Izquierdo , Miguel 00:23:5632PangeanicSarrión 1971
34458Cacho Carmona , Arturo 00:24:3528Pangeanic Sarrion 1973
44468PERA SANCHEZ, RAMON00:26:4624ATLETIC PUIG REIG1970
54450TOMAS DIEZ, RICARD00:26:5021SQ TEAMSABADELL1974
64099MUÑOZ ALEGRE, RAUL00:26:5818INDEPENDIENTETORTAJADA1978
84433GRIÑÓ SANMARTÍN, PASCUAL00:28:3715RUNNERS CIUTAT DE VALENCIAVALENCIA1974
94464Lafuente Travera, Eduardo00:29:2714IndependienteTeruel1970
104460Corella Rodrigo, Felipe Javier00:29:3113Pageanic1970
114449ROYO MARCO, RAFAEL00:31:2212WOLAYTAPOWERALCALA DE HENARES1969
114471MARTINEZ VALDIVIA, JOSE ANTONIO00:30:3212independiente1971
124018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO00:30:4911ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978
134449ROYO MARCO, RAFAEL00:31:2210WOLAYTAPOWERALCALA DE HENARES1969
144470COMESAÑA FOLCAR, MANUEL00:34:079AVAPACE CORRE1973
154453MARTOS MIRANDA, ANTONIO00:34:528SQ TEAMSABADELL1975
164454Martin Valverde, Javier00:35:417SQ TEAMBarbera del Valles1971
174204Garcia-Luengo Puig, Jose Antonio00:39:536GAMTEValencia1975

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15212González Izquierdo , Manuel00:22:1040PangeanicSarrión 1965
25015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO00:24:1232 BEJIS(en castellano)1965
35062Zuriaga GASCON, Baltasar00:25:3128TERUEL PARQUETeruel1968
45018LLORENS MONTAÑES, VICENTE00:27:5124C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960
55208SIG FORMENTIN, PEPE00:28:1021RUNNERS ESPANYOLMARTORELLES1964
65173LLANA BELLOCH, WENCESLAO00:29:4618INDEPENDIENTEVALENCIA1965
75172Garcia Garcia, José Vicente00:30:2816SD Correcaminos Valencia1953
85023Civera Plumed, Santiago00:30:3615Al Trote1968
95106Villaroya Villalba, Jose00:31:0414la Salle1962
105019Catalán Pérez, José00:31:1213Rubielos Corre1958
125066Beamonte Córdoba, Eduardo00:33:1411C.A. Cafeterías WilliamsPaterna1965
135075Gascón Monzón, José 00:34:4310Independiente1961
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es