Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

VII Carrera Montaña Albentosa 21K

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Albentosa
Salida: Plaza del Ayuntamiento
Fecha: 2018-08-12
Hora: 08:30

Reglamento e Información

REGLAMENTO VII CxM ALBENTOSA. 12 de AGOSTO 2018

 

La VII CxM Albentosa es una carrera por montaña que está regulada por el presente Reglamento, basado en el reglamento FAM de Carreras por Montaña. Para lo no dispuesto en este texto se regirá por la normativa vigente de la FAM y, en su defecto, de la FEDME.

El objetivo de la VII CxM Albentosa es fomentar la práctica federada del deporte de la Carrera por Montaña en un entorno de respeto por el medio y dentro de los valores de compañerismo y deportividad que debe regir la práctica de esta modalidad deportiva.

La VII CxM Albentosa es prueba oficial de la Liga CxM La Serranía 2018 así como del Circuito de Carreras Populares de la Comarca de Gúdar-Javalambre.

Artículo 1. Organización

La organización de la VII CxM Albentosa corre a cargo de la Asociación Deportiva Albentosa a Pie y del Ayuntamiento de Albentosa, con la colaboración del Servicio de Deportes de la Comarca de Gúdar- Javalambre y de Corremón Trail, S.L.

Artículo 2. Descripción

La modalidad reina es una carrera por montaña de 24 km y 2000 metros de desnivel acumulado (1000 metros de D+) que transcurre en su mayoría por sendas y monte abierto.

La modalidad de promoción es una carrera por montaña de 13 km y 800 metros de desnivel acumulado (400 metros de D+) que transcurre en su mayoría por sendas y monte abierto.

Artículo 3.Condiciones

La edad mínima para participar en la VI CxM Albentosa se establece en los dieciséis años, cumplidos durante el año 2017. No obstante todo aquel menor de edad que quiera participar en la prueba deberá hacerlo previa autorización por escrito de tutor legal del menor.

En cuanto a la carrera de Promoción podrán participar corredores que como mínimo cumplan en el año 2017 los quince años, es decir, nacidos en 2001 o con anterioridad. También en este caso los menores de edad que cumplan el requisito anteriormente reseñado lo harán previa autorización escrita del tutor legal.

Todos los participantes correrán bajo su propia responsabilidad, realizando toda o parte de la prueba. La organización no se hace, por tanto, responsable de los accidentes o daños que puedan recibir o producir los participantes; no obstante la organización dispondrá de un seguro de responsabilidad civil así como de uno de accidentes para los participantes no federados en montaña.

En caso de retirada de la prueba se deberá avisar al personal de organización. Si la misma fuera debido a lesión o cualquier otro impedimento para regresar por los propios medios hasta la zona de meta se pedirá ayuda a la organización para que gestione el rescate.

El circuito no estará cerrado al tráfico por lo que es responsabilidad de cada participante velar por su seguridad extremando las precauciones si bien en los puntos conflictivos existirá personal de la organización controlando todos los aspectos que afecten a la seguridad de los participantes. Todo participante estará obligado a cumplir las normas de circulación vial, siendo responsable de cuantas infracciones pudiesen cometer.

Cualquier participante, con el hecho de inscribirse de manera libre y voluntaria a la VI CxM Albentosa, declara conocer y aceptar el presente Reglamento. Asimismo declara conocer que se trata de una prueba deportiva de alta exigencia física y manifiesta encontrarse una adecuada forma, física y mental, que le permite afrontar dicho esfuerzo, asumiendo el riesgo de esta práctica deportiva.

En concreto, en el momento de la inscripción el participante declara que “me encuentro en adecuado estado de salud para participar en la VI CxM Albentosa, eximiendo de toda responsabilidad a la organización, patrocinadores u otras instituciones participantes en el evento ante cualquier accidente o lesión que pudiera sufrir antes, durante y/o después del evento deportivo, renunciando desde este momento a ejercer acción legal en contra de cualquiera de dichas entidades. Autorizo además a que la organización haga uso de fotos, vídeos y nombre en la clasificación de la prueba, en los medios de comunicación y/o Internet, sin esperar pago, compensación o retribución por este concepto”.

Artículo 4. Inscripciones a la prueba

Se establece un periodo de inscripciones a la prueba que se abrirá el lunes 21 de mayo a las 10.00 horas y se cerrará el jueves 10 de agosto a las 24.00 horas. La organización de la VI CxM Albentosa pretende fomentar la práctica federada de la carrera por montaña por lo que establece un precio reducido para todos aquellos atletas que se encuentren federados. Así, al margen de descuentos especiales para clubes y grupos, se establece una cuota de inscripción de 16€ para los atletas no federados y de 14€ para los atletas federados para la carrera reina que, en el caso de la carrera de promoción será de 14€ para los atletas no federados y de 12€ para los atletas federados. Como ya ha quedado reflejado anteriormente la organización establecerá condiciones especiales para clubes y grupos con un mínimo de participantes que se anunciarán en los medios oficiales de difusión del evento.

La gestión de las inscripciones podrá realizarse a través de cualquiera de las tres siguientes modalidades:

1. A través de la web www.inforunning.es

2. A través de la web del Servicio de Deportes de la Comarca de Gúdar-Javalambre

www.deportesgudarjavalambre.es

3. De manera presencial en la tienda CORREMON (Avda. Maestro Rodrigo 37, Valencia). En este caso solamente se admitirá el pago en efectivo.

 

Se establece un límite de participantes fijado en 500 corredores en la modalidad reina y de 300 en la modalidad de Promoción. Alcanzado dicho límite se cerrará automáticamente el proceso de inscripción a la prueba. Bajo ningún concepto se admitirán inscripciones fuera de plazo ni, por supuesto, el mismo día de la prueba.

Una vez formalizada la inscripción la organización no devolverá importe alguno de la misma si el participante deseara anularla después del 31 de julio de 2017. En caso de decidir anularla antes de esa fecha límite, y siempre de manera justificada, deberá realizar la comunicación mediante correo electrónico enviado a incidencias@cxmalbentosa.es solicitando la anulación de la inscripción insertando documento que justifique la causa que motiva la anulación, e indicando el número de cuenta donde realizar la misma, procediendo la organización en tal caso a devolver el 80% del importe de la inscripción.

La inscripción dará derecho, además, a recibir la bolsa del corredor en la que, aparte de un detalle de la organización, habrá cuantos regalos pueda conseguir hasta el día de la carrera. De igual manera dará derecho a los avituallamientos durante la carrera y al llegar a meta, seguro de responsabilidad civil y de accidentes y duchas. Además de ello todos los inscritos a la VI CxM Albentosa tendrán acceso gratuito a las piscinas municipales.

Artículo 5. Señalización de la prueba

Todo el recorrido de ambas modalidades estará balizado con cintas naranjas de tejido natural y reutilizable, yeso, puntos kilométricos cada dos kilómetros y flechas reutilizables. Asimismo los puntos especialmente conflictivos estarán señalizados con material reutilizable. En algún punto de especial interés se podrá utilizar cinta roja de balizar de forma continua.

Todo el material de señalización será retirado por la organización el mismo día de la prueba que establecerá un equipo escoba y otro de recogida de residuos.

Artículo 6. Meteorología

El mal tiempo no será motivo de suspensión de la prueba si bien la organización se reserva el derecho a suspenderla o a modificar el recorrido si existiese algún problema de seguridad para los participantes.

 

Artículo 7. Servicio médico y aspectos de seguridad

Durante la carrera se dispondrá de ambulancia medicalizada con Soporte Vital y con el pertinente servicio médico. De la misma manera la organización dispondrá vehículos para acudir si fuera necesario a algún punto del recorrido.

Al mismo tiempo la organización dispondrá de personal (corredor escoba) que irá cerrando la carrera tras el último de los corredores. Además la organización colocará personal para orientar y ayudar a los participantes en todos aquellos puntos que considere que pueden resultar conflictivos.

Artículo 8. Avituallamientos

Dentro del objetivo de respeto al medio en el que transcurre la prueba, en los avituallamientos solamente se evitará entregar a los corredores alimentos, sólidos o líquidos, con envoltorio inorgánico o envases no desechables. Igualmente no se dispondrán vasos para el avituallamiento líquido por lo que será obligatorio llevar consigo mismo recipiente no desechable. Pese a ello, en cada avituallamiento se dispondrá de dos puntos de recogida de residuos, uno para orgánico y otro para plástico. Fuera del punto de avituallamiento no existirá ningún punto para depositar basura por lo que este punto se convierte en inicio y fin del mismo.

Se prohíbe recibir ayuda externa a lo largo de todo el recorrido, incluyendo avituallamientos, sea o no de un corredor, salvo la asistencia sanitaria o auxilio.

Se establecen cuatro puntos de avituallamiento a lo largo del recorrido. Los tres primeros, situados aproximadamente en los puntos kilométricos 6.5, 12 y 18, serán sólidos y líquidos. Además, en el punto kilométrico 22.5 la organización dispondrá un cuarto avituallamiento, únicamente líquido. Además de estos, en la zona de meta existirá un quinto punto de avituallamiento que incluirá almuerzo para los corredores.

En la carrera de Promoción existirán dos avituallamientos, situados en los kilómetros 6.5 y 12, coincidentes con los dos primeros de la carrera reina.

Artículo 9. Tiempos de paso

Se establece un tiempo máximo de cinco horas para realizar el recorrido de la modalidad reina. Para ambas carreras la meta cerrará a las 13.30 horas. Además se establece un punto de corte para los corredores de la carrera reina en el segundo avituallamiento (Fuente de la Piedra) que se cerrará a las 10.30 horas.

Artículo 10. Régimen Disciplinario

Como se refleja en la introducción de este reglamento uno de los objetos del evento es fomentar la práctica federada del deporte de la Carrera por Montaña en un entorno de respeto por el medio y dentro de los valores de compañerismo y deportividad que debe regir la práctica de esta modalidad deportiva.

Por ello la organización quiere incidir de manera muy especial en que se respeten esos valores que se presuponen al practicante de esta disciplina. Por ello, será motivo de descalificación:

Abandonar residuos fuera de los recipientes habilitados a tal efecto en los avituallamientos.

Denegar auxilio a cualquier participante que lo necesitase.

Desobedecer las instrucciones e indicaciones del personal identificado como de la organización.

No llevar el dorsal visible.

No pasar los controles de paso en el tiempo establecido.

No realizar el circuito completo.

En caso de establecerse por motivos de seguridad no portar el material fijado por la organización como obligatorio.

De igual manera, será motivo de penalización:

Recibir ayuda externa, no sanitaria o de auxilio, fuera de los avituallamientos.

Atajar o salirse del itinerario señalizado por la organización.

Cualquier comportamiento considerado como no deportivo, irrespetuoso con el resto de corredores o miembros de la organización.

Provocar, de manera voluntaria, un accidente.

El abandono de la prueba sin comunicarlo a la organización provocará la imposibilidad de participar en futuras ediciones de la prueba.

Artículo 11. Material obligatorio y/o aconsejado

Se establece como obligatorio un sistema de hidratación consistente en un recipiente (botellín, vaso, camel,...) no desechable. Al margen de ello, y en función de las condiciones meteorológicas previstas para el día de la prueba, la organización puede proponer unos días antes un listado de material recomendado.

En tal caso se comunicará a los corredores vía email y se publicará en los medios oficiales de la prueba (web, facebook).

En cuanto a los bastones se autoriza su uso, siempre teniendo en cuenta que su utilización deberá ser en condiciones que no suponga un riesgo para el resto de participantes, y que deberán llevarse hasta meta, no pudiéndose dejar en ningún punto del recorrido.

 

 

 

 

 

Artículo 12.Categorías y premios

Hora

Categoría

Año Nacimiento

Metros

Premios

09:15

Prebenjamines M y F

7 años o menos

500

Trofeo 1º-2º-3º

09:25

Sub 10

8 o 9 años

1000

Trofeo 1º-2º-3º

09:35

Sub 12

10 o 11 años

2000

Trofeo 1º-2º-3º

09:45

Sub 14

12 o 13 años

3000

Trofeo 1º-2º-3º

09:45

Sub 16

14 o 15 años

3000

Trofeo 1º-2º-3º

09:45

Sub 18

16 o 17 años

3000

Trofeo 1º-2º-3º

09:00

Absoluta (carrera promoción)

Todos desde los 18 años

13000

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Sub 23

De 18 a 22 años

24000

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Senior

23 hasta 34 años

24000

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Master A

35 a 39 años

24000

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Master B

40 a 49 años

24000

Trofeo 1º-2º-3º

08:30

Master C

50 años en adelante

24000

Trofeo 1º-2º-3º

 

 

Artículo 16.Reclamaciones

Las reclamaciones deberán ser realizadas de manera verbal al Juez Árbitro, no más tarde de treinta minutos después de comunicarse oficialmente los resultados. La decisión del Juez Árbitro será inapelable.

Albentosa,  enero de 2018


	mapa y perfil carrera larga
mapa y perfil carrera larga
-Aumentar Imagen

	Mapa Carrera Larga
Mapa Carrera Larga
-Aumentar Imagen
Ficheros relacionados
Descarga de ficheros Alojamientos Albentosa
Descarga de ficheros Resultados 2012
Descarga de ficheros Resultados 2013
Descarga de ficheros Resultados 2014
Descarga de ficheros Resultados 2015
Descarga de ficheros Resultados 2016
Descarga de ficheros Resultados 2017
Cargando...
Última actualización: 12:56 2018-08-22 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
199Escriche Mingarro, Ian00:00:0040Albentosa A pie2014
25MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0032ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012
3102Soriano Guardiola, Jaime00:00:0028Albentosa A pie2011
4107ARNAL, BRUNO00:00:0024INDEPENDIENTE2011
550NÚÑEZ DOÑATE, ADRIÁN00:00:0021DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN2012
6101Dominguez Marques, Pablo00:00:0018Albentosa A pie2013
7100Pastor Bertolín, Joel00:00:0016Albentosa A pie2014
8108RUIX ESTEBAN, ANGEL00:00:0015INDEPENDIENTE2012
9105PALACIOS MONTALVA, DAVID00:00:0014INDEPENDIENTE2017

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1259VICENTE GARROTE, IRENE00:00:0040IndependienteTERUEL2011
2242Lafuente Hernández, Ángela00:00:0032La Salle Teruel Teruel2012
3300Marques, Naia00:00:0028Albentosa A pie2011
4302Soriano Guardiola, Isabel00:00:0024Albentosa A pie2013
5204Garcia Montesinos, Naiara00:00:0021Mapa Sport2013
6246NÚÑEZ DOÑATE, LIDIA00:00:0018DOÑATE TRUFAS TRAIL. SARRIÓN2015
7308PALACIOS MONTALVA, NURIA00:00:0016INDEPENDIENTE2014
8303Muñoz Ventura, Martina00:00:0015Albentosa A pie2014
9309CASTELLO TOLEDO, HELENA 00:00:0014INDEPENDIENTE2015

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2459DOÑATE, JAVIER00:00:0032INDEPENDIENTE2009
3422Lafuente Hernández , Alonso00:00:0028La Salle Teruel Teruel2010
4458CAMPOS SANTAFE, NICOLAS00:00:0024independiente2009
5449Escriche Mingarro, Edgar00:00:0021Albentosa A pie2009
6446Garcia Mata, Ivan 00:00:0018IndependienteAlacuas2010
7460ANTON GARRIDO, AXEL00:00:0016INDEPENDIENTE2010
8434Garrote Mata, GUILLERMO00:00:0015IndependienteTeruel2009
9452Dominguez Marques, Marc00:00:0014Albentosa A pie2010
10448Pastor Bertolín, Mateo00:00:0013Albentosa A pie2010
11451García Ros, Javi00:00:0012Albentosa A pie2010

SUB 10 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1525Lopez Sanegre, Elena00:00:0040CA Puzol2009
2539Soriano Guardiola, Elena00:00:0032Albentosa A pie2009
3536Aliaga Alonso, Jimena00:00:0028Albentosa A pie2010
4541SERRANO GU, DANIELA00:00:0024INDEPENDIENTE2010
5533Llamas Pastor, Mireia00:00:0021IndependienteValencia2010
6535Garceso Díaz, Vega00:00:0018Albentosa A pie2010
7542HUERTA DIAZ, PALOMA00:00:0016INDEPENDIENTE2010
8537Aracil Sanchis, Carla00:00:0015Albentosa A pie2010

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1747CARBONELL VALVASA, PEDRO00:00:0040INDEPENDIENTE2007
2739Marques, Pau00:00:0032Albentosa A pie2008
3703Gascón Auré, Nicolás00:00:0028IndependienteTERUEL2007
4701REDOLAT COLAS, JOAN00:00:0024TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
5740Soriano Guardiola, Jorge 00:00:0021Albentosa A pie2007
6746CATALA CASTELLO, GUILLEM00:00:0018INDEPENDIENTE2007
7716BORQUE CARIÑENA, LUIS00:00:0016SARRION CEASARRION2007
8734Dominguez Arnal, Alex00:00:0015Albentosa A pie2008
9735El maslouhi, Walid00:00:0014Albentosa A pie2008
10745MESADO MEGIA, LIAN00:00:0013INDEPENDIENTE2008
11741SERRANO GUTIERREZ, ALEJANDRO00:00:0012INDEPENDIENTE2007
12748RUIX ESTEBAN, DANIEL00:00:0011INDEPENDIENTE2007
13736Castillo Escriche, Aaron00:00:0010Albentosa A pie2008

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1823Torres Hernandez, Arancha00:00:0040La Salle Caja Rural de Teruel2007
2838Jimenez Marqués, Paula00:00:0032Albentosa A pie2008
3802VILLARROYA GILL DE ALBORNOZ, BELEN 00:00:0028ATLETISMO LA SALLE CR TeruelTERUEL2008
4828Olivares Mata, Iratxe00:00:0024IndependienteMacastre2007
5835Marqués Reig, Inés00:00:0021Albentosa A pie2008
6834Escriche Peiró, Elena00:00:0018IndependienteValencia2007
7817Hernández Guillén, Esther00:00:0016La SalleTeruel2008
8844ANTON GARRIDO, ISIS00:00:0015INDEPENDIENTE2008
9839Alegre Ologaray, Carla00:00:0014Albentosa A pie2008
10836Aracil Sanchis, Rocio00:00:0013Albentosa A pie2007
11842CORELLA VILLANUEVA, SANDRA00:00:0012INDEPENDIENTE2007
12841LUJAN DEL VAL , AINHOA00:00:0011independiente2008
13837Pérez Granel, Goia00:00:0010Albentosa A pie2008
14843LOPEZ, AITANA00:00:009INDEPENDIENTE2007

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1901Perez Ibáñez, Daniel00:00:0040Atletismo OndaOnda2005
2923ANTON GARRIDO, JOEL00:00:0032INDEPENDIENTE2006
3922CORELLA CORTES, ADRIAN 00:00:0028INDEPENDIENTE2005

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11013VENTURA VICENT, CLAUDIA00:00:0040PLAYAS CASTELLON2006
21016BORQUE CARIÑENA, ISABEL 00:00:0032SARRION CEASARRION2005
31026tortosa gil, empar00:00:0028Fent Cami MislataValencia2006
41031Marques Reig, Clara00:00:0024Albentosa A pie2005
51032Coronel Ferrandis, Leyre00:00:0021Albentosa A pie2006
61030Pérez Granel, Jordana00:00:0018Albentosa A pie2006

SUB 16 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11118EL ABDALAOI, AYOUB00:00:0040INDEPENDIENTE2003

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12281PALOMERA SVENSON, SAMUEL02:10:5140ALV FOTOGRAFIA1991
22282JIMENEZ LLORENS, JUAN MARIA 02:34:1032GREEN POWER SPORTS TEAM1984
32050AGUSTÍN CARMONA, CARLOS02:39:1828DOÑATE TRUFAS SARRION TRAILPATERNA1985
42008Dolz Gargallo, David02:40:5124Al troteCedrillas1984
52283MARTINEZ MARTINEZ, DAVID02:49:5321GREEN POWER SPORTS TEAM1986
62009Fortea Clemente, Saúl03:14:2918GAMTEMora de Rubielos1988
72001Márquez Pérez, José Miguel03:13:1216IndependienteValencia1989
82286Selva, Hector03:15:4715Corremon Trail1986
92287RUIZ MAHIQUES, IVAN03:49:5914CC. LA RABOSA MUNTANYA1985
102288RIVERO VISIEDO, ENMANUEL03:52:2613ZONA 3 CLUB DEPORTIVO1984
112063AGUSTÍN ESCRICHE, LUIS04:30:0212HINACO MONZONSARRIÓN1991
122001Márquez Pérez, José Miguel04:30:0511IndependienteValencia1989
132275Cabeza moreno, Ivan04:30:0910Gaes Running TeamPuzol 1988

SENIOR - Absoluta Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12501montesinos enriquez, FLORA03:06:0140MAPAESPORT ALTRAKERLucena del cid1989
22557Conesa Lahuerta, Vanessa03:21:2132Zona3 Club Deportivo1986
32558MARTINEZ, ESTER04:34:5228GREEN POWER SPORTS TEAM1984
42559SAMPEDRO, PILAR04:55:3924MTB TUEJAR RUNNING1986

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13268RECATALA VERA, RAMON 02:06:3040MUR I CASTELL-TUGA1980
23269ROGLA ALTERMANN, JONATHAN 02:11:1032MUR I CASTELL-TUGA1983
33270CUESTA PRIETO, EZEQUIEL02:18:3228MUR I CASTELL-TUGA1981
43271AMAT ASENCIO, DANIEL219:58:0024CA. MARATON CREVILLENTE1980
53272IGLESIAS FUERTES, PAU 02:24:5821INDEPENDIENTE1980
63229RUEDA CICUENDEZ, CARLOS 02:49:2418COLLA EL PAROTET1983
73229RUEDA CICUENDEZ, CARLOS 02:52:1816COLLA EL PAROTET1983
83022Carrasco del Rey, Samuel02:54:2815Independiente1980
93277Julian Batea, Luis02:58:0714Gamte1981
103062puerto rivas, jorge02:59:5513GAMTEteruel1981
113278Navarrete Coll, Jose Miguel03:08:2012Green Power Sports Team1980
123188NÚÑEZ PEDRÓS, RAMON03:11:2411DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN1979
133233TAMARIT, JORGE03:12:1110INDEPENDIENTE1983
143279Nogales Muñoz, Angel03:17:579Green Power Sports Team1982
153280MOLINA ALMANSA, VICENTE03:21:488INDEPENDIENTE1982
163256Campos Ribes, Joan03:22:227NingunoLa Pobla de Farnals1981
173280MOLINA ALMANSA, VICENTE03:44:426INDEPENDIENTE1982
183281AUÑON MARTIN, JAVIER03:45:195TRIATLON CIERZO1981
193282OBIOL MEJIAS, IVAN03:49:564COLLA EL PAROTET1980
203283VAQUERO CLEMENTE, CARLOS03:53:103INDEPENDIENTE1981
213284ESPAÑA SUAREZ, JESUS03:55:332TRAILXTREM1980
223285CORRAL BONO, DANIEL 04:07:221SOCIETAT ALZIRENYA DE MUNTANYERS1982
233286MONTES RODRIGUEZ, JOSE IGNACIO04:10:491INDEPENDIENTE1981
243287 VALLDECABRES MONZO, JOSEP ONOFRE04:47:061INDEPENDIENTE1979
253234DIAZ BALBOA, JOSE 04:30:041GREEN POWER SPORTS TEAM1979
263090Cerdá Salleras, Jaime04:30:071CM Peña Cancias1979
273250Aleixandre, Miguel04:30:071Desnivel+trailSagunto1981

MASTER A Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13538Mataix Crespo, Jessica03:00:1240Aper Alcoi1982
23539ALONSO SANCHEZ, BEATRIZ03:27:2232INDEPENDIENTE1982
33514Montes Guillén, Montserrat04:30:1128INDEPENDIENTELos Cerezos-Manzanera1979

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14529MORENO MORA, JACOBO02:27:4840CD.ALCUDIA DEVEOTEAM1973
24530CARRASCO BALANZA, JOSE GINES 02:33:2432MUR I CASTELL-TUGA1976
34531SANCHEZ VERDEGUER, RUBEN02:34:1128GREEN POWER SPORTS TEAM1978
44532BRUNA MARIA, JUAN CARLOS 02:41:5724GREEN POWER SPORTS TEAM1969
54533RUIZ LOPEZ, JOSE ANTONIO02:47:0621HNOS. RUIZ1973
64390Muñoz Hinojo, Javier02:47:5118Serrano Club Altismo1969
74534ARTOLA SAN SEBASTIAN , IMANOL02:48:5216IDIAZABAL K.E.1975
84535FORTEA DOMINGUEZ, JAVIER02:50:3715GREEN POWER SPORTS TEAM1978
94535FORTEA DOMINGUEZ, JAVIER02:53:0914GREEN POWER SPORTS TEAM1978
104537Barrantes Bueno, Jaime02:56:3813Cor i Muntanya1970
114538Ruiz López, Manuel02:57:1312Hnos Ruiz1975
124539Aragones Navarro, Felix03:04:5111Corremon Trail1972
134540Soriano Escobar, Luis03:06:0110Cuc de Llum1974
144541Salvador Fuentes, Tomás03:04:519Puentecillas Palencia Trail1975
154099MUÑOZ ALEGRE, RAUL03:06:158INDEPENDIENTETORTAJADA1978
164399Olmos Mengod, Vicente03:11:447Runners Ciutat de Valencia1977
174018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO03:12:016ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978
184542Tortosa Galindo, Vicente 03:15:275Komando Trail1975
194330adrian lluch, jose manuel03:18:244polssegueros trailvall de uxo1973
204543Collados, Javier03:19:163Alborache Runners1974
214544Canales Llobell, Dionisio03:20:022Green Power Sports Team1969
224545Gutierrez Martinez, Daniel03:21:281Corremon Trail1974
234546OLIVARES PANBLANCO, OSCAR03:26:281INDEPENDIENTE1976
244547MACHUCA JANINI, PABLO03:34:241INDEPENDIENTE1971
254548BRITO DE JESUS, MANOEL PAULO03:36:211INDEPENDIENTE1976
264549MARTINEZ-DUMAS LUQUE, DANIEL03:40:301INDEPENDIENTE1977
274372ESCRIG GORRIZ, MIGUEL 03:42:491INDEPENDIENTEBURJASSOT1975
284509Rubio Alonso, Miguel Angel03:42:521Runner de l'HortaValencia1975
294038Latorre Urdániz, Sergio04:50:511Jocs ECHVillarreal1978
304550GOMEZ GUILLEN, EDUARDO04:02:151EXTREM ALMENARA1971
314551SOLER SOUCASE, JUAN JOSE 03:53:591CORREMON TRAIL1970
324552SUAY VICENTE, JORGE03:54:001CORREMON TRAIL1977
334553ALBA CALVO, MARIO03:54:341BENIFINISHER1976
344481Calvo Capilla, Antonio03:59:211De Puente a PuenteValencia 1978
354334Yuste Oviedo, Jose Manuel03:59:451Salvajes RebentacudolsBurjassot1972
364066Arcos Jiménez, Pepe04:05:491Club Montaña Puertomingalvo1975
374554CLARI GARCIA, SALVA04:07:241SOCIETAT ALZIRENYA DE MUNTANYERS1970
384555DOÑATE IRIBERRI, JAVIER04:18:451BENIFINISHER1974
394556CASTELLANO, DANI 04:18:471BENIFINISHER1976
404557ANDRES MONTAÑANA, VICENTE04:22:211MARCHADORES DE CHELVA1975
414558MIRA ROMA, MARCIAL04:52:561GREEN POWER SPORTS TEAM1975
424559GONZALEZ NOGUES, ISAAC04:30:001COLLA EL PAROTET1973
434417REBOLLO MARTIN, SERGI04:30:021ATLETISMO MUDEJAR TERUEL1977
444464Lafuente Travera, Eduardo04:30:041IndependienteTeruel1970
454483Pastor codina, Josep04:30:091UesSabadell1969

MASTER B Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14867García Vidal, Eva María03:15:2240C.A. LÉliana Running1969
24868Hernandez Chaparro, Yolanda03:17:1532Green Power Sports Team1975
34869BALBASTRE CANO, CARMEN03:37:1128SANUS VITAE TEAM1974
44870CABANILLES SIGNES, MARINA03:49:5624INDEPENDIENTE1972
54871MONDEJAR SEBASTIAN, EUGENIA 03:53:5021XTREM ALMENARA1971
64872MARIN ROJAS, PEMA03:54:3618INDEPENDIENTE1976
74873DIAZ ROMERO, MARIA AMPARO04:47:0616CA. RESIDENCIA CANTALLOPS1973
84874COSTA CARDOS, ALICIA05:36:1815COLLA EL PAROTET1973
94875GARCIA TORRES, RAQUEL 05:36:2814COLLA EL PAROTET1972
104830Muñoz Muñoz, Ana04:30:1213INDEPENDIENTETeruel1975

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO02:56:4040 BEJIS(en castellano)1965
25237Lluna Marco, Jose Miguel03:06:1532Independiente1959
35238Horcas, Isidro03:07:2628Petrola Partisanos Trail1968
45239Valero Sanchez, Santiago03:18:3424Club Alpino El Rincón1966
55240Ramirez Luz, Ramón03:18:3621Club Alpino El Rincón1967
65018LLORENS MONTAÑES, VICENTE03:22:4218C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960
75019Catalán Pérez, José03:27:2416Rubielos Corre1958
85187Gonzalez, Ramón03:37:3315Runners Ciutat de Valencia1967
95219MARTINEZ ORTUÑO, JUAN CARLOS03:42:4514IndependienteBURJASSOT1966
105056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:42:4513S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959
115241MAZ NOGUERA, JUAN03:53:0312MARCHADORES DE SELVA1964
125242ROMERO CAMPOS, MANUEL03:56:2911MTB TUEJAR RUNNING1964
135217santonja lopez, jaime 04:12:5310independienteVALENCIA1964
145243FERRER SALVADOR, FRANCISCO04:14:399CLUB SPORTIU L´ALCORA1956
155066Beamonte Córdoba, Eduardo04:35:588C.A. Cafeterías WilliamsPaterna1965
165244CRESPO MARTIN, JOSE ANTONIO05:36:187COLLA EL PAROTET1959
175245LEAL AFAN, JOSE 05:36:196COLLA EL PAROTET1967
185246PEÑALVER HERRERO, JOSE MARIA04:30:005MARCHADORES DE CHELVA1964

MASTER C Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15522MONFORTE COLOMER, LEONOR 03:18:0940IndependienteMOSQUERUELA1941

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
113268RECATALA VERA, RAMON 02:06:30MUR I CASTELL-TUGA1980MASTER A Masculino
212281PALOMERA SVENSON, SAMUEL02:10:51ALV FOTOGRAFIA1991Senior - Absoluta Masculino
323269ROGLA ALTERMANN, JONATHAN 02:11:10MUR I CASTELL-TUGA1983MASTER A Masculino
433270CUESTA PRIETO, EZEQUIEL02:18:32MUR I CASTELL-TUGA1981MASTER A Masculino
553272IGLESIAS FUERTES, PAU 02:24:58INDEPENDIENTE1980MASTER A Masculino
614529MORENO MORA, JACOBO02:27:48CD.ALCUDIA DEVEOTEAM1973MASTER B Masculino
724530CARRASCO BALANZA, JOSE GINES 02:33:24MUR I CASTELL-TUGA1976MASTER B Masculino
822282JIMENEZ LLORENS, JUAN MARIA 02:34:10GREEN POWER SPORTS TEAM1984Senior - Absoluta Masculino
934531SANCHEZ VERDEGUER, RUBEN02:34:11GREEN POWER SPORTS TEAM1978MASTER B Masculino
1032050AGUSTÍN CARMONA, CARLOS02:39:18DOÑATE TRUFAS SARRION TRAILPATERNA1985Senior - Absoluta Masculino
1142008Dolz Gargallo, David02:40:51Al troteCedrillas1984Senior - Absoluta Masculino
1244532BRUNA MARIA, JUAN CARLOS 02:41:57GREEN POWER SPORTS TEAM1969MASTER B Masculino
1354533RUIZ LOPEZ, JOSE ANTONIO02:47:06HNOS. RUIZ1973MASTER B Masculino
1464390Muñoz Hinojo, Javier02:47:51Serrano Club Altismo1969MASTER B Masculino
1574534ARTOLA SAN SEBASTIAN , IMANOL02:48:52IDIAZABAL K.E.1975MASTER B Masculino
1663229RUEDA CICUENDEZ, CARLOS 02:49:24COLLA EL PAROTET1983MASTER A Masculino
1752283MARTINEZ MARTINEZ, DAVID02:49:53GREEN POWER SPORTS TEAM1986Senior - Absoluta Masculino
1884535FORTEA DOMINGUEZ, JAVIER02:50:37GREEN POWER SPORTS TEAM1978MASTER B Masculino
1973229RUEDA CICUENDEZ, CARLOS 02:52:18COLLA EL PAROTET1983MASTER A Masculino
2094535FORTEA DOMINGUEZ, JAVIER02:53:09GREEN POWER SPORTS TEAM1978MASTER B Masculino
2183022Carrasco del Rey, Samuel02:54:28Independiente1980MASTER A Masculino
22104537Barrantes Bueno, Jaime02:56:38Cor i Muntanya1970MASTER B Masculino
2315015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO02:56:40 BEJIS(en castellano)1965MASTER C Masculino
24114538Ruiz López, Manuel02:57:13Hnos Ruiz1975MASTER B Masculino
2593277Julian Batea, Luis02:58:07Gamte1981MASTER A Masculino
26103062puerto rivas, jorge02:59:55GAMTEteruel1981MASTER A Masculino
2713538Mataix Crespo, Jessica03:00:12Aper Alcoi1982MASTER A Femenino
28124539Aragones Navarro, Felix03:04:51Corremon Trail1972MASTER B Masculino
29144541Salvador Fuentes, Tomás03:04:51Puentecillas Palencia Trail1975MASTER B Masculino
3012501montesinos enriquez, FLORA03:06:01MAPAESPORT ALTRAKERLucena del cid1989Senior - Absoluta Femenino
31134540Soriano Escobar, Luis03:06:01Cuc de Llum1974MASTER B Masculino
3225237Lluna Marco, Jose Miguel03:06:15Independiente1959MASTER C Masculino
33154099MUÑOZ ALEGRE, RAUL03:06:15INDEPENDIENTETORTAJADA1978MASTER B Masculino
3435238Horcas, Isidro03:07:26Petrola Partisanos Trail1968MASTER C Masculino
35113278Navarrete Coll, Jose Miguel03:08:20Green Power Sports Team1980MASTER A Masculino
36123188NÚÑEZ PEDRÓS, RAMON03:11:24DOÑATE TRUFAS TRAILSARRIÓN1979MASTER A Masculino
37164399Olmos Mengod, Vicente03:11:44Runners Ciutat de Valencia1977MASTER B Masculino
38174018GÓMEZ PASTOR, FERNANDO03:12:01ALBENTOSA A PIEALBENTOSA1978MASTER B Masculino
39133233TAMARIT, JORGE03:12:11INDEPENDIENTE1983MASTER A Masculino
4072001Márquez Pérez, José Miguel03:13:12IndependienteValencia1989Senior - Absoluta Masculino
4162009Fortea Clemente, Saúl03:14:29GAMTEMora de Rubielos1988Senior - Absoluta Masculino
4214867García Vidal, Eva María03:15:22C.A. LÉliana Running1969MASTER B Femenino
43184542Tortosa Galindo, Vicente 03:15:27Komando Trail1975MASTER B Masculino
4482286Selva, Hector03:15:47Corremon Trail1986Senior - Absoluta Masculino
4524868Hernandez Chaparro, Yolanda03:17:15Green Power Sports Team1975MASTER B Femenino
46143279Nogales Muñoz, Angel03:17:57Green Power Sports Team1982MASTER A Masculino
4715522MONFORTE COLOMER, LEONOR 03:18:09IndependienteMOSQUERUELA1941MASTER C Femenino
48194330adrian lluch, jose manuel03:18:24polssegueros trailvall de uxo1973MASTER B Masculino
4945239Valero Sanchez, Santiago03:18:34Club Alpino El Rincón1966MASTER C Masculino
5055240Ramirez Luz, Ramón03:18:36Club Alpino El Rincón1967MASTER C Masculino
51204543Collados, Javier03:19:16Alborache Runners1974MASTER B Masculino
52214544Canales Llobell, Dionisio03:20:02Green Power Sports Team1969MASTER B Masculino
5322557Conesa Lahuerta, Vanessa03:21:21Zona3 Club Deportivo1986Senior - Absoluta Femenino
54224545Gutierrez Martinez, Daniel03:21:28Corremon Trail1974MASTER B Masculino
55153280MOLINA ALMANSA, VICENTE03:21:48INDEPENDIENTE1982MASTER A Masculino
56163256Campos Ribes, Joan03:22:22NingunoLa Pobla de Farnals1981MASTER A Masculino
5765018LLORENS MONTAÑES, VICENTE03:22:42C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960MASTER C Masculino
58234546OLIVARES PANBLANCO, OSCAR03:26:28INDEPENDIENTE1976MASTER B Masculino
5923539ALONSO SANCHEZ, BEATRIZ03:27:22INDEPENDIENTE1982MASTER A Femenino
6075019Catalán Pérez, José03:27:24Rubielos Corre1958MASTER C Masculino
61244547MACHUCA JANINI, PABLO03:34:24INDEPENDIENTE1971MASTER B Masculino
62254548BRITO DE JESUS, MANOEL PAULO03:36:21INDEPENDIENTE1976MASTER B Masculino
6334869BALBASTRE CANO, CARMEN03:37:11SANUS VITAE TEAM1974MASTER B Femenino
6485187Gonzalez, Ramón03:37:33Runners Ciutat de Valencia1967MASTER C Masculino
65264549MARTINEZ-DUMAS LUQUE, DANIEL03:40:30INDEPENDIENTE1977MASTER B Masculino
6695219MARTINEZ ORTUÑO, JUAN CARLOS03:42:45IndependienteBURJASSOT1966MASTER C Masculino
67105056AGUSTIN VALLES, JOSE JAIME03:42:45S.M. C.A. CAFETERIAS WILLIAMVALENCIA1959MASTER C Masculino
68274372ESCRIG GORRIZ, MIGUEL 03:42:49INDEPENDIENTEBURJASSOT1975MASTER B Masculino
69284509Rubio Alonso, Miguel Angel03:42:52Runner de l'HortaValencia1975MASTER B Masculino
70173280MOLINA ALMANSA, VICENTE03:44:42INDEPENDIENTE1982MASTER A Masculino
71183281AUÑON MARTIN, JAVIER03:45:19TRIATLON CIERZO1981MASTER A Masculino
7244870CABANILLES SIGNES, MARINA03:49:56INDEPENDIENTE1972MASTER B Femenino
73193282OBIOL MEJIAS, IVAN03:49:56COLLA EL PAROTET1980MASTER A Masculino
7492287RUIZ MAHIQUES, IVAN03:49:59CC. LA RABOSA MUNTANYA1985Senior - Absoluta Masculino
75102288RIVERO VISIEDO, ENMANUEL03:52:26ZONA 3 CLUB DEPORTIVO1984Senior - Absoluta Masculino
76115241MAZ NOGUERA, JUAN03:53:03MARCHADORES DE SELVA1964MASTER C Masculino
77203283VAQUERO CLEMENTE, CARLOS03:53:10INDEPENDIENTE1981MASTER A Masculino
7854871MONDEJAR SEBASTIAN, EUGENIA 03:53:50XTREM ALMENARA1971MASTER B Femenino
79314551SOLER SOUCASE, JUAN JOSE 03:53:59CORREMON TRAIL1970MASTER B Masculino
80324552SUAY VICENTE, JORGE03:54:00CORREMON TRAIL1977MASTER B Masculino
81334553ALBA CALVO, MARIO03:54:34BENIFINISHER1976MASTER B Masculino
8264872MARIN ROJAS, PEMA03:54:36INDEPENDIENTE1976MASTER B Femenino
83213284ESPAÑA SUAREZ, JESUS03:55:33TRAILXTREM1980MASTER A Masculino
84125242ROMERO CAMPOS, MANUEL03:56:29MTB TUEJAR RUNNING1964MASTER C Masculino
85344481Calvo Capilla, Antonio03:59:21De Puente a PuenteValencia 1978MASTER B Masculino
86354334Yuste Oviedo, Jose Manuel03:59:45Salvajes RebentacudolsBurjassot1972MASTER B Masculino
87304550GOMEZ GUILLEN, EDUARDO04:02:15EXTREM ALMENARA1971MASTER B Masculino
88364066Arcos Jiménez, Pepe04:05:49Club Montaña Puertomingalvo1975MASTER B Masculino
89223285CORRAL BONO, DANIEL 04:07:22SOCIETAT ALZIRENYA DE MUNTANYERS1982MASTER A Masculino
90374554CLARI GARCIA, SALVA04:07:24SOCIETAT ALZIRENYA DE MUNTANYERS1970MASTER B Masculino
91233286MONTES RODRIGUEZ, JOSE IGNACIO04:10:49INDEPENDIENTE1981MASTER A Masculino
92135217santonja lopez, jaime 04:12:53independienteVALENCIA1964MASTER C Masculino
93145243FERRER SALVADOR, FRANCISCO04:14:39CLUB SPORTIU L´ALCORA1956MASTER C Masculino
94384555DOÑATE IRIBERRI, JAVIER04:18:45BENIFINISHER1974MASTER B Masculino
95394556CASTELLANO, DANI 04:18:47BENIFINISHER1976MASTER B Masculino
96404557ANDRES MONTAÑANA, VICENTE04:22:21MARCHADORES DE CHELVA1975MASTER B Masculino
97424559GONZALEZ NOGUES, ISAAC04:30:00COLLA EL PAROTET1973MASTER B Masculino
98185246PEÑALVER HERRERO, JOSE MARIA04:30:00MARCHADORES DE CHELVA1964MASTER C Masculino
99112063AGUSTÍN ESCRICHE, LUIS04:30:02HINACO MONZONSARRIÓN1991Senior - Absoluta Masculino
100434417REBOLLO MARTIN, SERGI04:30:02ATLETISMO MUDEJAR TERUEL1977MASTER B Masculino
101253234DIAZ BALBOA, JOSE 04:30:04GREEN POWER SPORTS TEAM1979MASTER A Masculino
102444464Lafuente Travera, Eduardo04:30:04IndependienteTeruel1970MASTER B Masculino
103122001Márquez Pérez, José Miguel04:30:05IndependienteValencia1989Senior - Absoluta Masculino
104263090Cerdá Salleras, Jaime04:30:07CM Peña Cancias1979MASTER A Masculino
105273250Aleixandre, Miguel04:30:07Desnivel+trailSagunto1981MASTER A Masculino
106132275Cabeza moreno, Ivan04:30:09Gaes Running TeamPuzol 1988Senior - Absoluta Masculino
107454483Pastor codina, Josep04:30:09UesSabadell1969MASTER B Masculino
10833514Montes Guillén, Montserrat04:30:11INDEPENDIENTELos Cerezos-Manzanera1979MASTER A Femenino
109104830Muñoz Muñoz, Ana04:30:12INDEPENDIENTETeruel1975MASTER B Femenino
11032558MARTINEZ, ESTER04:34:52GREEN POWER SPORTS TEAM1984Senior - Absoluta Femenino
111155066Beamonte Córdoba, Eduardo04:35:58C.A. Cafeterías WilliamsPaterna1965MASTER C Masculino
112243287 VALLDECABRES MONZO, JOSEP ONOFRE04:47:06INDEPENDIENTE1979MASTER A Masculino
11374873DIAZ ROMERO, MARIA AMPARO04:47:06CA. RESIDENCIA CANTALLOPS1973MASTER B Femenino
114294038Latorre Urdániz, Sergio04:50:51Jocs ECHVillarreal1978MASTER B Masculino
115414558MIRA ROMA, MARCIAL04:52:56GREEN POWER SPORTS TEAM1975MASTER B Masculino
11642559SAMPEDRO, PILAR04:55:39MTB TUEJAR RUNNING1986Senior - Absoluta Femenino
11784874COSTA CARDOS, ALICIA05:36:18COLLA EL PAROTET1973MASTER B Femenino
118165244CRESPO MARTIN, JOSE ANTONIO05:36:18COLLA EL PAROTET1959MASTER C Masculino
119175245LEAL AFAN, JOSE 05:36:19COLLA EL PAROTET1967MASTER C Masculino
12094875GARCIA TORRES, RAQUEL 05:36:28COLLA EL PAROTET1972MASTER B Femenino
12143271AMAT ASENCIO, DANIEL219:58:00CA. MARATON CREVILLENTE1980MASTER A Masculino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es