Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

XVI Carrera Popular Fuentes de Rubielos

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Fuentes de Rubielos
Salida: Ayuntamiento
Fecha: 2018-09-08
Hora: 17:00

Reglamento e Información


REGLAMENTO REGULADOR XVI CARRERA POPULAR DE FUENTES DE RUBIELOS. 

8 de Septiembre de 2018

El próximo día 8 de Septiembre se celebrará en Fuentes de Rubielos  la XVI Carrera Popular Fuentes de Rubielos prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. El Ayuntamiento de Fuentes de Rubielos, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces.

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 17:00 horas. La salida se producirá desde el pabellón polideportivo. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas circuito

Premios

17:00

Prebenjamines M y F

7 años o menos

450

2 PEQUEÑO

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 17:10

Sub 10

8 o 9 años

1000

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 17:20

Sub 12

10 o 11 años

2000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 17:30

Sub 14

12 o 13 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 17:30

Sub 16

14 o 15 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 17:30

Sub 18

16 o 17 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 18:00

Sub 23

De 18 a 22 años

9000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 18:00

Senior

23 hasta 34 años

9000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

18:00

Master A

35 a 39 años

9000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 18:00

Master B

40 a 49 años

9000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 18:00

Master C

50 años en adelante

9000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

Artículo 2.-Inscripciones                

La inscripción para la categorías absolutas será de 10 € si la inscripción o la confirmación es hasta el jueves 30 de Agosto.

 

 

- El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al nº cuenta 2085/4260/12/0330111882, poniendo “carrera fuentes y el nº de dorsal”.

- Los que hayan hecho la inscripción al trofeo solo tendrán que validar el dorsal.

La inscripción será de 15 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

 

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de la XIV Carrera Popular de Fuentes de Rubielos podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios en las piscinas municipales.

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa, bebida y bocadillo).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 3 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Fuentes de Rubielos, Enero de 2018

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros Resultados 2007
Descarga de ficheros Resultados 2008
Descarga de ficheros Resultados 2009
Descarga de ficheros Resultados 2010
Descarga de ficheros Resultados 2011
Descarga de ficheros Resultados 2012
Descarga de ficheros Resultados 2013
Descarga de ficheros Resultados 2015
Descarga de ficheros Resultados 2016
Descarga de ficheros Resultados 2017
Cargando...
Última actualización: 10:17 2018-08-23 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1136BURRIEL, LUCAS00:00:0040INDEPENDIENTE2011
25MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0032ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1242Lafuente Hernández, Ángela00:00:0040La Salle Teruel Teruel2012

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2422Lafuente Hernández , Alonso00:00:0032La Salle Teruel Teruel2010
3401Cozar Chiva, Pedro00:00:0028Castellón2009
4477MORENO PACHECO, TEO00:00:0024INDEPENDIENTE2010
5476ORELLANA MORENO, IKER00:00:0021INDEPENDIENTE2010
6475ORELLANA MORENO, OMAR00:00:0018INDEPENDIENTE2009

SUB 10 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1525Lopez Sanegre, Elena00:00:0040CA Puzol2009
2558MIGUEL NIETO, LUCIA00:00:0032INDEPENDIENTE2010

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1703Gascón Auré, Nicolás00:00:0040IndependienteTERUEL2007
2765MORENO PACHECO, ALVARO00:00:0032INDEPENDIENTE2007
3716BORQUE CARIÑENA, LUIS00:00:0028SARRION CEASARRION2007
4766VENTURA, CLAUDIO00:00:0024INDEPENDIENTE2007

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1823Torres Hernandez, Arancha00:00:0040La Salle Caja Rural de Teruel2007
2817Hernández Guillén, Esther00:00:0032La SalleTeruel2008
3802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:00:0028ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
4834Escriche Peiró, Elena00:00:0024IndependienteValencia2007
5856EL BERKANE MAIZOU, HABIBA00:00:0021INDEPENDIENTE2008
6843LOPEZ, AITANA00:00:0018INDEPENDIENTE2007
7858MARTI, NEUS00:00:0016INDEPENDIENTE2007
8857ORTS, MARIA00:00:0015INDEPENDIENTE2007

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1903Carvajal Díaz, Adrián00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
2901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0032Atletismo OndaOnda2005
3902ROIG PLANELLES, VICTOR00:00:0028C.N. LA VALLLA VALL D´UIXO2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11013VENTURA VICENT, CLAUDIA00:00:0040PLAYAS CASTELLON2006
21016BORQUE CARIÑENA, ISABEL 00:00:0032SARRION CEASARRION2005
31039ORELLANA MORENO, AMPARO00:00:0028INDEPENDIENTE2006
41002Cozar Chiva, Miriam00:00:0024Castellón2005

SUB 16 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11122EL BERKANE, ADE00:00:0040INDEPENDIENTE2004

SUB 16 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11202Torres Vicente, Ana00:00:0040La salle caja rural de TeruelTeruel2004
21201ROIG PLANELLES, YOLANDA00:00:0032C.N. LA VALLLA VALL D´UIXO2003

SUB 18 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11403ROIG CORREDERA, ERIKA00:00:0040INDEPENDIENTE2002

SUB 23 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11502VIVES HERRERO, VICTOR00:44:4340C.A. ONDAONDA2000

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12063AGUSTÍN ESCRICHE, LUIS00:38:5640HINACO MONZONSARRIÓN1991
22008Dolz Gargallo, David00:39:3632Al troteCedrillas1984
32012MOLINA Villalba , Luis00:43:2728C.A. ONDAONDA1994
42290TIMSIT MARTIN, DAVID00:43:5224GAMTE1987
52009Fortea Clemente, Saúl00:45:4021GAMTEMora de Rubielos1988
62058Gargallo, Nacho00:51:5818IndependienteRubielos de Mora1990

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14033MUÑOZ MARTIN, VICTOR00:39:0740C.A. ONDAONDA1969
24447FELIP ROIG, DAVID00:41:1432A.D.MAESTRAZGOSOLLANA1978
34099MUÑOZ ALEGRE, RAUL00:42:5728INDEPENDIENTETORTAJADA1978
44018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO00:48:3624ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978
54057Roig Almansa, Juan Carlos00:49:0521BCS TRAIL D´UIXO1970
64464Lafuente Travera, Eduardo00:50:0518IndependienteTeruel1970
74565RUIZ VILLANUEVA, ALEX01:02:1416INDEPENDIENTE1971

MASTER B Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14801PLANELLES HERRERO, MARIA JOSE01:12:4440BCS TRAIL D´UIXOLA VALL D´UIXO1978

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO00:41:4740 BEJIS(en castellano)1965
25062Zuriaga GASCON, Baltasar00:43:3932TERUEL PARQUETeruel1968
35030Escriche Escuder, Francisco00:46:1628Asociación Atletica TurolenseTeruel1966
45019Catalán Pérez, José00:47:5024Rubielos Corre1958
55213Valls Luna, Elias00:54:2621C.A.MURCIELAGOSValencia1958
65018LLORENS MONTAÑES, VICENTE01:01:3018C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
112063AGUSTÍN ESCRICHE, LUIS00:38:56HINACO MONZONSARRIÓN1991Senior - Absoluta Masculino
214033MUÑOZ MARTIN, VICTOR00:39:07C.A. ONDAONDA1969MASTER B Masculino
322008Dolz Gargallo, David00:39:36Al troteCedrillas1984Senior - Absoluta Masculino
424447FELIP ROIG, DAVID00:41:14A.D.MAESTRAZGOSOLLANA1978MASTER B Masculino
515015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO00:41:47 BEJIS(en castellano)1965MASTER C Masculino
634099MUÑOZ ALEGRE, RAUL00:42:57INDEPENDIENTETORTAJADA1978MASTER B Masculino
732012MOLINA Villalba , Luis00:43:27C.A. ONDAONDA1994Senior - Absoluta Masculino
825062Zuriaga GASCON, Baltasar00:43:39TERUEL PARQUETeruel1968MASTER C Masculino
942290TIMSIT MARTIN, DAVID00:43:52GAMTE1987Senior - Absoluta Masculino
1011502VIVES HERRERO, VICTOR00:44:43C.A. ONDAONDA2000SUB 23 Masculino
1152009Fortea Clemente, Saúl00:45:40GAMTEMora de Rubielos1988Senior - Absoluta Masculino
1235030Escriche Escuder, Francisco00:46:16Asociación Atletica TurolenseTeruel1966MASTER C Masculino
1345019Catalán Pérez, José00:47:50Rubielos Corre1958MASTER C Masculino
1444018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO00:48:36ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978MASTER B Masculino
1554057Roig Almansa, Juan Carlos00:49:05BCS TRAIL D´UIXO1970MASTER B Masculino
1664464Lafuente Travera, Eduardo00:50:05IndependienteTeruel1970MASTER B Masculino
1762058Gargallo, Nacho00:51:58IndependienteRubielos de Mora1990Senior - Absoluta Masculino
1855213Valls Luna, Elias00:54:26C.A.MURCIELAGOSValencia1958MASTER C Masculino
1965018LLORENS MONTAÑES, VICENTE01:01:30C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960MASTER C Masculino
2074565RUIZ VILLANUEVA, ALEX01:02:14INDEPENDIENTE1971MASTER B Masculino
2114801PLANELLES HERRERO, MARIA JOSE01:12:44BCS TRAIL D´UIXOLA VALL D´UIXO1978MASTER B Femenino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es