Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

II Snow Trail Valdelinares

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Valdelinares
Salida: Plaza del Ayuntamiento
Fecha: 2018-06-16
Hora: 09:00

Reglamento e Información

REGLAMENTO REGULADOR II SNOW TRAIL VALDELINARES.  16 de junio 2018

El próximo día 16 de Junio se celebrará en Valdelinares la II edición de la Snow Trail Valdelinares prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. El Ayuntamiento de Valdelinares, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

 

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 09:00 horas. La salida se producirá desde Plaza Ayuntamiento. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas circuito

Premios

10:00

Prebenjamines M y F

7 años o menos

500

1 PEQUEÑO

Trofeo 1º-2º-3º

10:05

Sub 10

8 o 9 años

1000

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:15

Sub 12

10 o 11 años

2000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 14

12 o 13 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 16

14 o 15 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 18

16 o 17 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Sub 23

De 18 a 22 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Senior

23 hasta 34 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master A

35 a 39 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master B

40 a 49 años

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master C

50 años en adelante

22000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

 

 

 

 

 

Artículo 2.-Inscripciones

La inscripción para la categorías absolutas será de 15 € si la inscripción o la confirmación es hasta el jueves 14 de junio.

-El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al nº cuenta 2085/4260/12/0330111882, poniendo “carrera linares y el nº de dorsal”.

- Los que hayan hecho la inscripción al trofeo solo tendrán que validar el dorsal.

La inscripción será 20 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de  la Carrera de Montaña de Linares de Mora podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa, bebida y bocadillo).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 5 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Valdelinares, Enero de 2018

 

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros Resultados 2017
Última actualización: 14:20 2018-06-04 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1242Lafuente Hernández, Ángela00:00:0040La Salle Teruel Teruel2012
2247Hernández Guullén, Sofía00:00:0032La Salle2012

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2422Lafuente Hernández , Alonso00:00:0032La Salle Teruel Teruel2010

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1701REDOLAT COLAS, JOAN00:00:0040TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
2703Gascón Auré, Nicolás00:00:0032IndependienteTERUEL2007
3708Civera Heredia, Diego00:00:0028Al TroteTeruel2008

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1823Torres Hernandez, Arancha00:00:0040La Salle Caja Rural de Teruel2007
2802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:00:0032ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
3817Hernández Guillén, Esther00:00:0028La SalleTeruel2008
4805Lozano de Arnilla Benedicto Sánchez, Barbara00:00:0024Nogueruelas2008
5801Vicente Menchero, Maria00:00:0021IndepedienteChilches2007

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1903Carvajal Díaz, Adrián00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
2901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0032Atletismo OndaOnda2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11016BORQUE CARIÑENA, ISABEL 00:00:0040SARRION CEASARRION2005

SUB 16 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11105Tijeras Balaguer, Carles00:00:0040independiente2004

SUB 18 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001

SUB 23 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12168Solsona Palazón, Pablo 03:08:2040CIMPenyagolosaXodosCastellón de la Plana2000

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12083ROBRES MONFORTE, JAVIER02:02:0540MAESTRAZGOMosqueruela1985
22169RABAZA DAUDEN, DAVID02:04:0832MAESTRAZGOLA IGLESUELA DEL CID1987
32056Najes Martín, Luis02:04:4928A.D. MAESTRAZGOTERUEL1984
42018Colomer Alcón, Fernando02:13:1124Maestrazgo1986
52008Dolz Gargallo, David02:13:3621Al troteCedrillas1984
62175Gargallo Monforte , Saúl 02:18:2118AD Maestrazgo Mosqueruela 1987
72022Herrero Górriz, Esteban02:32:1616Independiente1994
82019García Alvarado, Francisco Javier02:37:5415Independiente1985
92009Fortea Clemente, Saúl02:41:2014GAMTEMora de Rubielos1988
102176Lozano Carot, José Manuel02:43:3013Atletismo AlturaAltura1985
112146Rabaza Daudén, Enrique02:53:5612Maestrazgo Escuder TextilCantavieja1984
122170Gil Mor, Alberto03:03:2111MaestrazgoLa iglesuela del cid1987
132143Vaquero sales, Jose03:21:1910Club montaña puertomingalvoCastellon1988
142136Marmion, Vincent03:26:019IndependienteGatineau, Québec1984
152173Agut Montoliu, Raül03:44:068AMICS DE LA MUNTANYASierra Engarceran1988

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13022Carrasco del Rey, Samuel02:12:3140Independiente1980
23187Martín Rucio, Oscar02:19:5832Grupo Alpino JavalambreTeruel1979

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14332Arnal Arnal, José Luis02:12:4440Spor-tiNaquera1972
24090Prades Sebastia, Simón02:18:4932Maestrazgo1976
34284Uixera Marzal, Miguel02:40:5628IndependienteValencia1977
44099MUÑOZ ALEGRE, RAUL02:41:5024INDEPENDIENTETORTAJADA1978
54113Vega Mateo, Abel02:45:1421Teruel ParqueTeruel1976
64331Alegre Corella, Pepe02:50:1618Albentosa a pieAlbentosa1970
74056Carvajal Melo, Julio Arquímedes02:51:5616La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976
84329GARGALLO GARGALLO, JOSE LUIS03:02:1715CLUB TRIATLO BASILISCUSBENICARLO1969
94277MORALES VILAR, RICHARD ELOY03:03:4014INDEPENDIENTEALZIRA1975
104333Romero Payá, Oscar03:14:2313IndependienteValencia1973

MASTER B Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14529SOSPEDRA ORERO, SUSANA03:05:3440CLUB TRIATLO BASILISCUSBENICARLO1973

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15170Alcaine Mateo, Jesús02:39:3740GAMTE1967
25062Zuriaga GASCON, Baltasar02:41:1332TERUEL PARQUETeruel1968
35023Civera Plumed, Santiago02:51:4328Al Trote1968
45056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:12:3524S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
111301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:00:00La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001SUB 18 Masculino
212083ROBRES MONFORTE, JAVIER02:02:05MAESTRAZGOMosqueruela1985Senior - Absoluta Masculino
322169RABAZA DAUDEN, DAVID02:04:08MAESTRAZGOLA IGLESUELA DEL CID1987Senior - Absoluta Masculino
432056Najes Martín, Luis02:04:49A.D. MAESTRAZGOTERUEL1984Senior - Absoluta Masculino
513022Carrasco del Rey, Samuel02:12:31Independiente1980MASTER A Masculino
614332Arnal Arnal, José Luis02:12:44Spor-tiNaquera1972MASTER B Masculino
742018Colomer Alcón, Fernando02:13:11Maestrazgo1986Senior - Absoluta Masculino
852008Dolz Gargallo, David02:13:36Al troteCedrillas1984Senior - Absoluta Masculino
962175Gargallo Monforte , Saúl 02:18:21AD Maestrazgo Mosqueruela 1987Senior - Absoluta Masculino
1024090Prades Sebastia, Simón02:18:49Maestrazgo1976MASTER B Masculino
1123187Martín Rucio, Oscar02:19:58Grupo Alpino JavalambreTeruel1979MASTER A Masculino
1272022Herrero Górriz, Esteban02:32:16Independiente1994Senior - Absoluta Masculino
1382019García Alvarado, Francisco Javier02:37:54Independiente1985Senior - Absoluta Masculino
1415170Alcaine Mateo, Jesús02:39:37GAMTE1967MASTER C Masculino
1534284Uixera Marzal, Miguel02:40:56IndependienteValencia1977MASTER B Masculino
1625062Zuriaga GASCON, Baltasar02:41:13TERUEL PARQUETeruel1968MASTER C Masculino
1792009Fortea Clemente, Saúl02:41:20GAMTEMora de Rubielos1988Senior - Absoluta Masculino
1844099MUÑOZ ALEGRE, RAUL02:41:50INDEPENDIENTETORTAJADA1978MASTER B Masculino
19102176Lozano Carot, José Manuel02:43:30Atletismo AlturaAltura1985Senior - Absoluta Masculino
2054113Vega Mateo, Abel02:45:14Teruel ParqueTeruel1976MASTER B Masculino
2164331Alegre Corella, Pepe02:50:16Albentosa a pieAlbentosa1970MASTER B Masculino
2235023Civera Plumed, Santiago02:51:43Al Trote1968MASTER C Masculino
2374056Carvajal Melo, Julio Arquímedes02:51:56La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976MASTER B Masculino
24112146Rabaza Daudén, Enrique02:53:56Maestrazgo Escuder TextilCantavieja1984Senior - Absoluta Masculino
2584329GARGALLO GARGALLO, JOSE LUIS03:02:17CLUB TRIATLO BASILISCUSBENICARLO1969MASTER B Masculino
26122170Gil Mor, Alberto03:03:21MaestrazgoLa iglesuela del cid1987Senior - Absoluta Masculino
2794277MORALES VILAR, RICHARD ELOY03:03:40INDEPENDIENTEALZIRA1975MASTER B Masculino
2814529SOSPEDRA ORERO, SUSANA03:05:34CLUB TRIATLO BASILISCUSBENICARLO1973MASTER B Femenino
2912168Solsona Palazón, Pablo 03:08:20CIMPenyagolosaXodosCastellón de la Plana2000SUB 23 Masculino
3045056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:12:35S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959MASTER C Masculino
31104333Romero Payá, Oscar03:14:23IndependienteValencia1973MASTER B Masculino
32132143Vaquero sales, Jose03:21:19Club montaña puertomingalvoCastellon1988Senior - Absoluta Masculino
33142136Marmion, Vincent03:26:01IndependienteGatineau, Québec1984Senior - Absoluta Masculino
34152173Agut Montoliu, Raül03:44:06AMICS DE LA MUNTANYASierra Engarceran1988Senior - Absoluta Masculino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es