Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

II Milla Urbana "Fiestas Patronales"de Sarrión

Datos de la prueba
Lugar: Sarrión
Salida: Sarrión
Fecha: 2017-09-17
Hora: 18:00

Reglamento e Información

REGLAMENTO REGULADOR  II MILLA DE SARRIÓN (TERUEL)

17 de Septiembre 2017

El próximo día 17 de Septiembre a partir de las 18:00h. se celebrará en la localidad de Sarrión (Teruel) la I Milla Urbana "Fiestas Patronales" de Sarrión prueba que se realiza sobre una distancia de1.609m. 

El Ayuntamiento de Sarrión, el Servicio de Deportes de la Comarca Gúdar-Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorialde Jueces FAA.

Artículo 1.-Información General

La recogida de dorsales se realizará en la zona de salida y meta a partir de las 15:00 horasdel día dela prueba.

El horario de comienzo de la prueba será las17:00horas.

La salida se producirá desde la avenida principal de la localidad, la Avenida Goya. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

       Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas al Circuito

Premios

 

18:00

  

Iniciación    M y F

 

Anteriores a 2.009

 

   200

 

1/4

 

Trofeo1º,2ºy 3º

18:10

Benjamines M y F

 2.007–2.008

   400

1/2

Trofeo1º,2ºy 3º

18:20

Alevines      M y F

 2.005–2.006

   800

1

Trofeo1º,2ºy 3º

18:30

Infantiles     M y F

 2.003–2.004

  1.609

2

Trofeo1º,2ºy 3º

18:30

Cadetes       M y F

 2.001–2.002

  1.609

2

Trofeo1º,2ºy 3º

18:30

Juveniles     M y F

 1.999–2.000

  1.609

2

Trofeo1º,2ºy 3º

 

Carreras Populares

 

18:45

 

Juniors/Promesas M y F

 

  1.998–1.994

 

   1.609

 

2

 

Trofeo1º,2ºy 3º

18:45

Seniors            M y F

  1.993–34años

   1.609

2

Trofeo1º,2ºy 3º

19:00

Veteranos A    M y F

  35a44años

   1.609

2

Trofeo1º,2ºy 3º

19:00

Veteranos B    M y F

  45años y mas

   1.609

2

Trofeo1º,2ºy 3º

 

 

 

Hora

       Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas al Circuito

Premios

 

Carreras Elite

19:15

 

Absoluta  Femenina

       (Máximo20)

 

1.998-Posteriores

 

   1.609

 

2

Trofeo1º,2º,3º

 19:30

 

Absoluta  Masculina

      (Máximo20)

1.998- Posteriores

   1.609

 

2

Trofeo 1º,2º,3º

 

20:00

Entrega de Trofeos

Todos

-

-

Todos

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-     Atletas con licencia Federada (Escolar, Federada Autonómica y Federada Nacional).

-     Atletas sin licencia Federada.

-     Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo3.4.Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia ,pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

-     Los atletas que no estén y no hayan estado sancionados por dopaje.

 

Artículo 2.-Inscripciones

-     La  inscripción  de  las  carreras  absolutas  serán  de5  €,el  importe  se  pagará  en  la plataforma de pago con  tarjeta una vez rellenado el formulario de inscripción o al confirmar, y estará abierta en la página webhttp://www.deportesgudarjavalambre.es, hasta el jueves 15 de Septiembre.

-     El importe se hará efectivo:

    * AtravésdeTPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción en la   página   web   http://www.deportesgudarjavalambre.es    o   después   de confirmar si ya se dispone de dorsal.

    * Una vezcumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se leshaya asignado dorsal,podrán también realizar una transferencia al nºcuenta 2085/4260/12/0330111982, poniendo “Milla Sarrión y el nºde dorsal”.

-  La  inscripción  será  10  €  si  la  inscripción  y  confirmación  es  posterior  a  la  fecha anteriormente mencionada , y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

 

- La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves a las 20:00 horas,  y estará  abierta   en  la página web www.deportesgudarjavalambre.es  hasta el jueves 15 de Septiembre. El día de la prueba será de 2 euros.

 

- La recogida de dorsales se realizará en la zona de salida y meta a partir de las15:00 horas del día de la prueba.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante 15 minutos desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de  la I Milla de Sarrión podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-     Bolsa del corredor:

-Agua.

-Accesorios publicitarios patrocinado por el Bar Café González de Sarrión.

-Todo lo que la organización pueda recaudar hasta la fecha.

 

-     Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida/meta.

-     Vestuarios con duchas en el polideportivo municipal.

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá  cada  400  m.  y  en  meta  un  puesto  de  avituallamiento  según  las  reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

 

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda

Sarrión, Enero de 2017

Última actualización: 14:20 2017-08-22 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

Prebenjamín Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
166Pérez Monleón, Gonzalo00:00:4340Sarrión2010
2140CUQUERELLA VELERT, DANIEL00:00:4432INDEPENDIENTE2010
3142COBOS LOZANO, MANUEL00:00:4628LOS GRIYAOS2010
4138COMENSSAÑA, NACHO00:00:4924INDEPENDIENTE2010
556Blanch Perelló, Arnau 00:00:5121Independientevalencia2011
6139GASPAR BERTOLIN, ANDRES00:01:0318INDEPENDIENTE2013

Prebenjamín Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1313DOÑATE MARTIN, IZARBE00:00:4440PEÑA LA CARRASCA2010
2311BADAL CUADROS, MAR00:00:4932INDEPENDIENTE2011
3262PEREZ TORONDEL, BLANCA00:00:4928INDEPENDIENTESARRIÓN2011
4312GASPAR BERTOLIN, SOFIA00:00:4924INDEPENDIENTE2010

Benjamín Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1440Navarro Diaz, Nestor00:01:3040Sarrión2009

Benjamín Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1601VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:01:2340ATLETISMO LA SALLE Caja Rural TeruelTERUEL2008
2658LOPEZ ESCUDER, CARMEN00:01:4232PEÑA LA CARRASCA2009
3638Herranz, Marina00:02:2328Sarrión2008

Alevín Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1709Esteban Remon, Alvaro00:04:1240La Salle Caja RuralTeruel2007
2710Gascón Auré, Nicolás 00:04:3632IndependienteTERUEL2007
3740Pérez Monleón, Bruno00:04:4728Sarrión2006
4773BORQUE CARIÑENA, LUIS00:04:4724INDEPENDIENTE2007

Alevín Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1860martinez briones, natalia00:04:2040sillaxirivella2007
2861DOÑATE MARTIN, MARTINA00:05:3332PEÑA LA CARRASCA2007

Infantil Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1924Romero Guia, Ismael 00:03:5840Sarrión2004
2946ADURI, LIAS00:04:1732INDEPENDIENTE2005
3926Navarro Diaz, José00:04:2028Sarrión2005

Infantil Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11027Lozano Mustafá, Isabel00:04:3940Valencia SportsValencia2005
21017Borque Cariñena, Isabel00:04:5932Sarrión2005

Juvenil Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11319EL KHAYAMI, ABDELMONAUM00:05:0940CAEM2001
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es