Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

Carrera Montaña Manzanera 21k

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Manzanera
Salida: Manzanera
Fecha: 2018-06-24
Hora: 09:00

Reglamento e Información

REGLAMENTO REGULADOR I TRAI RUN MANZANERA.  24 de junio 2018

El próximo día 24 de Junio se celebrará en Manzanera la I edición de la Trail Run Manzanera prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. El Ayuntamiento de MAnzanera, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

 

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 09:00 horas. La salida se producirá desde Plaza Ayuntamiento. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas circuito

Premios

10:00

Prebenjamines M y F

7 años o menos

500

1 PEQUEÑO

Trofeo 1º-2º-3º

10:05

Sub 10

8 o 9 años

1000

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:15

Sub 12

10 o 11 años

2000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 14

12 o 13 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 16

14 o 15 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

10:30

Sub 18

16 o 17 años

3000

3 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º

09:00 Absoluta 18 años en adelante 10000   Trofeo 1º-2º-3º (categoria absoluta)

09:00

Sub 23

De 18 a 22 años

21000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Senior

23 hasta 34 años

21000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master A

35 a 39 años

21000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master B

40 a 49 años

21000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Master C

50 años en adelante

21000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

 

 

 

 

 

Artículo 2.-Inscripciones

La inscripción para la categorías absolutas será de 15 € si la inscripción o la confirmación es hasta el jueves 21 de junio.

-El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al nº cuenta 2085/4260/12/0330111882, poniendo “carrera manzanera (10k o 21k) y el nº de dorsal”.

- Los que hayan hecho la inscripción al trofeo solo tendrán que validar el dorsal.

La inscripción será 20 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados de  la Carrera de Montaña de Manzanera podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa, bebida y bocadillo).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 5 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Manzanera, Enero de 2018

 

Última actualización: 00:14 2018-06-23 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
154Montañes Rubio, Alex00:00:0040independiente2011
249DIAZ OLIVER, IVAN00:00:0032GREEN POWER SPORTS TEAMBETERA2012
353Bueno Sanchis, Diego00:00:0028independiente2012
451Esteve Asins, Guillem00:00:0024independiente2012
550NÚÑEZ DOÑATE, ADRIÁN00:00:0021DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN2012
652Mor Hidalgo, Mario00:00:0018independiente2012
75MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0016ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012
858BLASCO, PAU00:00:0015independiente2013
955Verdeguer Cervera, Roberto00:00:0014independiente2014
106Soriano Maicas, Agustín00:00:0013TeruelTeruel2014
1156Joujua, Salah00:00:0012independiente2013
1257MARTINEZ, OSCAR 00:00:0011independiente2014
1347Soriano Montes, Rubén00:00:0010IndependienteLos Cerezos-Manzanera2016

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1250Ripolles serrano, Yaiza00:00:0040IndependienteOnda2011
2252Moliner Castany, Isona00:00:0032independiente2012
3242Lafuente Hernández, Ángela00:00:0028La Salle Teruel Teruel2012
4251Lladro Castañeda, Laura00:00:0024independiente2013
5258MEZQUITA, IRENE00:00:0021independiente2013
6244Soriano Montes, Nerea00:00:0018IndependienteLos Cerezos-Manzanera2013
7248Pedrosa Carrasco, Noemi00:00:0016Doñate Trufas Trail Sarrion2014
8254Tomás Blazquez, Gal·la00:00:0015Serra Vernissa2014
9255Pastor Ballesteros, Leire00:00:0014independiente2014
10253Moliner Castany, Jara00:00:0013independiente2016
11257MOR, CELIA00:00:0012independiente2016
12246NÚÑEZ DOÑATE, LIDIA00:00:0011DOÑATE TRUFAS TRAIL. SARRIÓN2015
13256Pastor Ballesteros, Naiara00:00:0010independiente2016

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2424Sanz Dobon, Carlos00:00:0032La SalleTeruel2010
3422Lafuente Hernández , Alonso00:00:0028La Salle Teruel Teruel2010
4426Moliner Cervera, Alonso00:00:0024independiente2009
5425Coronil Belda, Francisco00:00:0021independiente2010
6427Montañes Rubio, Iker00:00:0018independiente2009
7428Joujua, Elias00:00:0016independiente2010

SUB 10 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1520TORNER SANZ, IRENE00:00:0040A.A. TurolenseTeruel2009
2522Cervera Calpe, Mireia00:00:0032independiente2009
3523Palmero Flores, Maria00:00:0028independiente2009

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1707MARTIN CHICHARRO, CARLOS00:00:0040LA SALLE-CAJA RURAL DE TERUELTERUEL2007
2716BORQUE CARIÑENA, LUIS00:00:0032SARRION CEASARRION2007
3701REDOLAT COLAS, JOAN00:00:0028TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
4703Gascón Auré, Nicolás00:00:0024IndependienteTERUEL2007
5708Civera Heredia, Diego00:00:0021Al TroteTeruel2008

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1823Torres Hernandez, Arancha00:00:0040La Salle Caja Rural de Teruel2007
2802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:00:0032ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
3827El Belidi , Aya00:00:0028independiente2007
4817Hernández Guillén, Esther00:00:0024La SalleTeruel2008
5801Vicente Menchero, Maria00:00:0021IndepedienteChilches2007
6812Gómez González , Irene00:00:0018La Salle jamón de teruelTeruel2008
7826Tomás Blazquez, Aitana00:00:0016Serra Vernissa2008

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1914Lázaro alarcon, Joel 00:00:0040CORPORE TEAMBurriana2005
2915TORNER SANZ, ADRIÁN00:00:0032A.A. TurolenseTeruel2005
3903Carvajal Díaz, Adrián00:00:0028La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
4910Gómez González , Diego 00:00:0024La Salle jamón de teruelTeruel2006
5904Soriano Maicas, Diego00:00:0021IndependienteTeruel2005
6901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0018Atletismo OndaOnda2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11018El Belidi El Maadi, Dina00:00:0040independiente2005
21019El Belidi El Maadi, Lina00:00:0032independiente2005
31016BORQUE CARIÑENA, ISABEL 00:00:0028SARRION CEASARRION2005
41020Moliner Cervera, Natalia00:00:0024independiente2005

SUB 16 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11210Lopez Barrachina, Lucila00:00:0040independiente2004

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12008Dolz Gargallo, David01:55:3940Al troteCedrillas1984
22012MOLINA Villalba , Luis02:02:4532C.A. ONDAONDA1994
32222Villar Herrero, Cesar02:07:4228Desnivel Trail1989
42009Fortea Clemente, Saúl02:15:5524GAMTEMora de Rubielos1988
52246Lopez Martinez, Carlos02:27:1121Xibeca1984
62225Pons Herrero, Carlos02:38:4518Amics del Clot1986
72224Lapuerta Arrufat, Joan02:40:3416Amics del Clot1986
82227Martinez Pérez, Pedro02:45:4515Valencia Coratge i Forca1986
92223Luz Minguez, Fran02:57:3014Atletismo Villar1992

SENIOR - Absoluta Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12529Barbarossa, Futura02:41:2040Runners Ciutat de Valencia1985
22530Herguido Toledo, Guadalupe02:46:0732Gamte1986
32531Garcia Boso, Lara02:49:3128Trail Monverde1987
42535PEREZ MENDIETA, NATI02:49:3824INDEPENDIENTE1987
52532Alegre Rosales, Inma02:57:2821Atletismo Villar1993
62528Pérez Rial, Nerea03:25:3918Clockwork Running1991
72533Holovatsa, Maryana 03:43:5516Corremon Trail1984

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13019Duplas Mateos, Miguel Ángel01:53:1640Calambres-GR 331979
23244MARTIN, ALBERTO 01:57:4132INDEPENDIENTE1982
33227AREVALILLO HERRAEZ, ROBERTO02:06:5328RUNNERS CITUTAT DE VALENCIA1979
43225GARCIA, IVAN02:07:1724SALOMON TRAIL1981
53186Gaspar novella, Miguel angel02:11:4921Atletismo mudejar teruelTeruel1982
63229RUEDA CICUENDEZ, CARLOS 02:11:5118COLLA EL PAROTET1983
73021Herrero García, Alberto02:19:1316Maestrazgo1982
83190Ventura Montins, David02:19:1715MUR I CASTELL-TUGABetxí1982
93218Ripolles martinez, Salvador 02:20:3814C. A. OndaOnda1983
103005Pedrosa Ortega, Felix02:22:0713Doñate Trufas TrailSarrion1981
113188NÚÑEZ PEDRÓS, RAMON02:27:0812DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN1979
123237Coronil, Manuel02:31:5311Independiente1982
133224Cabello Capilla, Hector02:40:2610Runners Ciutat de Valencia1983
143222FERNANDEZ BUSQUET, VICTOR02:43:479ACERO PURO1981
153226ORTEGA SANCHEZ, SERGIO03:07:348ACERO PURO1982
163223LOPEZ GOMEZ, CESAR03:08:357CE LA PORTE FRESCA1981
173185ESCRICHE BAQUERO, PEDRO03:11:596CLUB ESPORTIU L'ALCORAL'ALCORA1980

MASTER A Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13522DESPREZ, EMILY02:26:3640INDEPE1982
23520CASTAÑEDA PALACIN, AZUCENA 02:40:4132INDEPENDIENTE1982
33521GALVE IZQUIERDO, MERCHE04:03:1228AMICS DEL CLOT1979

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14402Tomás Esmel, Xavier01:52:0340Trail Serra Vernisa1977
24406Acamer Rell, Carlos01:59:4532Alv Fotografia1974
34335Lázaro heredia, Sergio02:00:0728AMICS del ClotBurriana1972
44403Martin Baselga, Javier02:02:2424Gamte1975
54001macian morro, vicente02:17:0621IndependienteZaragoza1976
64099MUÑOZ ALEGRE, RAUL02:17:1518INDEPENDIENTETORTAJADA1978
74390Muñoz Hinojo, Javier02:18:4016Serrano Club Altismo1969
84408Arlandis Perezi, Sergio02:19:4115Sierra Albarracín Calomarde1972
94400Roldan Ortiz, Pedro Jose02:29:3614SD Correcaminos1977
104393Lozano Martin, Javi 02:34:1113Runners Ciutat de Valencia1973
114404Tena Vinuesa, Oscar02:38:4812rompiendo Límites1976
124056Carvajal Melo, Julio Arquímedes02:39:3011La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976
134398Pla Cuesta, Oscar02:39:5710Trail Monverde1976
144387GOMEZ RUIZ, JOSE CARLOS02:40:229ACERO PURO1969
154386Rubio, José Luis02:41:378GamteTeruel1971
164401Martinez San Pedro, Jose Antonio 02:41:407Trail Jamones de Bronchales1977
174399Olmos Mengod, Vicente02:42:006Runners Ciutat de Valencia1977
184396Mirasol Rubio, Ernesto 02:43:065Independiente1971
194409Muñoz Henriquez, Guillermo02:46:104Independiente1977
204179Sánchez Martín, David02:46:523IndependienteRubi1975
214338Sales Puig, Juan Carlos02:48:352Independiente1969
224038Latorre Urdániz, Sergio02:48:421Jocs ECHVillarreal1978
234407Diaz Bolufer, Pedro02:51:361Runners Ciutat de Valencia1977
244431Quilez Corta, Ignacio02:57:251Atletismo Villar1978
254410Alonso Ayala, Luis Antonio02:59:221Trail Monverde1974
264389BLASCO GARCES, SERGIO02:59:331AMICS DEL CLOT1975
274395Cebrian Masia, Miguel Angel03:07:291Acero Puro1974
284031TATAY MOCHOLI, MIGUEL ANGEL03:08:451ELS TAULAINSALFAFAR1974
294331Alegre Corella, Pepe03:50:021Albentosa a pieAlbentosa1970
304392Aparisi Insa, Jose Ignacio04:03:171Corremon Trail1972
314388FERNANDEZ BUS, VICENTE04:03:221ACERO PURO1977

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15184Badimon Bartual, Juan Miguel02:04:4840SD Correcaminos1966
25185Lacruz Muñoz, Francisco02:06:5032SD Correcaminos1968
35181Vicente Rodriguez, Antonio02:11:2428Independiente1967
45030Escriche Escuder, Francisco02:11:3724Asociación Atletica TurolenseTeruel1966
55062Zuriaga GASCON, Baltasar02:16:0621TERUEL PARQUETeruel1968
65018LLORENS MONTAÑES, VICENTE02:17:2918C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960
75187Gonzalez, Ramón02:19:1016Runners Ciutat de Valencia1967
85019Catalán Pérez, José02:20:0015Rubielos Corre1958
95186Borja Lario, Victor02:54:5014River Runners1960
105180Sanchez Ramirez, Florencio02:57:1013Cm Desert Amunt1966
115182Llopis Gasulla, Miguel03:07:4312Runners Ciutat de Valencia1967

MASTER C Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15510Millan Biel, Susana02:54:5740Independiente1968
25508ALBELLA MONTOLIU, MARIBEL03:34:2932CLUB ESPORTIU L'ALCORAL'ALCORA1964
35511Hernandez Borras, Pilar04:03:0728River Runners1963
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es