Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

XV Carrera Pico del Buitre de Arcos de las Salinas

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Arcos de las Salinas
Salida: Pabellón multiusos
Fecha: 2018-04-29
Hora: 09:30

Reglamento e Información


 

REGLAMENTO REGULADOR XVI CARRERA PICO DEL BUITRE

29 de Abril de 2018

El próximo día 29 de Abril se celebrará en Arcos de las Salinas la XVI edición de la Carrera Pico del Buitre de Arcos de las Salinas prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA.La Asociación Aventura y Deporte Javalambre 2020, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

 

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 09:30 horas. La salida se producirá desde Plaza Ayuntamiento. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

 

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas circuito

Premios

10:00

Prebenjamines M y F

7 años o menos

500

1 PEQUEÑO

Trofeo 1º-2º-3º

10:10

Sub 10

8 o 9 años

1000

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:20

Sub 12

10 o 11 años

2000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:35

Sub 14

12 o 13 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:35

Sub 16

14 o 15 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:35

Sub 18

16 o 17 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

09:30

Sub 23

De 18 a 22 años

23.000

1 GRANDE

 

09:30

Senior

23 hasta 34 años

23.000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:30

Master A

35 a 39 años

23.000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:30

Master B

40 a 49 años

23.000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:30

Master C

50 años en adelante

23.000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:30

  Carrera de iniciación

 A partir del 99

11.500

1 PEQUEÑA

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

  Marcha senderista

TODOS

23.000

1 GRANDE

-

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

-           

Artículo 2.-Inscripciones

La inscripción de la carrera absoluta será de 15 € y de 12 € para la carrera de iniciación y la ruta senderista  y estará abierta en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es, hasta el jueves 26 de abril. El día de la prueba serán 20 € ambas.

-El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al  al nº cuenta 2085/4260/12/0330111882, poniendo “carrera Arcos y el nº de dorsal”.

- Los corredores que estén inscritos al Circuito de Carreras de Montaña Gúdar-Javalambre solo tendrán que validar el dorsal.

 

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves a las 20:00 horas, y estará abierta en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es hasta el jueves 26 de abril. El día de la prueba será de 2 euros.

 

La recogida de dorsales se realizará en la zona de salida a partir de las 07:30 horas del día de la prueba

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

 

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de  la Carrera de Montaña de Puertomingalvo podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios en las piscinas municipales.

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa, bebida y bocadillo).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 3 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Arcos de las Salinas, Enero de 2018

 

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros DIPTICO Y HOJA INSCRIPCIÓN 2016
Descarga de ficheros Resultados 2007
Descarga de ficheros Resultados 2008
Descarga de ficheros Resultados 2009
Descarga de ficheros Resultados 2010
Descarga de ficheros Resultados 2011
Descarga de ficheros Resultados 2012
Descarga de ficheros Resultados 2013
Descarga de ficheros Resultados 2014
Descarga de ficheros Resultados 2015
Descarga de ficheros Resultados 2016
Descarga de ficheros Resultados 2017
Cargando...
Última actualización: 13:06 2018-03-15 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15MUÑOZ NACHER, JORGE00:23:1440ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012
26Soriano Maicas, Agustín00:23:4832TeruelTeruel2014
32Morente Lloret , Miguel 00:23:5428IndependienteArcos de las Salinas 2013
47PEREZ MANSILLA, ADRIAN00:23:5624independiente2016
53Morente Lloret , Carlos 00:24:0721IndependienteArcos de las Salinas 2016

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1219TORRENT, JIMENA00:23:2440independiente2011
2216Martínez Pérez , Aymara00:23:3932IndependienteArcos de las Salinas2012
3218ROSADO LAPESA, VEGA00:23:5628GAMTETERUEL2014
4217Martínez Pérez , Akane00:23:5924IndependienteArcos de las Salinas2014

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:23:1440ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2410VENTURA VICENT, ALEJANDRO00:23:2432PLAYAS CASTELLON2010
3409VICENTE CARVAJAL, RODRIGO00:23:3928La Salle2009
4401Cozar Chiva, Pedro00:23:4824Castellón2009
5408ROSADO LAPESA, NOE00:23:5421GAMTETERUEL2010

SUB 10 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1507Martínez Pérez , Leire00:23:5640IndependienteArcos de las Salinas2009

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1701REDOLAT COLAS, JOAN00:23:2440TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
2703Gascón Auré, Nicolás00:23:3932IndependienteTERUEL2007
3708Civera Heredia, Diego00:23:5428Al TroteTeruel2008

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:23:1440ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
2812Gómez González , Irene00:23:4832La Salle jamón de teruelTeruel2008
3806Morente Lloret , Ana00:23:5628IndependienteArcos de las Salinas 2008

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1903Carvajal Díaz, Adrián00:23:2440La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
2910Gómez González , Diego 00:23:3932La Salle jamón de teruelTeruel2006
3912RUIZ RODRIGUEZ, CRISTOBAL00:23:5628independiente2005
4902ROIG PLANELLES, VICTOR00:24:0724C.N. LA VALLLA VALL D´UIXO2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11013VENTURA VICENT, CLAUDIA00:23:4840PLAYAS CASTELLON2006
21008Laguía Guillén, Lucía 00:23:5932Atletismo la salle caja rural de teruelTeruel2005
31002Cozar Chiva, Miriam00:24:0728Castellón2005

SUB 16 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11203Cercos , Carla00:23:5440La Salle2004
21201ROIG PLANELLES, YOLANDA00:23:5632C.N. LA VALLLA VALL D´UIXO2003
31202Torres Vicente, Ana00:24:0728La salle caja rural de TeruelTeruel2004

SUB 18 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:23:1440La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12056Najes Martín, Luis01:40:3940A.D. MAESTRAZGOTERUEL1984
22049Puchades Barreda, Salvador01:48:1832Corremon TrailQuart de Poblet1994
32008Dolz Gargallo, David01:50:2028Al troteCedrillas1984
42050AGUSTÍN CARMONA, CARLOS01:56:0824DOÑATE TRUFAS SARRION TRAILPATERNA1985
52061GARCIA DOMINGUEZ, HECTOR02:01:5821CXM MONREALMONREAL DEL CAMPO1994
62062MARTINEZ NAVARRO, ROGER02:05:1318CLUB INTEMPERIE1995
72048Serrá López , Luis Miguel 02:10:3316GamteRoyuela 1986
82057Herrero Peñalver, Francisco02:11:5415C.D. CERRO NEGRO ALPUENTEALPUENTE1984
92059Debon Algarra, Mario02:12:0714IndependienteAlpuente1984
102009Fortea Clemente, Saúl02:16:3113GAMTEMora de Rubielos1988
112051COLLADO CRESCENCIO, FRANCISCO 02:17:5412C.E.POBLARAFELBUÑOL1985
122058Gargallo, Nacho02:38:1911IndependienteRubielos de Mora1990
132010TAPIA ALABAU, LUISMA02:40:5810GREEN POWER SPORTS TEAMVALENCIA1988

SENIOR - Absoluta Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12518Vicente lazaro, Noelia02:18:3640GamteTeruel1988
22520MARTINEZ TARAZONA, AMANDA02:32:2732MTB TUEJAR RUNNING1984

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13022Carrasco del Rey, Samuel01:50:2740Independiente1980
23057RUEDA CALPE, ALBERTO01:54:4832GAMTETERUEL1980
33062puerto rivas, jorge01:59:0128GAMTEteruel1981
43055Monforte Rubio, Javier02:03:5524Club Atletismo Teruel ParqueTeruel1981
53027PALOMINO SALT, ABRAHAM02:04:3921GAMTETERUEL1980
63021Herrero García, Alberto02:08:0118Maestrazgo1982
73064Debon Algarra, Sergio 02:12:0416C.D. Cerronegro AlpuenteAlpuente1981
83056LACUEVA PEIRO GAVÍN, PABLO02:18:2815IndependienteTERUEL1981
93054TELLO BROSETA, ALBERTO02:32:2314MTB TUEJAR RUNNINGTUEJAR1980

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14039LATORRE MARTIN, CARLOS01:56:4540ELECTRO PC TRAIL TEAM MONREAL MONREAL DEL CAMPO1978
24113Vega Mateo, Abel02:00:2832Teruel ParqueTeruel1976
34110MINGUEZ SÁNCHEZ, JOSE ANTONIO02:04:0828IndependienteTeruel1973
44099MUÑOZ ALEGRE, RAUL02:09:3624INDEPENDIENTETORTAJADA1978
54056Carvajal Melo, Julio Arquímedes02:09:5521La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976
64112ILLUECA ILLUECA, JOSE MARIA02:16:3518MTB TUEJAR RUNNINGTUEJAR1974
74001macian morro, vicente02:17:5716IndependienteZaragoza1976
84117LIS TORRES, CARLOS02:18:4115GAMTETERUEL1978
94115Peñalver Debon, Fernando02:28:5414C.D. CERRO NEGRO ALPUENTEAlpuente1970
104118Cebollada calvo, Javier 02:35:3413IndependienteTeruel 1972
114034Sansaloni Donaire, Felipe02:40:5312CorremorValencia1972

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15062Zuriaga GASCON, Baltasar02:07:3940TERUEL PARQUETeruel1968
15062Zuriaga GASCON, Baltasar02:07:3940TERUEL PARQUETeruel1968
25023Civera Plumed, Santiago02:14:0532Al Trote1968
25023Civera Plumed, Santiago02:14:0532Al Trote1968
35056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:03:0828S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959
35056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:03:0828S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959
45055FUENTES BENITEZ, MIGUEL03:03:1324S.M.C.A. CAFETERIAS WYLLIAMVALENCIA1957
45055FUENTES BENITEZ, MIGUEL03:03:1324S.M.C.A. CAFETERIAS WYLLIAMVALENCIA1957

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
111301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:23:14La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001SUB 18 Masculino
212056Najes Martín, Luis01:40:39A.D. MAESTRAZGOTERUEL1984Senior - Absoluta Masculino
322049Puchades Barreda, Salvador01:48:18Corremon TrailQuart de Poblet1994Senior - Absoluta Masculino
432008Dolz Gargallo, David01:50:20Al troteCedrillas1984Senior - Absoluta Masculino
513022Carrasco del Rey, Samuel01:50:27Independiente1980MASTER A Masculino
623057RUEDA CALPE, ALBERTO01:54:48GAMTETERUEL1980MASTER A Masculino
742050AGUSTÍN CARMONA, CARLOS01:56:08DOÑATE TRUFAS SARRION TRAILPATERNA1985Senior - Absoluta Masculino
814039LATORRE MARTIN, CARLOS01:56:45ELECTRO PC TRAIL TEAM MONREAL MONREAL DEL CAMPO1978MASTER B Masculino
933062puerto rivas, jorge01:59:01GAMTEteruel1981MASTER A Masculino
1024113Vega Mateo, Abel02:00:28Teruel ParqueTeruel1976MASTER B Masculino
1152061GARCIA DOMINGUEZ, HECTOR02:01:58CXM MONREALMONREAL DEL CAMPO1994Senior - Absoluta Masculino
1243055Monforte Rubio, Javier02:03:55Club Atletismo Teruel ParqueTeruel1981MASTER A Masculino
1334110MINGUEZ SÁNCHEZ, JOSE ANTONIO02:04:08IndependienteTeruel1973MASTER B Masculino
1453027PALOMINO SALT, ABRAHAM02:04:39GAMTETERUEL1980MASTER A Masculino
1562062MARTINEZ NAVARRO, ROGER02:05:13CLUB INTEMPERIE1995Senior - Absoluta Masculino
1615062Zuriaga GASCON, Baltasar02:07:39TERUEL PARQUETeruel1968MASTER C Masculino
1715062Zuriaga GASCON, Baltasar02:07:39TERUEL PARQUETeruel1968MASTER C Masculino
1863021Herrero García, Alberto02:08:01Maestrazgo1982MASTER A Masculino
1944099MUÑOZ ALEGRE, RAUL02:09:36INDEPENDIENTETORTAJADA1978MASTER B Masculino
2054056Carvajal Melo, Julio Arquímedes02:09:55La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976MASTER B Masculino
2172048Serrá López , Luis Miguel 02:10:33GamteRoyuela 1986Senior - Absoluta Masculino
2282057Herrero Peñalver, Francisco02:11:54C.D. CERRO NEGRO ALPUENTEALPUENTE1984Senior - Absoluta Masculino
2373064Debon Algarra, Sergio 02:12:04C.D. Cerronegro AlpuenteAlpuente1981MASTER A Masculino
2492059Debon Algarra, Mario02:12:07IndependienteAlpuente1984Senior - Absoluta Masculino
2525023Civera Plumed, Santiago02:14:05Al Trote1968MASTER C Masculino
2625023Civera Plumed, Santiago02:14:05Al Trote1968MASTER C Masculino
27102009Fortea Clemente, Saúl02:16:31GAMTEMora de Rubielos1988Senior - Absoluta Masculino
2864112ILLUECA ILLUECA, JOSE MARIA02:16:35MTB TUEJAR RUNNINGTUEJAR1974MASTER B Masculino
29112051COLLADO CRESCENCIO, FRANCISCO 02:17:54C.E.POBLARAFELBUÑOL1985Senior - Absoluta Masculino
3074001macian morro, vicente02:17:57IndependienteZaragoza1976MASTER B Masculino
3183056LACUEVA PEIRO GAVÍN, PABLO02:18:28IndependienteTERUEL1981MASTER A Masculino
3212518Vicente lazaro, Noelia02:18:36GamteTeruel1988Senior - Absoluta Femenino
3384117LIS TORRES, CARLOS02:18:41GAMTETERUEL1978MASTER B Masculino
3494115Peñalver Debon, Fernando02:28:54C.D. CERRO NEGRO ALPUENTEAlpuente1970MASTER B Masculino
3593054TELLO BROSETA, ALBERTO02:32:23MTB TUEJAR RUNNINGTUEJAR1980MASTER A Masculino
3622520MARTINEZ TARAZONA, AMANDA02:32:27MTB TUEJAR RUNNING1984Senior - Absoluta Femenino
37104118Cebollada calvo, Javier 02:35:34IndependienteTeruel 1972MASTER B Masculino
38122058Gargallo, Nacho02:38:19IndependienteRubielos de Mora1990Senior - Absoluta Masculino
39114034Sansaloni Donaire, Felipe02:40:53CorremorValencia1972MASTER B Masculino
40132010TAPIA ALABAU, LUISMA02:40:58GREEN POWER SPORTS TEAMVALENCIA1988Senior - Absoluta Masculino
4135056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:03:08S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959MASTER C Masculino
4235056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:03:08S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959MASTER C Masculino
4345055FUENTES BENITEZ, MIGUEL03:03:13S.M.C.A. CAFETERIAS WYLLIAMVALENCIA1957MASTER C Masculino
4445055FUENTES BENITEZ, MIGUEL03:03:13S.M.C.A. CAFETERIAS WYLLIAMVALENCIA1957MASTER C Masculino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es