Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

IX Carrera Montaña Perimetral Javalambre Nieve de Teruel

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Estación de esquí de Javalambre
Salida: Estación de esquí de Javalambre
Fecha: 2017-09-30
Hora: 08:30

Reglamento e Información

REGLAMENTO DE  LA IX PERIMETRAL ARAMON-JAVALAMBRE

Modalidad Perimetral

 

 30 de Septiembre de 2017

 

Artículo 1.-Aramón Nieve de Teruel, con la colaboración de Corremón Trail, S.L. y el Servicio de Deportes de la Comarca Gúdar-Javalambre, con la asistencia técnica del Comité de Jueces de la Federación Aragonesa de Atletismo, organizan la IX Perimetral Aramón-Javalambre, prueba atlética en la que podrán participar atletas federados o no federados, nacidos en 1.999 o años anteriores. Sólo podrán participar atletas extranjeros con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo excepciones que recoge el reglamento de las carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Será prueba puntuable de la edición 2017 del Trofeo de Carreras Populares Gúdar-Javalambre.

Artículo 2.-El recorrido será de 25.000 metros y la carrera se celebrará el 30 de Septiembre de 2017 a las 9.00 horas, con salida y meta en la zona de parking de la Estación de Esquí Javalambre.

 

HORA

CATEGORIA

AÑO NACIMIENTO

DISTANCIA

CIRCUITO

9.00 Horas

Junior

Senior

Veterano A

Veterano B

Veterano C

1998-1999

1997 a 34 años

35 a 39 años

40 a 49 años

50 años o más

   25000 metros

Grande

 

Artículo 3.- Inscripciones a la prueba

Se establece un periodo de inscripciones a la prueba que se abrirá el próximo 12 de diciembre a las 10.00 horas y se cerrará el miércoles 27 de septiembre a las 24.00 horas. Las cuotas de inscripción de las diferentes modalidades son las que se indican en la tabla adjunta:

Modalidad

Precio hasta 31/12/2016*

Precio hasta 31/01/2017

Precio desde 01/02/2017

Perimetrón

25€

30€

38€

Perimetral

14€

16€

18€

MiniPerimetral

12€

15€

16€

 

*En este primer tramo tendrán precio reducido las cien primeras inscripciones por modalidad. Si se cubre este número de inscritos el precio pasará al segundo tramo.

La gestión de las inscripciones podrá realizarse a través de cualquiera de las dos siguientes modalidades:

1.            A través de la plataforma www.toprun.es

2.            De manera presencial en la tienda CORREMON (Valencia, Castellón o Cuenca) así como en la tienda Running es Vida(Puçol).

Se establece un límite de participantes para cada una de las carreras que queda reflejado en la siguiente tabla:

Modalidad

Límite Corredores

Perimetrón de Javalambre

200 corredores

Perimetral de Javalambre

350 corredores

MiniPerimetral de Javalambre

150 corredores

 

 

Alcanzado dicho límite se cerrará automáticamente el proceso de inscripción a la modalidad afectada. Bajo ningún concepto se admitirán inscripciones fuera de plazo ni, por supuesto, el mismo día de la prueba.

En relación a la modalidad PERIMETRÓN se exigirá la presentación de un Certificado Médico de Aptitud para la definitiva validación de la inscripción. Dicho certificado médico deberá enviarse, no después del 27 de septiembre a la dirección de correo electrónico events@corremon.com

Una vez formalizada la inscripción la organización no devolverá importe alguno de la misma si el participante deseara anularla después del 18 de septiembre. En caso de decidir anularla antes de esa fecha límite, siempre con causa justificada, deberá realizar la comunicación mediante correo electrónico enviado a events@corremon.com solicitando la anulación de la inscripción, adjuntando justificante de la causa que motiva la solicitud, e indicando el número de cuenta donde realizar la misma, procediendo la organización en tal caso a devolver el 80 % del importe de la inscripción.

La inscripción dará derecho, además, a recibir la bolsa del corredor con Camiseta técnica y otros detalles que la organización pueda conseguir hasta el día de la prueba. De igual manera dará derecho a servicio de guardarropía, cronometraje, a los avituallamientos durante la carrera y al llegar a meta, seguro de accidentes y duchas. Así mismo, para los participantes que completen su inscripción antes del domingo 24 de septiembre a las 24.00 horas la organización personalizará su dorsal con el nombre que indique en el momento de la inscripción.

 

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a la prueba a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

Artículo 4.- Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Quedan totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

Artículo 5.- Premios para los tres primeros clasificados, sean federados o no federados, de la Absoluta masculina y femenina de  un jamón, una paletilla y un surtido de productos de Teruel respectivamente. Además se obsequiará con un jamón denominación de origen para el club más numeroso en llegar a meta.

La organización premiará con trofeo para los tres primeros clasificados en las categorías siguientes, masculinas y femeninas

·                    JUNIOR nacidos/as en 1998 y 1999

·                    SENIOR nacidos/as en 1997 hasta 34 años incluido.

·                    VETERANOS/AS:

A)               Desde el día que cumplan 35 años hasta 39 años incluidos.

B)                Desde el día que cumplan 40 años hasta 49 años incluidos.

C)                Desde el día que cumplan 50 años en adelante.

 

Las demás carreras populares tendrán las siguientes categorías:

 

·                    PREBENJAMÍN: Nacidos/as en el año 2010 y años posteriores.

·                    BENJAMÍN: Nacidos/as en 2008 y 2009

·                    ALEVÍN: Nacidos/as en 2006 y 2007

·                    INFANTIL: Nacidos/as en 2004 y 2005

·                    CADETE: Nacidos/as en 2002 y 2003

·                    JUVENIL: Nacidos/as en 2000 y 2001

 

Se obsequiara a los participantes con un bocadillo de jamón y bebida al llegar la meta.

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una 3 horas desde la llegada del primer atleta.

Artículo 6.- Existirá cada 5 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas.  Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

Artículo 7.- La organización recomienda hacerse una revisión médica o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

Artículo 8.- Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera.

Artículo 9.- Los únicos vehículos autorizados  a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

Artículo 10.- La organización facilitará un servicio de primeros auxilios con asistencia sanitaria en esta carrera, en puestos situados al comienzo, al final y durante el recorrido.

Artículo 11.- La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

Artículo 12.- Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

Artículo 13.- Los resultados de la prueba podrán verse en la página web www.federacionaragonesadeatletismo.com en la sección calendario y en www.deportesgudarjavalambre.es nada más acabar la prueba el último corredor.

Artículo  14.- El control de los tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de cronómetro manual y toma de datos en la línea de meta.

Artículo  15.- Todos aquellos aspectos no previstos en el presente reglamento serán resueltos por el Juez Árbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la I.A.A.F., en fecha de celebración de la prueba.

Artículo 16.- La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

Artículo 17.- Aramón Nieve de Teruel cuenta con seguro de responsabilidad civil para la organización y de accidentes para la VII Marcha y Carrera Perimetral de Javalambre del día 30 de septiembre de 2017

Javalambre, Enero de 2017

Última actualización: 14:05 2017-09-29 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

Senior - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12173Cuajares Gumbau, Manuel04:10:5840TRAIL MORVEDRE1983
22174Civera Gorriz, Jaume 04:14:0532CORREMON TRAIL1993
32175Molina Villalba , Luis 04:19:1928INDEPENDIENTE1984
42176MORENO RAMOS , ENRIQUE04:49:5324CORRE1995
52177MARGOS BENZAL, MARCOS04:50:5121INDEPENDIENTE1983
62178ANDREU ESTEVE , RICARDO 04:54:5718AL TROT TRAIL GUADASSUAR1983
72179RIPOLLES MARTINEZ, SALVADOR 04:55:4616C.A. ONDA1983
82180ABAD SELMA , BORJA 04:56:3815INDEPENDIENTE1988
92181DEBON ALGARRA , MARIO05:04:3914C.D. CERRONEGRO ALPUENTE 1984
102113CARDENAS TERAN, JAVIER05:05:1013INDEPENDIENTE1988
112182CARRATALA PARICIO, ANTONI05:05:4012BCS TRAIL D'UIXO1984
122183BUJ CARCELLER , FERNANDO05:10:1011MOVILQUICK TEAM MORELLA1986
132184FERNANDEZ SANCHEZ, ANDRES 05:10:4910C.E. COR I MUNTANYA1985
142111SANCHEZ SANCHEZ, CARLOS05:15:279CORREMON TRAIL1984
152088Herrero Gorriz, Esteban05:18:458IndependienteValdelinares1994
162185MOSCARDO PARADA , DAVID 05:23:357C.A LA RABOSA 1984
172186MOLINA VERA , TONI 05:36:116TRAIL MORVEDRE1988
182187PEREZ FURIO, PABLO05:42:265INDEPENDIENTE1994
192188 SIERRA PEREZ , JOAN 05:47:114C.E. COR I MUNTANYA1994
202189LOPEZ FERRANDO, ZEUS 05:48:083SRTEAM1984
212190LOPEZ FERRANDO, JORDI05:48:102SRTEAM1986
222191DALLAKYAN, GEVORG 06:01:471INDEPENDIENTE1990
232192TORRENT BURGUERA , ENRIQUE 06:06:271INDEPENDIENTE1993
242193RUIZ MAHIQUES , IVAN06:06:301FLY TRAIL TEAM1985
252194DIAZ CUBAS, JOSE ALBERTO06:09:341OMEGA SPORT1997
262195SALVADOR JUAN, MARCOS 06:13:491CORREMON TRAIL1983
272114BLASCO VILLALBA, VICENTE06:16:551CLUB ALPINO EL RINCON1983
282196FABREGAT BARBERAN, FRANCISCO06:16:581TRAIL VILLAR CAJA RURAL1996
292197MARTIN LOPEZ , ABEL 06:26:271INDEPENDIENTE1990
302198CONTELL FONTESTAD , VICENT 06:30:211GENT DE FOIOS1983
312199 MUT CASANOVA, FRANCESC06:30:231INDEPENDIENTE1994
322200VILLACAÑAS NUÑEZ, MANUEL06:34:071C.M SEGLARS FAVARA1983
332201BRINES BRINES, SALVA06:52:341C.C. LA LLEBRE SIMAT1985

Senior - Absoluta Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12561TORTOSA MOLINA , ANA 05:29:4340MISJUEVES1984
22562ALVARO GONZALEZ , NATALIA 06:22:0732TRAINING PLANET1985

Veterano Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13167Llorens Perales, Josep 04:15:5040C.A El Castellet 1979
23168ARTERO CARBO, HECTOR 04:27:4532MERIDIANO 01981
33169JORGE RODRIGO, AITOR 04:28:0628DESFASE TRAIL TEAM1982
43186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:30:1324C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978
43036Ayala Hervera, Daniel 04:28:2824GAMTETeruel1982
53007CARRASCO DEL REY, SAMUEL04:37:3421INDEPENDIENTE1980
53186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:40:2421C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978
63170GARCIA CABANES, VICENTE 04:40:2618MERIDIANO 01982
73171PERTEGAZ BENAJAS, ANTONIO04:45:0516BOINETAS TREKKING1978
83172HERANDEZ VILLA, FRANCISCO JAVIER04:51:3515INDEPENDIENTE1980
93173DEBON ALGARRA, SERGIO04:52:2514C.D. CERRONEGRO ALPUENTE1981
103174RODRIGUEZ RODRIGUEZ, LUIS 04:56:4013BCS TRAIL D'UIXO1980
113175BAÑOS GOMAR, DANI05:02:5512PENYA EL COYOTE 1980
123143Tobes Ruiz, Carlos05:10:4411IndependienteValencia1980
133177CONEJERO BALLESTER , JUAN ANTONIO 05:24:5110INDEPENDIENTE1978
143103MUÑOZ ALEGRE, RAUL05:31:099IndependienteTERUEL1978
153178DUAL IBAÑEZ, FRANCISCO05:40:248INDEPENDIENTE1978
163179BERZAS FERNANDEZ, DANIEL05:58:267CLUB ALPINO EL RINCON1978
173180MARTINEZ MASANET , PEPE06:04:526ILMO TRAIL 1982
183180MARTINEZ MASANET , PEPE06:05:095ILMO TRAIL 1982
193181LLOPEZ TORRENT, SALVA06:06:254INDEPENDIENTE1980
203182GARCIA BRULL, JOSE MARIA 06:07:483INDEPENDIENTE1979
213183GUERRERO MUÑOZ, JORGE 06:08:452C.E. COR I MUNTANYA1982
223184MOYANO FERNANDEZ , LUIS 06:14:531C.E. COR I MUNTANYA1978
233185PEREZ RODRIGUEZ , CARLOS 06:29:241C.E. COR I MUNTANYA1981
243186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:30:131C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978
253186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:40:241C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978
263187ESTEVE MORA , EDUARDO 06:58:101VUITS&NOUS1978
273188ALEGRE OLLER , JAIME 08:05:281AGARREU-LOS1979

Veterano Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13509Tamargo sierra , Susana 04:48:4440Simply Scorpio 71Zaragoza1981
23540ALONSO SANCHEZ , BEATRIZ 05:51:0532TRAINING PLANET 1982
33541FULLER SUAREP, CARLOTA 06:29:3228INDEPENDIENTE1980
43186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:30:1324GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981
53186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:40:2421GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981
243186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:30:131GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981
253186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:40:241GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981

Veterano B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14196HINOJOS MORALES, FRAN04:08:0740SUPERATESPORT.COM1976
14307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 04:52:0040C.A. VILA-REAL1975
24307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 05:00:0832C.A. VILA-REAL1975
24299PEREZ NAVARRETE , JORGE04:20:3032INDEPENDIENTE1970
34329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:49:5128GAMTE 1971
34300VALIENTE MUÑOZ, JOSE SALVADOR 04:21:2228C.E. COR I MUNTANYA1976
44329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:55:3924GAMTE 1971
44301MARTIN BASELGS, JAVIER 04:26:1824GAMTE1975
54302GEOVANNI BANEGAS, WINSTON04:43:2521GREEN POWER SPORTS TEAM1974
64303BAÑULS PALOMARES, JOAN VICENT04:45:2718C.C. LA LLEBRE SIMAT1975
74304SOLER ROSA, XAVI 04:51:2116C.M SEGLARS FAVARA1975
84305MUÑOZ SANZ, DAVID 04:51:2315INDEPENDIENTE1974
94306CERVERA CORTES, VICENTE04:52:2514ELEGIDOS TRAIL1973
104307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 04:52:0013C.A. VILA-REAL1975
114307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 05:00:0812C.A. VILA-REAL1975
124308GARCIA CONEJERO , NACHO 05:09:3011INDEPENDIENTE1972
134309YUSTE BLASCO, RAFA 05:10:0210CLUB ALPINO EL RINCON1973
144310MANZANET VILLENA , MIGUEL ANGEL05:10:299AGARREU-LOS1977
154311HERRERO, RAFAEL 05:10:348INDEPENDIENTE1970
164312RODRIGO MUÑIO, VICTOR05:11:187KOLECTIVO VERTIKAL1975
174313 RAMON GARCIA, JUAN ANTONIO05:14:356CALCHEROS RUNNERS TEAM1975
184314TORTOSA APARICIO, MIGUEL ANGEL05:16:435GREEN POWER SPORTS TEAM1970
194315RISOTO PATON, FRANCISCO05:21:504C.T.T. CALICANTO TRAIL TEAM 1977
204316MARTINEZ GUIOT, JUAN CARLOS 05:21:593TRAIL SANTA CRUZ DE MOYA 1975
214317CORNAGO HERRERO , JOSE CARLOS 05:22:092C.D. CERRONEGRO ALPUENTE1977
224318ALFARO ZUBERO , JOSE ANTONIO05:31:071INDEPENDIENTE1970
234319 DOÑATE SORIANO , JOSE VICENTE 05:31:311GREEN POWER SPORTS TEAM1973
244320FOLCH, AMADEO 05:32:421RUNNIG VILAFRANCA 1971
254321SIREROL GOMEZ, JUAN 05:37:171C.C. LA L1971
264322COTANDA PASCUAL, ERNESTO 05:37:221GREEN POWER SPORTS TEAM1976
274323CASTILLO MARTINEZ, RAUL 05:40:021AL TROT TRAIL GUADASSUAR1977
284324CASTAÑN NEBOT , JORGE 05:40:291C.A. ONDA1976
294325GARCIA MENADAS , FRANCISCO DE ASIS 05:40:331INDEPENDIENTE1973
304326MARIN RODRIGUEZ, JESUS 05:41:201ESCOMBROBIKE & TRAILRUNNING1976
314327LEAL TEBAR , GABRIEL05:47:091RUN MOUNTAIN1971
324328APARICIO ALVARO, ARTURO05:48:121CLUB ALPINO EL RINCON1977
334329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:49:511GAMTE 1971
344329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:55:391GAMTE 1971
354330ARAGONES NAVARRO, FELIX05:58:141CORREMON TRAIL1972
364331FERRER PASCUAL, DAVID 06:02:341C.C LA RABOSA MUNTANYA1975
374332ROMERO MIRALLES, JOSE06:06:351C.A. NOULAS 1972
384333MARTINEZ MONTEAGUDO, VICTOR06:06:521C.A. NOULAS1974
394335MIRA CABRERA , IVAN06:08:011C.A EL FARO DEL L'ALFAS DEL PI1973
404336LUIS GABALDA , JOSE MARIA 06:08:421INDEPENDIENTE1976
414337GIMENO JULVE , JORGE 06:08:501DESFASE TRAIL TEAM1976
424338HERRERO NAVARRO, FRANCISCO JOSE 06:12:311INDEPENDIENTE1973
434339PALMERO, DAVID06:13:421INDEPENDIENTE1976
444340MANZANO DIAZ , VALENTIN06:15:011C.C. LA RABOSA MUNTANYA1977
454341TOYER , JULIEN 06:15:121INDEPENDIENTE1977
464342FELIPE CARRASCO, JOSE MANUEL06:16:071INDEPENDIENTE1970
474343MEDINA GONZALEZ, JORGE 06:18:511PENYA1973
484344GOMEZ PALOMARES , JOSE LUIS06:20:291PENYA EL COYOTE1970
494346MIRÓ JIMENEZ, SERAFIN06:24:131INDEPENDIENTE1974
504347TORRES PEREZ , JUAN PEDRO06:24:101INDEPENDIENTE1975
514348SALVADOR GARCIA , DANIEL 06:29:421INDEPENDIENTE1970
524350RODRIGUEZ TORRIJOS, SALVA06:38:001TRAINING PLANET1969
534351COLINAS GARCIA , JOANQUIN06:40:221DICAVI AMAE1975
544341TOYER , JULIEN 06:43:061INDEPENDIENTE1977
554353 SALVADOR GARCIA , MIGUEL ANGEL06:53:551CALCHEROS RUNNERS TEAM1973
564354TRECEÑO ORGAZ , MIGUEL ANGEL07:35:141GREEN POWER SPORTS TEAM1972
574355GUERRERO CUADRADO, KIKE 08:08:471INDEPENDIENTE1975
584356GARCIA-LUENGO PUIG, JOSE ANTONIO08:08:511GAMTE1975

Veterano B Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE04:52:0040CXM VALENCIA1969
24307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE05:00:0832CXM VALENCIA1969
34329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:49:5128C.A. L'ELIANA RUNNIG1969
44329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:55:3924C.A. L'ELIANA RUNNIG1969
54567BONET MIRANDA, LISI 06:36:3221CYCLONES CT ALBAL1968
64544ZACARIAS CASANOVA, YOLANDA06:45:3618INDEPENDIENTE1973
104307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE04:52:0013CXM VALENCIA1969
114307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE05:00:0812CXM VALENCIA1969
334329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:49:511C.A. L'ELIANA RUNNIG1969
344329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:55:391C.A. L'ELIANA RUNNIG1969

Veterano C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15145ESCOBAR BENEYTO , RAFA04:56:3340C.A. LA RABOSA1961
25146ABENZA BARBERA , PAU 05:17:1532CLUB DE TRIATLON OMEGA SPORT 1966
35002ALCAINE MATEO, JESUS05:18:4128TROTE Y GAMTECELLA (TERUEL)1967
45147FERNANDEZ HOULNE , JOSE LUIS 05:22:4624C.D NOLIMITS TRI-TRAIL TEAM1963
55148VAZQUEZ RODRIGUEZ, MIGUEL05:22:5521C.A CIUTAT D'ALBAIDA 1960
65086Pla Tormo, Juan Jose05:23:3318Cafeterias Wiliam Valencia1961
75137VICENTE RODRIGUEZ, ANTONIO05:30:3216IndependienteTERUEL1967
85149 VICTORIA MIÑANA , PEDRO JUAN05:37:0215SENGLARS FAVARA 1964
95150BELTRAN MARTIN , LUIS 05:47:3614C.A. L'ELIANA RUNNIG1961
105151HERNANDEZ ASPAS, MANUEL 05:48:1313INDEPENDIENTE1963
115152LUJAMBIO PUY, JUAN MARI06:02:3212CXM VALENCIA1961
125153TAMARIT BAZAN , RAFAEL 06:09:3611C.D NEVER STOP RUNNING1954
135154 NUÑEZ GALLEGO , ANTONIO06:36:1210C.M SEGLARS FAVARA1958

Veterano C Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15524DOMINGO LOZANO, MARIA06:05:0440C.A. MARJANA1966
25524DOMINGO LOZANO, MARIA06:06:0532C.A. MARJANA1966

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
114196HINOJOS MORALES, FRAN04:08:07SUPERATESPORT.COM1976Veterano B Masculino
212173Cuajares Gumbau, Manuel04:10:58TRAIL MORVEDRE1983Senior - Absoluta Masculino
322174Civera Gorriz, Jaume 04:14:05CORREMON TRAIL1993Senior - Absoluta Masculino
413167Llorens Perales, Josep 04:15:50C.A El Castellet 1979Veterano Masculino
532175Molina Villalba , Luis 04:19:19INDEPENDIENTE1984Senior - Absoluta Masculino
624299PEREZ NAVARRETE , JORGE04:20:30INDEPENDIENTE1970Veterano B Masculino
734300VALIENTE MUÑOZ, JOSE SALVADOR 04:21:22C.E. COR I MUNTANYA1976Veterano B Masculino
844301MARTIN BASELGS, JAVIER 04:26:18GAMTE1975Veterano B Masculino
923168ARTERO CARBO, HECTOR 04:27:45MERIDIANO 01981Veterano Masculino
1033169JORGE RODRIGO, AITOR 04:28:06DESFASE TRAIL TEAM1982Veterano Masculino
1143036Ayala Hervera, Daniel 04:28:28GAMTETeruel1982Veterano Masculino
1253007CARRASCO DEL REY, SAMUEL04:37:34INDEPENDIENTE1980Veterano Masculino
1363170GARCIA CABANES, VICENTE 04:40:26MERIDIANO 01982Veterano Masculino
1454302GEOVANNI BANEGAS, WINSTON04:43:25GREEN POWER SPORTS TEAM1974Veterano B Masculino
1573171PERTEGAZ BENAJAS, ANTONIO04:45:05BOINETAS TREKKING1978Veterano Masculino
1664303BAÑULS PALOMARES, JOAN VICENT04:45:27C.C. LA LLEBRE SIMAT1975Veterano B Masculino
1713509Tamargo sierra , Susana 04:48:44Simply Scorpio 71Zaragoza1981Veterano Femenino
1842176MORENO RAMOS , ENRIQUE04:49:53CORRE1995Senior - Absoluta Masculino
1952177MARGOS BENZAL, MARCOS04:50:51INDEPENDIENTE1983Senior - Absoluta Masculino
2074304SOLER ROSA, XAVI 04:51:21C.M SEGLARS FAVARA1975Veterano B Masculino
2184305MUÑOZ SANZ, DAVID 04:51:23INDEPENDIENTE1974Veterano B Masculino
2283172HERANDEZ VILLA, FRANCISCO JAVIER04:51:35INDEPENDIENTE1980Veterano Masculino
23104307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE04:52:00CXM VALENCIA1969Veterano B Femenino
24104307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 04:52:00C.A. VILA-REAL1975Veterano B Masculino
2514307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE04:52:00CXM VALENCIA1969Veterano B Femenino
2614307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 04:52:00C.A. VILA-REAL1975Veterano B Masculino
2793173DEBON ALGARRA, SERGIO04:52:25C.D. CERRONEGRO ALPUENTE1981Veterano Masculino
2894306CERVERA CORTES, VICENTE04:52:25ELEGIDOS TRAIL1973Veterano B Masculino
2962178ANDREU ESTEVE , RICARDO 04:54:57AL TROT TRAIL GUADASSUAR1983Senior - Absoluta Masculino
3072179RIPOLLES MARTINEZ, SALVADOR 04:55:46C.A. ONDA1983Senior - Absoluta Masculino
3115145ESCOBAR BENEYTO , RAFA04:56:33C.A. LA RABOSA1961Veterano C Masculino
3282180ABAD SELMA , BORJA 04:56:38INDEPENDIENTE1988Senior - Absoluta Masculino
33103174RODRIGUEZ RODRIGUEZ, LUIS 04:56:40BCS TRAIL D'UIXO1980Veterano Masculino
3424307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE05:00:08CXM VALENCIA1969Veterano B Femenino
3524307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 05:00:08C.A. VILA-REAL1975Veterano B Masculino
36114307 LÓPEZ MAÑEZ, PERE05:00:08CXM VALENCIA1969Veterano B Femenino
37114307 MACIAS MUÑOZ, VICTOR 05:00:08C.A. VILA-REAL1975Veterano B Masculino
38113175BAÑOS GOMAR, DANI05:02:55PENYA EL COYOTE 1980Veterano Masculino
3992181DEBON ALGARRA , MARIO05:04:39C.D. CERRONEGRO ALPUENTE 1984Senior - Absoluta Masculino
40102113CARDENAS TERAN, JAVIER05:05:10INDEPENDIENTE1988Senior - Absoluta Masculino
41112182CARRATALA PARICIO, ANTONI05:05:40BCS TRAIL D'UIXO1984Senior - Absoluta Masculino
42124308GARCIA CONEJERO , NACHO 05:09:30INDEPENDIENTE1972Veterano B Masculino
43134309YUSTE BLASCO, RAFA 05:10:02CLUB ALPINO EL RINCON1973Veterano B Masculino
44122183BUJ CARCELLER , FERNANDO05:10:10MOVILQUICK TEAM MORELLA1986Senior - Absoluta Masculino
45144310MANZANET VILLENA , MIGUEL ANGEL05:10:29AGARREU-LOS1977Veterano B Masculino
46154311HERRERO, RAFAEL 05:10:34INDEPENDIENTE1970Veterano B Masculino
47123143Tobes Ruiz, Carlos05:10:44IndependienteValencia1980Veterano Masculino
48132184FERNANDEZ SANCHEZ, ANDRES 05:10:49C.E. COR I MUNTANYA1985Senior - Absoluta Masculino
49164312RODRIGO MUÑIO, VICTOR05:11:18KOLECTIVO VERTIKAL1975Veterano B Masculino
50174313 RAMON GARCIA, JUAN ANTONIO05:14:35CALCHEROS RUNNERS TEAM1975Veterano B Masculino
51142111SANCHEZ SANCHEZ, CARLOS05:15:27CORREMON TRAIL1984Senior - Absoluta Masculino
52184314TORTOSA APARICIO, MIGUEL ANGEL05:16:43GREEN POWER SPORTS TEAM1970Veterano B Masculino
5325146ABENZA BARBERA , PAU 05:17:15CLUB DE TRIATLON OMEGA SPORT 1966Veterano C Masculino
5435002ALCAINE MATEO, JESUS05:18:41TROTE Y GAMTECELLA (TERUEL)1967Veterano C Masculino
55152088Herrero Gorriz, Esteban05:18:45IndependienteValdelinares1994Senior - Absoluta Masculino
56194315RISOTO PATON, FRANCISCO05:21:50C.T.T. CALICANTO TRAIL TEAM 1977Veterano B Masculino
57204316MARTINEZ GUIOT, JUAN CARLOS 05:21:59TRAIL SANTA CRUZ DE MOYA 1975Veterano B Masculino
58214317CORNAGO HERRERO , JOSE CARLOS 05:22:09C.D. CERRONEGRO ALPUENTE1977Veterano B Masculino
5945147FERNANDEZ HOULNE , JOSE LUIS 05:22:46C.D NOLIMITS TRI-TRAIL TEAM1963Veterano C Masculino
6055148VAZQUEZ RODRIGUEZ, MIGUEL05:22:55C.A CIUTAT D'ALBAIDA 1960Veterano C Masculino
6165086Pla Tormo, Juan Jose05:23:33Cafeterias Wiliam Valencia1961Veterano C Masculino
62162185MOSCARDO PARADA , DAVID 05:23:35C.A LA RABOSA 1984Senior - Absoluta Masculino
63133177CONEJERO BALLESTER , JUAN ANTONIO 05:24:51INDEPENDIENTE1978Veterano Masculino
6412561TORTOSA MOLINA , ANA 05:29:43MISJUEVES1984Senior - Absoluta Femenino
6575137VICENTE RODRIGUEZ, ANTONIO05:30:32IndependienteTERUEL1967Veterano C Masculino
66224318ALFARO ZUBERO , JOSE ANTONIO05:31:07INDEPENDIENTE1970Veterano B Masculino
67143103MUÑOZ ALEGRE, RAUL05:31:09IndependienteTERUEL1978Veterano Masculino
68234319 DOÑATE SORIANO , JOSE VICENTE 05:31:31GREEN POWER SPORTS TEAM1973Veterano B Masculino
69244320FOLCH, AMADEO 05:32:42RUNNIG VILAFRANCA 1971Veterano B Masculino
70172186MOLINA VERA , TONI 05:36:11TRAIL MORVEDRE1988Senior - Absoluta Masculino
7185149 VICTORIA MIÑANA , PEDRO JUAN05:37:02SENGLARS FAVARA 1964Veterano C Masculino
72254321SIREROL GOMEZ, JUAN 05:37:17C.C. LA L1971Veterano B Masculino
73264322COTANDA PASCUAL, ERNESTO 05:37:22GREEN POWER SPORTS TEAM1976Veterano B Masculino
74274323CASTILLO MARTINEZ, RAUL 05:40:02AL TROT TRAIL GUADASSUAR1977Veterano B Masculino
75153178DUAL IBAÑEZ, FRANCISCO05:40:24INDEPENDIENTE1978Veterano Masculino
76284324CASTAÑN NEBOT , JORGE 05:40:29C.A. ONDA1976Veterano B Masculino
77294325GARCIA MENADAS , FRANCISCO DE ASIS 05:40:33INDEPENDIENTE1973Veterano B Masculino
78304326MARIN RODRIGUEZ, JESUS 05:41:20ESCOMBROBIKE & TRAILRUNNING1976Veterano B Masculino
79182187PEREZ FURIO, PABLO05:42:26INDEPENDIENTE1994Senior - Absoluta Masculino
80314327LEAL TEBAR , GABRIEL05:47:09RUN MOUNTAIN1971Veterano B Masculino
81192188 SIERRA PEREZ , JOAN 05:47:11C.E. COR I MUNTANYA1994Senior - Absoluta Masculino
8295150BELTRAN MARTIN , LUIS 05:47:36C.A. L'ELIANA RUNNIG1961Veterano C Masculino
83202189LOPEZ FERRANDO, ZEUS 05:48:08SRTEAM1984Senior - Absoluta Masculino
84212190LOPEZ FERRANDO, JORDI05:48:10SRTEAM1986Senior - Absoluta Masculino
85324328APARICIO ALVARO, ARTURO05:48:12CLUB ALPINO EL RINCON1977Veterano B Masculino
86105151HERNANDEZ ASPAS, MANUEL 05:48:13INDEPENDIENTE1963Veterano C Masculino
8734329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:49:51C.A. L'ELIANA RUNNIG1969Veterano B Femenino
8834329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:49:51GAMTE 1971Veterano B Masculino
89334329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:49:51C.A. L'ELIANA RUNNIG1969Veterano B Femenino
90334329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:49:51GAMTE 1971Veterano B Masculino
9123540ALONSO SANCHEZ , BEATRIZ 05:51:05TRAINING PLANET 1982Veterano Femenino
92344329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:55:39C.A. L'ELIANA RUNNIG1969Veterano B Femenino
93344329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:55:39GAMTE 1971Veterano B Masculino
9444329GARCIA VIDAL, EVA MARIA05:55:39C.A. L'ELIANA RUNNIG1969Veterano B Femenino
9544329RUBIO MUÑOZ, JOSE LUIS 05:55:39GAMTE 1971Veterano B Masculino
96354330ARAGONES NAVARRO, FELIX05:58:14CORREMON TRAIL1972Veterano B Masculino
97163179BERZAS FERNANDEZ, DANIEL05:58:26CLUB ALPINO EL RINCON1978Veterano Masculino
98222191DALLAKYAN, GEVORG 06:01:47INDEPENDIENTE1990Senior - Absoluta Masculino
99115152LUJAMBIO PUY, JUAN MARI06:02:32CXM VALENCIA1961Veterano C Masculino
100364331FERRER PASCUAL, DAVID 06:02:34C.C LA RABOSA MUNTANYA1975Veterano B Masculino
101173180MARTINEZ MASANET , PEPE06:04:52ILMO TRAIL 1982Veterano Masculino
10215524DOMINGO LOZANO, MARIA06:05:04C.A. MARJANA1966Veterano C Femenino
103183180MARTINEZ MASANET , PEPE06:05:09ILMO TRAIL 1982Veterano Masculino
10425524DOMINGO LOZANO, MARIA06:06:05C.A. MARJANA1966Veterano C Femenino
105193181LLOPEZ TORRENT, SALVA06:06:25INDEPENDIENTE1980Veterano Masculino
106232192TORRENT BURGUERA , ENRIQUE 06:06:27INDEPENDIENTE1993Senior - Absoluta Masculino
107242193RUIZ MAHIQUES , IVAN06:06:30FLY TRAIL TEAM1985Senior - Absoluta Masculino
108374332ROMERO MIRALLES, JOSE06:06:35C.A. NOULAS 1972Veterano B Masculino
109384333MARTINEZ MONTEAGUDO, VICTOR06:06:52C.A. NOULAS1974Veterano B Masculino
110203182GARCIA BRULL, JOSE MARIA 06:07:48INDEPENDIENTE1979Veterano Masculino
111394335MIRA CABRERA , IVAN06:08:01C.A EL FARO DEL L'ALFAS DEL PI1973Veterano B Masculino
112404336LUIS GABALDA , JOSE MARIA 06:08:42INDEPENDIENTE1976Veterano B Masculino
113213183GUERRERO MUÑOZ, JORGE 06:08:45C.E. COR I MUNTANYA1982Veterano Masculino
114414337GIMENO JULVE , JORGE 06:08:50DESFASE TRAIL TEAM1976Veterano B Masculino
115252194DIAZ CUBAS, JOSE ALBERTO06:09:34OMEGA SPORT1997Senior - Absoluta Masculino
116125153TAMARIT BAZAN , RAFAEL 06:09:36C.D NEVER STOP RUNNING1954Veterano C Masculino
117424338HERRERO NAVARRO, FRANCISCO JOSE 06:12:31INDEPENDIENTE1973Veterano B Masculino
118434339PALMERO, DAVID06:13:42INDEPENDIENTE1976Veterano B Masculino
119262195SALVADOR JUAN, MARCOS 06:13:49CORREMON TRAIL1983Senior - Absoluta Masculino
120223184MOYANO FERNANDEZ , LUIS 06:14:53C.E. COR I MUNTANYA1978Veterano Masculino
121444340MANZANO DIAZ , VALENTIN06:15:01C.C. LA RABOSA MUNTANYA1977Veterano B Masculino
122454341TOYER , JULIEN 06:15:12INDEPENDIENTE1977Veterano B Masculino
123464342FELIPE CARRASCO, JOSE MANUEL06:16:07INDEPENDIENTE1970Veterano B Masculino
124272114BLASCO VILLALBA, VICENTE06:16:55CLUB ALPINO EL RINCON1983Senior - Absoluta Masculino
125282196FABREGAT BARBERAN, FRANCISCO06:16:58TRAIL VILLAR CAJA RURAL1996Senior - Absoluta Masculino
126474343MEDINA GONZALEZ, JORGE 06:18:51PENYA1973Veterano B Masculino
127484344GOMEZ PALOMARES , JOSE LUIS06:20:29PENYA EL COYOTE1970Veterano B Masculino
12822562ALVARO GONZALEZ , NATALIA 06:22:07TRAINING PLANET1985Senior - Absoluta Femenino
129504347TORRES PEREZ , JUAN PEDRO06:24:10INDEPENDIENTE1975Veterano B Masculino
130494346MIRÓ JIMENEZ, SERAFIN06:24:13INDEPENDIENTE1974Veterano B Masculino
131292197MARTIN LOPEZ , ABEL 06:26:27INDEPENDIENTE1990Senior - Absoluta Masculino
132233185PEREZ RODRIGUEZ , CARLOS 06:29:24C.E. COR I MUNTANYA1981Veterano Masculino
13333541FULLER SUAREP, CARLOTA 06:29:32INDEPENDIENTE1980Veterano Femenino
134514348SALVADOR GARCIA , DANIEL 06:29:42INDEPENDIENTE1970Veterano B Masculino
13543186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:30:13GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981Veterano Femenino
13643186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:30:13C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978Veterano Masculino
137243186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:30:13GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981Veterano Femenino
138243186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:30:13C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978Veterano Masculino
139302198CONTELL FONTESTAD , VICENT 06:30:21GENT DE FOIOS1983Senior - Absoluta Masculino
140312199 MUT CASANOVA, FRANCESC06:30:23INDEPENDIENTE1994Senior - Absoluta Masculino
141322200VILLACAÑAS NUÑEZ, MANUEL06:34:07C.M SEGLARS FAVARA1983Senior - Absoluta Masculino
142135154 NUÑEZ GALLEGO , ANTONIO06:36:12C.M SEGLARS FAVARA1958Veterano C Masculino
14354567BONET MIRANDA, LISI 06:36:32CYCLONES CT ALBAL1968Veterano B Femenino
144524350RODRIGUEZ TORRIJOS, SALVA06:38:00TRAINING PLANET1969Veterano B Masculino
145534351COLINAS GARCIA , JOANQUIN06:40:22DICAVI AMAE1975Veterano B Masculino
146253186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:40:24GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981Veterano Femenino
147253186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:40:24C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978Veterano Masculino
14853186PLANES NAVARRETE , NOELIA 06:40:24GRUP DE CORRER EMPERADOR 1981Veterano Femenino
14953186ORTEGA VECINA , ESTEBAN 06:40:24C.C. LA RABOSA MUNTANYA1978Veterano Masculino
150544341TOYER , JULIEN 06:43:06INDEPENDIENTE1977Veterano B Masculino
15164544ZACARIAS CASANOVA, YOLANDA06:45:36INDEPENDIENTE1973Veterano B Femenino
152332201BRINES BRINES, SALVA06:52:34C.C. LA LLEBRE SIMAT1985Senior - Absoluta Masculino
153554353 SALVADOR GARCIA , MIGUEL ANGEL06:53:55CALCHEROS RUNNERS TEAM1973Veterano B Masculino
154263187ESTEVE MORA , EDUARDO 06:58:10VUITS&NOUS1978Veterano Masculino
155564354TRECEÑO ORGAZ , MIGUEL ANGEL07:35:14GREEN POWER SPORTS TEAM1972Veterano B Masculino
156273188ALEGRE OLLER , JAIME 08:05:28AGARREU-LOS1979Veterano Masculino
157574355GUERRERO CUADRADO, KIKE 08:08:47INDEPENDIENTE1975Veterano B Masculino
158584356GARCIA-LUENGO PUIG, JOSE ANTONIO08:08:51GAMTE1975Veterano B Masculino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es