Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

Carrera Montaña Matahombres Trail

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Camarena de la Sierra
Salida: Plaza el Ayuntamiento
Fecha: 2017-09-10
Hora: 08:30

Reglamento e Información

Reglamento e Información

REGLAMENTO REGULADOR I MATAHOMBRES TRAIL DE CAMARENA DE LA SIERRA

10 de Septiembre de 2017

El próximo día 10 de Septiemre se celebrará en Camarena de La Sierra la I edición de la Carrera de Montaña Matahombres TRAIL, prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. El Ayuntamiento de Camarena de La Sierra, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

 

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 08:30 horas. La salida se producirá desde Plaza Ayuntamiento. La distancia a cubrir es de 34 km y 1800 m. de desnivel positivo acumulado.

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Premios

08:30

Juvenil & Júnior M y F

98-01

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Senior M y F

1998 -34 AÑOS

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Veterano A M y F

35 A 39 AÑOS

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Veterano B M y F

40 A 49 AÑOS

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Veterano C M y F

50 AÑOS Y MAS

Trofeo 1º-2º-3º

 

Habrá trofeos para los 3 primeros clasificados de la carrera.

 

* Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

- Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

- Atletas sin licencia Federada.

- Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

- Los atletas de la categoría Juvenil ( 2000/2001 ), podrán participar en Matahombres Trail con una autorización paterna o del tutor legal. Dicha autorización se puede descargar en el blog de la prueba matahombrestrail.blogspot.com.es,y se deberá de entregar en el momento de recoger el dorsal.

- Los atletas de la categoría Juvenil, compartirán categoría con los atletas Junior. Saliendo en la misma clasificación y optando a los mismos trofeos.

* Todos los participantes deberán de haber leído el reglamento de la prueba antes de formalizar la inscripción.

* Todos los participantes deberán de leer y entregar firmado en el momento de recoger el dorsal, un documento de "consentimiento informado", en el que se detallan todas las características de la prueba. Dicho documento se puede descargar en el blog de la prueba matahombrestrail.blogspot.com.es,

* La entrega de dorsales se realizara en la oficina de carrera, situada el la plaza del Ayuntamiento de Camarena de La Sierra. El Sábado día 9 de Septiembre de 2017, de 18,00 a 20,00. Y el Domingo día 10 de Septiembre de 2017 de 7,00 a 8,15.

* Es aconsejable llevar comida y bebida para cubrir una distancia de 10 km.

* Es obligatorio llevar en todo momento el dorsal en lugar visible.

 

 

Artículo 2.-Inscripciones

·         Puedes realizar la inscripción a la I edición de Matahombres Trail En la web del Circuito de carreras de Gúdar-Javalambre.

·         Los precios de las inscripciones serán iguales para todas las categorías, pero variaran dependiendo de la fecha en la que se realicen. Quedando de la siguiente manera:

- 08/05/207 A 30/06/2017 – 15.00 €

- 01/07/2017 A 31/08/2017 – 20.00 €

- 01/09/2017 a 05/09/2017 – 25.00 €

·         En el momento de realizar la inscripción, cada corredor podrá comprar tickets de comida para sus acompañantes por un importe de 6.00 € (arroz, bebida, pan y postre) Los corredores tienen incluida la comida con la inscripción.

 

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba.

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de Matahombres TRAIL podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario, en la webwww.deportesgudarjavalambre.esy en el blog de la prueba matahombrestrail.blogspot.com.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

- Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

- Duchas y vestuarios en la piscina municipal.

- Camiseta conmemorativa.

- Comida para todos los corredores a partir de las 13.00 horas (arroz, pan, bebida y postre)

 

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Habrá un total de 5 avituallamientos, dispuestos a lo largo de todo el recorrido, más el avituallamiento final. La ubicación y contenido de todos los avituallamientos, se puede ver en el blog de la prueba matahombrestrail.blogspot.com.es

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados.

 

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web de la comarca y el blog de la carrera con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

 

 

Camarena de La Sierra, Abril de 2017

Última actualización: 09:04 2017-09-01 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

Senior - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12161Calabuig, Tormeu03:55:1540Genovés1991
22159García Hernandez, Pedro04:11:5732Trail MorvedreValencia1985
32158Alcón Bautista, Roberto04:37:0428Masustas teamOnda1983
42146GARRIDO, FRANCISCO04:37:4124Cor i muntanyaRAFELBUNYOL1986
52157Nieto Lobato, Aitor04:37:4321Cor i Muntanya PuçolPuzol1991
62147Baena delfa, Bartolome 04:49:3018Cor i muntanya puçolValencia 1983
72141Gracia López, Agustín05:28:4616Amigos del runningZaragoza1984
82045Cervera sanchez, Sergio 06:02:2915IndependienteRibarroja del turia1983

Senior - Absoluta Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12542GALI FRANCISCO, MELISA04:16:2240CORREMON TRAIL1985

Veterano Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13098PALOMINO SALT, ABRAHAM 04:04:2340GAMTETERUEL1980
23158Esteban Gómez, Raul04:06:5032GAMTETeruel1978
33101Molins Foz, Fernando04:08:0128Club Escalada Último PegueTeruel1981
43128Cucart Navarro, Manuel04:09:3424Entrenaments DicaviPuçol1979
53036Ayala Hervera, Daniel 04:18:5521GAMTETeruel1982
63032Martin Rucio, Oscar04:29:0118Grupo Alpino JavalambreTeruel1979
73030PEREZ CIVERA, ALBERTO 04:29:0616EL TROTECEDRILLAS1980
83090ALBORCH MARIN, EDU04:36:3015SERRA VERNISSAXATIVA1978
93086Hernández Valero, Fernando04:37:4614IndependienteTeruel1979
103141JULIAN BATEA, LUIS04:38:0613GAMTETERUEL1981
113033Soria Mesas, José Manuel 04:54:3412Club Betxi Runners1978
123096Gómez Castells, Andrés04:58:5211Trail Serra VernissaValada1979
133092Simó Belenguer, Sergio05:00:0610Trail Serra VernissaSagunto1979
143081SALVADOR LOPEZ, DAVID06:55:109INDEPENDIENTETERUEL1980

Veterano B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14009PEREZ NAVARRETE, JORGE03:51:2040IndependienteCAMARENA DE LA SIERRA1974
24280Espi Díaz, Antonio03:58:5232HcbValencia1977
34145PALMA GIMENEZ, JUAN CARLOS 04:00:3928TRAIL SERRA VERNISSAANTELLA1975
44122Muñoz Hinojo, Javier04:01:4324Serrano Club AtletismoValencia1969
54132Calero Sánchez, Juan Bautista04:04:4721Mur i CastellAlaquas1975
64043PEREZ ESCUTIA, JOSE MANUEL04:06:0118GAMTETERUEL1974
74133Hinojosa Millan, Jesus04:10:3416MarinesLliria1972
84076Sala Prieto, Jose Manuel04:28:3415Club trail el salto de ChellaChella1970
94142CEBRIAN SILLA, VICENT04:50:1514FONT DE LES RUNNERS TORRENTTORRENT1976
104258Rubio Muñoz, José Luis05:10:5913GAMTETeruel1971
114282GARCIA RENAU, ESTEBAN05:11:4812C.A.EstivellaEstivella1968
124143fernandez ibañez, eloy05:31:2911trail serra vernissaxativa1970
134151Caminero Gil, Jorge05:40:3610IndependienteSAN AGUSTIN DEL GUADALIX1975
144164Figueroa Silvestre, Francisco Javier05:40:399Desfase trailLa Vall d'uixó1977
154131fernandez alcazar, javier05:46:298tragaleguas.orgvalencia1975
164148PARTIDO MASA, JOSE ANTONIO06:14:367INDEPENDIENTEMADRID1977

Veterano B Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14523Calvet Arnau, Josefina05:47:2640MarinesLliria1974

Veterano C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15137VICENTE RODRIGUEZ, ANTONIO04:26:3140IndependienteTERUEL1967
25002ALCAINE MATEO, JESUS04:48:2932TROTE Y GAMTECELLA (TERUEL)1967
35064SANTONJA LOPEZ, JAIME04:50:2228GRUP DE MUNTANYA MARGALLOVALENCIA1964
45126Risueño Martín, Agustín04:58:4524Jaramugos y JumentosCiudad Rodrigo1965
55118ROBLES IRIBERRI, PATXI05:06:4121CORREDORES DEL EBROZARAGOZA1965
65004Alfaro Zubero, José Antonio05:07:2518GAMTEVillastar1961
75105GIMENEZ ALONSO, LUCAS05:10:4416GRUPO 7:451962
85092FERRER MORA, GABRIEL05:13:0615TROTADORS ALGAIDAMONTUIRI1963
95136PEREZ YESTE, JOSE RAMON 05:36:0114C. A. RUNNING CASTELLOBURRIANA1960
105089de la rosa garcia, jose miguel05:46:2413tragaleguas.orgmanises1966
115003Fabregat Miedes, Fernando06:15:0812IndependienteTeruel1960
125123Fuentes Benitez, MIGUEL06:40:4711S.M.C.A.CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1957
135085AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME06:40:4910S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMbenimamet1959

Veterano C Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15521Feliu Llopis, Mónica05:36:0340Club Running Castellón1966

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
114009PEREZ NAVARRETE, JORGE03:51:20IndependienteCAMARENA DE LA SIERRA1974Veterano B Masculino
212161Calabuig, Tormeu03:55:15Genovés1991Senior - Absoluta Masculino
324280Espi Díaz, Antonio03:58:52HcbValencia1977Veterano B Masculino
434145PALMA GIMENEZ, JUAN CARLOS 04:00:39TRAIL SERRA VERNISSAANTELLA1975Veterano B Masculino
544122Muñoz Hinojo, Javier04:01:43Serrano Club AtletismoValencia1969Veterano B Masculino
613098PALOMINO SALT, ABRAHAM 04:04:23GAMTETERUEL1980Veterano Masculino
754132Calero Sánchez, Juan Bautista04:04:47Mur i CastellAlaquas1975Veterano B Masculino
864043PEREZ ESCUTIA, JOSE MANUEL04:06:01GAMTETERUEL1974Veterano B Masculino
923158Esteban Gómez, Raul04:06:50GAMTETeruel1978Veterano Masculino
1033101Molins Foz, Fernando04:08:01Club Escalada Último PegueTeruel1981Veterano Masculino
1143128Cucart Navarro, Manuel04:09:34Entrenaments DicaviPuçol1979Veterano Masculino
1274133Hinojosa Millan, Jesus04:10:34MarinesLliria1972Veterano B Masculino
1322159García Hernandez, Pedro04:11:57Trail MorvedreValencia1985Senior - Absoluta Masculino
1412542GALI FRANCISCO, MELISA04:16:22CORREMON TRAIL1985Senior - Absoluta Femenino
1553036Ayala Hervera, Daniel 04:18:55GAMTETeruel1982Veterano Masculino
1615137VICENTE RODRIGUEZ, ANTONIO04:26:31IndependienteTERUEL1967Veterano C Masculino
1784076Sala Prieto, Jose Manuel04:28:34Club trail el salto de ChellaChella1970Veterano B Masculino
1863032Martin Rucio, Oscar04:29:01Grupo Alpino JavalambreTeruel1979Veterano Masculino
1973030PEREZ CIVERA, ALBERTO 04:29:06EL TROTECEDRILLAS1980Veterano Masculino
2083090ALBORCH MARIN, EDU04:36:30SERRA VERNISSAXATIVA1978Veterano Masculino
2132158Alcón Bautista, Roberto04:37:04Masustas teamOnda1983Senior - Absoluta Masculino
2242146GARRIDO, FRANCISCO04:37:41Cor i muntanyaRAFELBUNYOL1986Senior - Absoluta Masculino
2352157Nieto Lobato, Aitor04:37:43Cor i Muntanya PuçolPuzol1991Senior - Absoluta Masculino
2493086Hernández Valero, Fernando04:37:46IndependienteTeruel1979Veterano Masculino
25103141JULIAN BATEA, LUIS04:38:06GAMTETERUEL1981Veterano Masculino
2625002ALCAINE MATEO, JESUS04:48:29TROTE Y GAMTECELLA (TERUEL)1967Veterano C Masculino
2762147Baena delfa, Bartolome 04:49:30Cor i muntanya puçolValencia 1983Senior - Absoluta Masculino
2894142CEBRIAN SILLA, VICENT04:50:15FONT DE LES RUNNERS TORRENTTORRENT1976Veterano B Masculino
2935064SANTONJA LOPEZ, JAIME04:50:22GRUP DE MUNTANYA MARGALLOVALENCIA1964Veterano C Masculino
30113033Soria Mesas, José Manuel 04:54:34Club Betxi Runners1978Veterano Masculino
3145126Risueño Martín, Agustín04:58:45Jaramugos y JumentosCiudad Rodrigo1965Veterano C Masculino
32123096Gómez Castells, Andrés04:58:52Trail Serra VernissaValada1979Veterano Masculino
33133092Simó Belenguer, Sergio05:00:06Trail Serra VernissaSagunto1979Veterano Masculino
3455118ROBLES IRIBERRI, PATXI05:06:41CORREDORES DEL EBROZARAGOZA1965Veterano C Masculino
3565004Alfaro Zubero, José Antonio05:07:25GAMTEVillastar1961Veterano C Masculino
3675105GIMENEZ ALONSO, LUCAS05:10:44GRUPO 7:451962Veterano C Masculino
37104258Rubio Muñoz, José Luis05:10:59GAMTETeruel1971Veterano B Masculino
38114282GARCIA RENAU, ESTEBAN05:11:48C.A.EstivellaEstivella1968Veterano B Masculino
3985092FERRER MORA, GABRIEL05:13:06TROTADORS ALGAIDAMONTUIRI1963Veterano C Masculino
4072141Gracia López, Agustín05:28:46Amigos del runningZaragoza1984Senior - Absoluta Masculino
41124143fernandez ibañez, eloy05:31:29trail serra vernissaxativa1970Veterano B Masculino
4295136PEREZ YESTE, JOSE RAMON 05:36:01C. A. RUNNING CASTELLOBURRIANA1960Veterano C Masculino
4315521Feliu Llopis, Mónica05:36:03Club Running Castellón1966Veterano C Femenino
44134151Caminero Gil, Jorge05:40:36IndependienteSAN AGUSTIN DEL GUADALIX1975Veterano B Masculino
45144164Figueroa Silvestre, Francisco Javier05:40:39Desfase trailLa Vall d'uixó1977Veterano B Masculino
46105089de la rosa garcia, jose miguel05:46:24tragaleguas.orgmanises1966Veterano C Masculino
47154131fernandez alcazar, javier05:46:29tragaleguas.orgvalencia1975Veterano B Masculino
4814523Calvet Arnau, Josefina05:47:26MarinesLliria1974Veterano B Femenino
4982045Cervera sanchez, Sergio 06:02:29IndependienteRibarroja del turia1983Senior - Absoluta Masculino
50164148PARTIDO MASA, JOSE ANTONIO06:14:36INDEPENDIENTEMADRID1977Veterano B Masculino
51115003Fabregat Miedes, Fernando06:15:08IndependienteTeruel1960Veterano C Masculino
52125123Fuentes Benitez, MIGUEL06:40:47S.M.C.A.CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1957Veterano C Masculino
53135085AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME06:40:49S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMbenimamet1959Veterano C Masculino
54143081SALVADOR LOPEZ, DAVID06:55:10INDEPENDIENTETERUEL1980Veterano Masculino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es