Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

XXXI Cross La Estrella de Mosqueruela

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Mosqueruela
Salida: Ermita del Loreto
Fecha: 2018-05-26
Hora: 10:30

Reglamento e Información


REGLAMENTO REGULADOR XXXI CROSS LA ESTRELLA DE MOSQUERUELA.  26 de mayo 2018

El próximo día 26 de Mayo se celebrará en Mosqueruela la XXX edición del Cross La Estrella prueba que se realiza sobre una distancia no homologada por la RFEA. La  Asociación de Padres de Alumnos del Colegio Público de EGB Mosqueruela, la Comarca Gúdar Javalambre y la Federación Aragonesa de Atletismo, promueven y organizan este evento deportivo que se incluye en el calendario autonómico bajo el control técnico del Comité Territorial de Jueces FAA.

 

Artículo 1.-Información General

El horario de comienzo de la prueba será las 10:30 horas. La salida se producirá desde El pabellón municipal. El orden de salida y las diferentes categorías serán las siguientes:

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Vueltas circuito

Premios

 10:30

Sub 10

8 o 9 años

1000

2 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:35

Sub 12

10 o 11 años

2000

1 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 10:45

Aguiluchos M y F

5 años o menos

225

1 PEQUEÑO

 

 Medallas todos

10:50

Pre benjamines M y F

7 años o menos

  500

1 MEDIANO

Trofeo 1º-2º-3º M y F

 10:55

Sub 14

12 o 13 años

4000

2 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:55

Sub 16

14 o 15 años

4000

2 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 10:55

Sub 18

16 o 17 años

4000

2 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 11:15

Sub 23

De 18 a 22 años

 6000

3 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 11:15

Senior

23 hasta 34 años

 6000

3 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 11:15

Master A

35 a 39 años

 6000

3 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 11:15

Master B

40 a 49 años

 6000

3 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 11:15

Master C

50 años en adelante

 6000

3 GRANDE

Trofeo 1º-2º-3º  M y F

 

 

Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes:

-          Atletas con licencia Federada (Escolar (ver categorías), Federada Autonómica y Federada Nacional)

-          Atletas sin licencia Federada.

-          Los atletas extranjeros sólo podrán participar con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4. Sí que podrán participar atletas extranjeros sin licencia, pero no podrán optar a los premios económicos si los hubiera.

 

 

Artículo 2.-Inscripciones

La inscripción para la categorías absolutas será de 10 € si la inscripción o la confirmación es hasta el jueves 24 de mayo

-El importe se hará efectivo:

-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web http://www.deportesgudarjavalambre.es  o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.

- Una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción  en la página web y cuando se les haya asignado dorsal, podrán también realizar una transferencia al nº cuenta 2085/4260/12/0330111882, poniendo “carrera la estrella  y el nº de dorsal”.

- Los que hayan hecho la inscripción al trofeo solo tendrán que validar el dorsal.

La inscripción será 15 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.

     El dorsal tendrá sistema de chip y será válido para todas las carreras del Circuito de Carreras Populares de la Comarca Gúdar Javalambre. En la primera carrera que se corra del circuito el dorsal se dará de manera gratuita, pero a partir de la segunda carrera que se corra del circuito los corredores pagarán 2 euros añadidos si se  les olvida traer el dorsal.

La inscripción para los atletas de las categorías inferiores será gratuita hasta el jueves anterior a las 20:00 horas, a partir de entonces será de 2 euros.

 

Artículo 3.- Seguros.

Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.

La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.

 

Artículo 4.- Aspectos técnicos.

Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar, proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. 

 

La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento, reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición. 

El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del primer atleta.

Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA

 

Artículo 5.-Cronometraje y resultados.

El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip con validación del jurado FAA estando la empresa Comarca Gúdar-Javalambre responsable del cronometraje  validada por la RFEA. Los resultados del Cross La Estrella  podrán verse en la página www.federacionaragonesadeatletismo.comen la sección calendario y en en la web www.deportesgudarjavalambre.es

 

Artículo 6.-Servicios al corredor

-          Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.

-          Duchas y vestuarios.

-          Bolsa del corredor (Camiseta conmemorativa, bebida y bocadillo).

 

Artículo 7.- Avituallamientos

Existirá cada 3 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada punto de avituallamiento.

 

Artículo 8.- Vehículos autorizados

Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo el circuito.

 

Artículo 9.-

La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.

 

Artículo 10.-

Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento. Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.

 

Artículo 11.-

La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

 

Mosqueruela, Enero de 2018

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros Resultados 2007
Descarga de ficheros Resultados 2008
Descarga de ficheros Resultados 2009
Descarga de ficheros Resultados 2010
Descarga de ficheros Resultados 2011
Descarga de ficheros Resultados 2012
Descarga de ficheros Resultados 2013
Descarga de ficheros Resultados 2014
Descarga de ficheros Resultados 2015
Descarga de ficheros Resultados 2016
Descarga de ficheros Resultados 2017
Cargando...
Última actualización: 10:04 2018-04-03 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
134BIELSA ALTABA, HÉCTOR 00:00:0040MOSQUERUELA2011
231DEUSDAD SOLSONA, AITOR00:00:0032MOSQUERUELA2011
314IGUAL CORELLA, ADRIAN 00:00:0028IndependienteMORA DE RUBIELOS2011
418ASPIROZ SAGASTA, MATEO 00:00:0024INDEPENDIENTE2011
515IBÁÑEZ LIZONDO, ANDREU00:00:0021IndependienteMOSQUERUELA2012
65MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0018ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012
712Solsona Saura, Pablo00:00:0016MosqueruelaMosqueruela2012
824ROBRES GARGALLO, GONZALO00:00:0015MOSQUERUELA2012
913Jiménez Robres, Javier00:00:0014Independientemosqueruela2012
1041Alcón Aguilar, Hector00:00:0013independiente2011
1123PUERTO BOU, ÓSCAR 00:00:0012MOSQUERUELA2013
1239Rovira Guirado, Marc00:00:0011independiente2013
1322BAILÓN SOLSONA, YOEL00:00:0010MOSQUERUELA2013
1421ALCÓN LUCEA, HUGO00:00:009MOSQUERUELA2013
1519SALVADOR SALES, THERON00:00:008MOSQUERUELA2014
166Soriano Maicas, Agustín00:00:007TeruelTeruel2014
1733TENA FERNÁNDEZ, SERGIO00:00:006MOSQUERUELA2013
1820BIELSA ALTABA, IKER00:00:005MOSQUERUELA2014
1935ALCÓN BADENES, JUAN00:00:004MOSQUERUELA2014
2032DEUSDAD SOLSONA, MARC00:00:003MOSQUERUELA2015
2126ALCÓN COMAN, MARTÍN00:00:002MOSQUERUELA2015
2217G, RUBEN00:00:001IndependienteVALENCIA2018
2328BOU PONZ, DIEGO 00:00:001MOSQUERUELA2015
2430BAILÓN SOLSONA, UNAI00:00:001MOSQUERUELA2017
2538BALCELLS MONFORT, XAVI00:00:001MOSQUERUELA2016
2640Culomer Letosa, Fabian00:00:001independiente2016

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1241Tena Jordán, Celia00:00:0040independiente2011
2223MONFORT EDO, SARA00:00:0032IndependienteMOSQUERUELA2012
3240Beltran Monforte, ANA00:00:0028independiente2013
4230PORTILLO MONFORT, CLAUDIA00:00:0024MOSQUERUELA2013
5235TENA FERNÁNDEZ, CARMEN00:00:0021MOSQUERUELA2013
6239Beltran Monforte, Lucia00:00:0018independiente2013
7229ALCÓN COMAN, CLAUDIA00:00:0016MOSQUERUELA2013
8228GARGALLO MALLÉN, IRIS00:00:0015INDEPENDIENTE2014
9227ASPIROZ SAGASTA, RUTH00:00:0014INDEPENDIENTE2014
10238Rovira Guirado, Celia00:00:0013independiente2014
11231MONFORTE PUERTO, AMELIA00:00:0012MOSQUERUELA2015
12226Carceller Salvador, Leyre00:00:0011IndependienteMosqueruela2015
13237Miravete Olivas, Valeria00:00:0010independiente2015
14232GIL ANDRÉS, MARÍA00:00:009MOSQUERUELA2015
15233PUERTO BOU, CELIA00:00:008MOSQUERUELA2016
16234PALANQUES MAERQUÉS, NOA00:00:007MOSQUERUELA2016
17224Izquierdo Guillamon , Victoria00:00:006IndependienteMosqueruela2016
18225MOR PUERTO, CRISTINA00:00:005IndependienteTERUEL2017

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2419ROBRES GARGALLO, ALEJO00:00:0032MOSQUERUELA2009
3420Bielsa Altaba, Toni00:00:0028Mosqueruela2010
4417GASCÓN SORRIBAS, SANTIAGO00:00:0024INDEPENDIENTE2010
5421Belles Traver, Pau00:00:0021independiente2010
6418MONFORTE PITARCH, LUCAS00:00:0018MOSQUERUELA2010
7415Jiménez Robres, Rodrigo00:00:0016Independientemosqueruela2010
8416IBÁÑEZ LIZONDO, ARTURO00:00:0015IndependienteMOSQUERUELA2010
9412GUAL LUZZI, IAN00:00:0014C.M. VISTABELLACASTELLON2010
10414Jiménez Robres, Santiago00:00:0013Independientemosqueruela2010

SUB 10 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1518Folch Querol, Valeria00:00:0040independiente2009
2512MONTOLIO AMARO, NORA00:00:0032INDEPENDIENTE2010
3511MARZA GIL , CLAUDIA 00:00:0028IndependienteMOSQUERUELA2010
4509MOR PUERTO, ANDREA 00:00:0024IndependienteTERUEL2010
5514ROBRES VICENTE, CARLA00:00:0021MOSQUERUELA2010
6516SOLSONA MENA, MIREN00:00:0018MOSQUERUELA2009
7515GAZULLA CHISCA, MÓNICA00:00:0016MOSQUERUELA2010
8513VICENTE GIL, ESTELA00:00:0015MOSQUERUELA2010
9517FARID NISA, MARYAM00:00:0014MOSQUERUELA2009

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1710Solsona Saura, Ivan00:00:0040MosqueruelaMosqueruela2007
2712Solsona Altaba, Hugo00:00:0032independiente2008
3703Gascón Auré, Nicolás00:00:0028IndependienteTERUEL2007
4708Civera Heredia, Diego00:00:0024Al TroteTeruel2008
5701REDOLAT COLAS, JOAN00:00:0021TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
6707MARTIN CHICHARRO, CARLOS00:00:0018LA SALLE-CAJA RURAL DE TERUELTERUEL2007

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1820Belles Traver, Erika00:00:0040independiente2008
2817Hernández Guillén, Esther00:00:0032La SalleTeruel2008
3802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:00:0028ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
4818MONSERRATE MOLINA, IRENE00:00:0024INDEPENDIENTE2008
5816MONFORT EDO, SOFÍA00:00:0021IndependienteMOSQUERUELA2008
6814Prats Montolio, Victoria00:00:0018IndependienteCastellon2008
7815VICENTE MONTOLIO, SOFIA00:00:0016IndependienteBARCELONA2008
8819VICENTE CASTILLO, NOELIA00:00:0015MOSQUERUELA2007
9821Llopis Garcia, Abril00:00:0014independiente2008

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1913MONFORTE PITARCH, IÑAKI00:00:0040MOSQUERUELA2005
2901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0032Atletismo OndaOnda2005
3904Soriano Maicas, Diego00:00:0028IndependienteTeruel2005

SUB 16 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11104Vives Barrera, JAVIER00:00:0040independiente2004

SUB 16 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11209MONTOLIO TRAVER, PAULA00:00:0040MOSQUERUELA2004

SUB 18 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11312Prades Castillo, Mario00:00:0040independiente2002
21311Deusdad Ramos, Rubén00:00:0032S.D Sport2002

SUB 23 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11503PRADES TARREGA, JOAQUIN00:24:3640C.A. ONDAONDA1999

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12083ROBRES MONFORTE, JAVIER00:21:4040MAESTRAZGOMosqueruela1985
22008Dolz Gargallo, David00:22:5332Al troteCedrillas1984
32012MOLINA Villalba , Luis00:26:0628C.A. ONDAONDA1994
42009Fortea Clemente, Saúl00:26:2024GAMTEMora de Rubielos1988

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13079Mor Blesa, José Manuel00:22:3440Mora de Rubielos Mora de Rubielos 1979
23021Herrero García, Alberto00:25:4632Maestrazgo1982

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14033MUÑOZ MARTIN, VICTOR00:24:0540C.A. ONDAONDA1969
24018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO00:28:4032ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978
34143MARTIN LANCIS, MIGUEL ANGEL00:29:4528LA SALLE-CAJA RURAL DE TERUELTERUEL1972
44167GUAL GASCH, MANUEL00:30:3824CM. VISTABELLACASTELLON DE LA PLANA1970
54204Garcia-Luengo Puig, Jose Antonio00:35:0921GAMTEValencia1975

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO00:24:2840 BEJIS(en castellano)1965
25062Zuriaga GASCON, Baltasar00:24:5532TERUEL PARQUETeruel1968
35018LLORENS MONTAÑES, VICENTE00:27:2128C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960
45019Catalán Pérez, José00:27:2324Rubielos Corre1958
55023Civera Plumed, Santiago00:27:3221Al Trote1968
65106Villaroya Villalba, Jose00:29:1418la Salle1962
75075Gascón Monzón, José 00:32:0816Independiente1961
85107Olivas Guillen, Valeriano00:32:3815independiente1958

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
112083ROBRES MONFORTE, JAVIER00:21:40MAESTRAZGOMosqueruela1985Senior - Absoluta Masculino
213079Mor Blesa, José Manuel00:22:34Mora de Rubielos Mora de Rubielos 1979MASTER A Masculino
322008Dolz Gargallo, David00:22:53Al troteCedrillas1984Senior - Absoluta Masculino
414033MUÑOZ MARTIN, VICTOR00:24:05C.A. ONDAONDA1969MASTER B Masculino
515015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO00:24:28 BEJIS(en castellano)1965MASTER C Masculino
611503PRADES TARREGA, JOAQUIN00:24:36C.A. ONDAONDA1999SUB 23 Masculino
725062Zuriaga GASCON, Baltasar00:24:55TERUEL PARQUETeruel1968MASTER C Masculino
823021Herrero García, Alberto00:25:46Maestrazgo1982MASTER A Masculino
932012MOLINA Villalba , Luis00:26:06C.A. ONDAONDA1994Senior - Absoluta Masculino
1042009Fortea Clemente, Saúl00:26:20GAMTEMora de Rubielos1988Senior - Absoluta Masculino
1135018LLORENS MONTAÑES, VICENTE00:27:21C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960MASTER C Masculino
1245019Catalán Pérez, José00:27:23Rubielos Corre1958MASTER C Masculino
1355023Civera Plumed, Santiago00:27:32Al Trote1968MASTER C Masculino
1424018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO00:28:40ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978MASTER B Masculino
1565106Villaroya Villalba, Jose00:29:14la Salle1962MASTER C Masculino
1634143MARTIN LANCIS, MIGUEL ANGEL00:29:45LA SALLE-CAJA RURAL DE TERUELTERUEL1972MASTER B Masculino
1744167GUAL GASCH, MANUEL00:30:38CM. VISTABELLACASTELLON DE LA PLANA1970MASTER B Masculino
1875075Gascón Monzón, José 00:32:08Independiente1961MASTER C Masculino
1985107Olivas Guillen, Valeriano00:32:38independiente1958MASTER C Masculino
2054204Garcia-Luengo Puig, Jose Antonio00:35:09GAMTEValencia1975MASTER B Masculino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es