Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

XVIII Carrera Montaña Nogueruelas

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Nogueruelas
Salida: Plaza del Ayuntamiento
Fecha: 2018-04-14
Hora: 10:00

Reglamento e Información


REGLAMENTO REGULADOR XVIII CARRERA NOGUERUELAS 13-KM. 

El próximo día 14 de abril se celebrará en Nogueruelas la XVIII edición de la Carrera Montaña de Nogueruelas prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. El Ayuntamiento de Nogueruelas, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 10:00 horas. La salida se producirá desde La Ermita del Loreto. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

Categoría

Años cumplidos

Metros

Vueltas circuito

Premios

  10:10

Prebenjamines M y F

7 años o menos

450

2 PEQUEÑO

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 10:15

Sub 10

8 o 9 años

1000

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:25

Sub 12

10 o 11 años

2000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 10:35

Sub 14

12 o 13 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:35

Sub 16

14 o 15 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:35

Sub 18

16 o 17 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:00

Sub 23

De 18 a 22 años

  13000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:00

Senior

23 hasta 34 años

13000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:00

Master A

35 a 39 años

13000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:00

Master B

40 a 49 años

13000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:00

Master C

50 años en adelante

13000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

 

 

 

Artículo 2.-Inscripciones

La inscripción para la categorías absolutas será de 10 € si la inscripción o la confirmación es hasta el martes a las 12 de Abril.

-El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al  al nº cuenta 2085/4260/12/0330111882, poniendo “carrera nogueruelas  y el nº de dorsal”.

- Los que hayan hecho la inscripción al trofeo solo tendrán que validar el dorsal.

La inscripción será 15 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.- Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de la Carrera de Montaña de Nogueruelas  podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios en las piscinas municipales.

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa y bebida).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 4 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Nogueruelas, Enero de 2018

 

 

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros Resultados 2007
Descarga de ficheros Resultados 2008
Descarga de ficheros Resultados 2009
Descarga de ficheros Resultados 2010
Descarga de ficheros Resultados 2011
Descarga de ficheros Resultados 2012
Descarga de ficheros Resultados 2013
Descarga de ficheros Resultados 2014
Descarga de ficheros Resultados 2015
Descarga de ficheros Resultados 2016
Descarga de ficheros Resultados 2017
Cargando...
Última actualización: 13:28 2018-03-08 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11Bone Arcusa, Aitor00:00:0040Nogueruelas2011

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1203Ibañez Lopez, Ainhoa00:00:0040independienteNogueruelas2013
2204Garcia Montesinos, Naiara00:00:0032Mapa Sport2013
3205Souyhli, Ibstissam00:00:0028independienteNogueruelas2011
4202Corella Górriz, Paula00:00:0024Nogueruelas2013
5206Souyhli, Sarah00:00:0021independienteNogueruelas2013
6201Latorre González, Ivet00:00:0018Jocs ECHVillarreal2014

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1401Cozar Chiva, Pedro00:00:0040Castellón2009
2405Ibañez Lopez, Eric 00:00:0032independienteNogueruelas2010
3402Corella Górriz, Sergio 00:00:0028Nogueruelas2010
4404Lozano de Arnilla Benedicto, Guillermo00:00:0024Nogueruelas2010

SUB 10 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1501García Redón, Vega00:00:0040Nogueruelas2009
2502Coll Alajarin, Queralt00:00:0032Nogueruelas2010

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1701REDOLAT COLAS, JOAN00:00:0040TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
2703Gascón Auré, Nicolás00:00:0032IndependienteTERUEL2007

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1801Vicente Menchero, Maria00:00:0040IndepedienteChilches2007
2807Moya Almenar, Aitana00:00:0032independiente2008
3804Coll Alajarin, Nora00:00:0028Nogueruelas2008
4805Lozano de Arnilla Benedicto Sánchez, Barbara00:00:0024Nogueruelas2008

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1903Carvajal Díaz, Adrián00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
2901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0032Atletismo OndaOnda2005
3904Soriano Maicas, Diego00:00:0028IndependienteTeruel2005
4906Popa, Emanuel00:00:0024independienteNogueruelas2006
5905Souyhli, Otman00:00:0021independienteNogueruelas2005
6902ROIG PLANELLES, VICTOR00:00:0018C.N. LA VALLLA VALL D´UIXO2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11004Tortosa Gil, Empar00:00:0040Fent Camí Mislata2006
21002Cozar Chiva, Miriam00:00:0032Castellón2005

SUB 16 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11203Cercos , Carla00:00:0040La Salle2004
21201ROIG PLANELLES, YOLANDA00:00:0032C.N. LA VALLLA VALL D´UIXO2003
31202Torres Vicente, Ana00:00:0028La salle caja rural de TeruelTeruel2004

SUB 18 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001

SUB 23 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11507BRIONES GONZALEZ, PABLO01:04:3640CD. NEVER STOP RUNNING1996
21503PRADES TARREGA, JOAQUIN01:09:5832C.A. ONDAONDA1999
21507BRIONES GONZALEZ, PABLO01:04:3632CD. NEVER STOP RUNNING1996
31502VIVES HERRERO, VICTOR01:16:4928C.A. ONDAONDA2000
41505KERBA CHEREF, ISMAEL01:16:5724C.A. ONDAONDA1999
51504Ochera Gayet, Pablo01:51:1021Independiente2000

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14033MUÑOZ MARTIN, VICTOR01:06:4040C.A. ONDAONDA1969
14506TENA ANDRÉS, JORGE01:27:3040INDEPENDIENTE1975
24052Marco Moles, Adolf01:07:3532C.E.M. Alqueries Running1977
34057Roig Almansa, Juan Carlos01:16:4728BCS TRAIL D´UIXO1970
44056Carvajal Melo, Julio Arquímedes01:18:5824La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976
54049Cuesta Moreno, Antonio01:20:4621Cronorunner Team1971
64045Ballestín Vicente, Eduardo01:21:1318CM Daroca1977
74018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO01:25:2916ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978
84048Saldaña García, Ignacio01:27:4715Alex Campos Team1973
94054Hurtado Llamosi, Carlos01:29:1114S.D. Correcaminos1972
104044Henric-Coll Andrada, Raymond01:30:1513Alex Campos Team1977
114050Ramiro Ramirez, Antonio01:32:0312Independiente1977
124046Martínez Primo, Adrián01:32:0511Independiente1976
134053Sevilla Monsalve, Jaume01:32:4710S.D. Correcaminos1977
144043Lerma Silla, Ernesto01:34:359Independiente1975
154038Latorre Urdániz, Sergio01:35:108Jocs ECHVillarreal1978
164042Monleón, Luis01:35:567Rubielos Corre1977
174041Martínez Martín, Jerónimo01:40:016Independiente1977
184051Trescoli Trescoli, Ricardo01:43:515Independiente1973
194047Pedroche Pérez, José Vicente02:08:514Alex Campos Team1970

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO01:10:2240 BEJIS(en castellano)1965
25024Bertolín Edo, José Ramón01:16:2632Independiente1966
35030Escriche Escuder, Francisco01:16:4328Asociación Atletica TurolenseTeruel1966
45019Catalán Pérez, José01:17:1024Rubielos Corre1958
55023Civera Plumed, Santiago01:17:2721Al Trote1968
65028Olmedo de la Calle, Eduardo01:17:5618S.D. Correcaminos1966
75026Redón Herrero, Pedro01:21:4116C.A. Les Tortugues1966
85029Herrero Guillamón, Rafael01:24:1715Independiente1962
95027Fernández Ruíz, Julio01:30:3514Independiente1967
105025Guillén Ortiz, J. Arturo01:34:4313Independiente1966
115017Lizondo Siguero, Jose01:49:3512IndependienteValencia1961
125031Fenollosa, Miguel Angel01:58:2611independiente1964
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es