Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

II Snow Trail Valdelinares

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Valdelinares
Salida: Plaza del Ayuntamiento
Fecha: 2018-06-16
Hora: 09:00

Reglamento e Información

REGLAMENTO REGULADOR II SNOW TRAIL VALDELINARES.  16 de junio 2018

El próximo día 16 de Junio se celebrará en Valdelinares la II edición de la Snow Trail Valdelinares prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. El Ayuntamiento de Valdelinares, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

 

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 09:00 horas. La salida se producirá desde Plaza Ayuntamiento. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas circuito

Premios

10:00

Prebenjamines M y F

7 años o menos

500

1 PEQUEÑO

Trofeo 1º-2º-3º

10:05

Sub 10

8 o 9 años

1000

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:15

Sub 12

10 o 11 años

2000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 14

12 o 13 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 16

14 o 15 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 18

16 o 17 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Sub 23

De 18 a 22 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Senior

23 hasta 34 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master A

35 a 39 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master B

40 a 49 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master C

50 años en adelante

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

 

 

 

 

 

Artículo 2.-Inscripciones

La inscripción para la categorías absolutas será de 15 € si la inscripción o la confirmación es hasta el jueves 14 de junio.

-El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al nº cuenta 2085/4260/12/0330111882, poniendo “carrera linares y el nº de dorsal”.

- Los que hayan hecho la inscripción al trofeo solo tendrán que validar el dorsal.

La inscripción será 20 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de  la Carrera de Montaña de Linares de Mora podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa, bebida y bocadillo).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 5 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Valdelinares, Enero de 2018

 

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros Resultados 2017
Última actualización: 14:20 2018-06-04 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1242Lafuente Hernández, Ángela00:00:0040La Salle Teruel Teruel2012
2247Hernández Guullén, Sofía00:00:0032La Salle2012

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2422Lafuente Hernández , Alonso00:00:0032La Salle Teruel Teruel2010

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1701REDOLAT COLAS, JOAN00:00:0040TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
2703Gascón Auré, Nicolás00:00:0032IndependienteTERUEL2007
3708Civera Heredia, Diego00:00:0028Al TroteTeruel2008

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1823Torres Hernandez, Arancha00:00:0040La Salle Caja Rural de Teruel2007
2802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:00:0032ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
3817Hernández Guillén, Esther00:00:0028La SalleTeruel2008
4825Tijeras, Mireia00:00:0024independiente2008
5801Vicente Menchero, Maria00:00:0021IndepedienteChilches2007

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1903Carvajal Díaz, Adrián00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
2901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0032Atletismo OndaOnda2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11016BORQUE CARIÑENA, ISABEL 00:00:0040SARRION CEASARRION2005

SUB 16 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11105Tijeras Balaguer, Carles00:00:0040independiente2004

SUB 18 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12083ROBRES MONFORTE, JAVIER02:02:0540MAESTRAZGOMosqueruela1985
22169RABAZA DAUDEN, DAVID02:04:0832MAESTRAZGOLA IGLESUELA DEL CID1987
32056Najes Martín, Luis02:04:4928A.D. MAESTRAZGOTERUEL1984
42027Alcón Gargallo, Javier02:05:0924Maestrazgo-Escuder1984
52018Colomer Alcón, Fernando02:13:1121Maestrazgo1986
62008Dolz Gargallo, David02:13:3618Al troteCedrillas1984
72175Gargallo Monforte , Saúl 02:18:2116AD Maestrazgo Mosqueruela 1987
82012MOLINA Villalba , Luis02:20:1415C.A. ONDAONDA1994
92022Herrero Górriz, Esteban02:32:1614Independiente1994
102019García Alvarado, Francisco Javier02:37:5413Independiente1985
112009Fortea Clemente, Saúl02:41:2012GAMTEMora de Rubielos1988
122176Lozano Carot, José Manuel02:43:3011Atletismo AlturaAltura1985
132146Rabaza Daudén, Enrique02:53:5610Maestrazgo Escuder TextilCantavieja1984
142170Gil Mor, Alberto03:03:219MaestrazgoLa iglesuela del cid1987
152143Vaquero sales, Jose03:21:198Club montaña puertomingalvoCastellon1988
162136Marmion, Vincent03:26:017IndependienteGatineau, Québec1984
172173Agut Montoliu, Raül03:44:066AMICS DE LA MUNTANYASierra Engarceran1988
182177Miro Cervera, Jorge03:49:595Cafeterias Williams1987

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13022Carrasco del Rey, Samuel02:12:3140Independiente1980
23187Martín Rucio, Oscar02:19:5832Grupo Alpino JavalambreTeruel1979
33021Herrero García, Alberto02:45:2628Maestrazgo1982

MASTER A Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13516Perez Puigcerver, Ana03:49:5940independiente1980

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14332Arnal Arnal, José Luis02:12:4440Spor-tiNaquera1972
24090Prades Sebastia, Simón02:18:4932Maestrazgo1976
34284Uixera Marzal, Miguel02:40:5628IndependienteValencia1977
44099MUÑOZ ALEGRE, RAUL02:41:5024INDEPENDIENTETORTAJADA1978
54113Vega Mateo, Abel02:45:1421Teruel ParqueTeruel1976
64331Alegre Corella, Pepe02:50:1618Albentosa a pieAlbentosa1970
74056Carvajal Melo, Julio Arquímedes02:51:5616La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976
84329GARGALLO GARGALLO, JOSE LUIS03:02:1715CLUB TRIATLO BASILISCUSBENICARLO1969
94334Yuste Oviedo, Jose Manuel03:03:2114Salvajes RebentacudolsBurjassot1972
104277MORALES VILAR, RICHARD ELOY03:03:4013INDEPENDIENTEALZIRA1975
114118Cebollada calvo, Javier 03:05:4012IndependienteTeruel 1972
124333Romero Payá, Oscar03:14:2311IndependienteValencia1973

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15170Alcaine Mateo, Jesús02:39:3740GAMTE1967
25062Zuriaga GASCON, Baltasar02:41:1332TERUEL PARQUETeruel1968
35023Civera Plumed, Santiago02:51:4328Al Trote1968
45019Catalán Pérez, José02:51:5924Rubielos Corre1958
55056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:12:3521S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es