Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Facebook
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Twitter
Sigue al Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en RSS
Sigue las galerías fotográficas del Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre en Picasa
Servicio Comarcal de Deportes Gúdar Javalambre

XXIII Media Maratón Mora de Rubielos

Datos de la prueba [Carrera puntuable para el Trofeo Gúdar Javalambre de Carreras Populares]
Lugar: Mora de Rubielos
Salida: Plaza del Ayuntamiento
Fecha: 2018-05-12
Hora: 17:00

Reglamento e Información


El Ayuntamiento de Mora de Rubielos, con la asistencia técnica del Comité de Jueces de la Federación Aragonesa de Atletismo y la empresa privada PROJECT EVENTS, organizan la XXIII Media Maratón de Mora de Rubielos, prueba atlética en la que podrán participar atletas federados o no federados, nacidos en 1.999 o años anteriores. Se autoriza la participación de extranjeros de acuerdo con la normativa vigente de pruebas del Calendario Nacional de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA).
 

Artículo 1.-Información General
El recorrido será de 21.097,50 metros, la carrera se celebrará el 12 de mayo de 2018 a las 18:00 horas, con salida y meta en la Plaza del Ayuntamiento. A las 18:00 horas se celebrarán las carreras populares para la categoría absoluta.
HORA: 18:00H
CATEGORIA: Absoluta
AÑO DE NACIMIENTO:1999 y anteriores
METROS:21,097mtrs
VUELTAS AL CIRCUITO:4
 

Artículo 2.-Inscripciones
La inscripción de la carrera absoluta será de 12 €, el importe se pagará en la plataforma de pago con tarjeta una vez rellenado el formulario de inscripción o al confirmar, y estará abierta en la página web https://www.mediamaratonmora .com, hasta el martes 8 de Mayo.


-El importe se hará efectivo:Solo en los puntos habilitados por la organización
-A través de TPV virtual una vez cumplimentado el cuestionario de inscripción en la página web https://www.mediamaratonmora.com o después de confirmar si ya se dispone de dorsal.
La inscripción será 20 € si la inscripción y confirmación es posterior a la fecha anteriormente mencionada, y se pagará a la retirada del dorsal el día de la prueba.


Artículo 3.- Premios y trofeos

La organización premiará con trofeo para los tres primeros clasificados en las categorías
siguientes:


MASCULINA Y FEMENINO:
JUNIOR nacidos/as en 1998 y 1999
SENIOR nacidos/as en 1997 hasta 34 años incluido.
VETERANOS/AS:
A) Desde el día que cumplan 35 años hasta 39 años incluidos.
B) Desde el día que cumplan 40 años hasta 49 años incluidos.
C) Desde el día que cumplan 50 años en adelante.


Artículo 4.- Seguros.
Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro
de responsabilidad civil y de accidentes. La organización dispone del correspondiente seguro
de responsabilidad civil. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no
inscritos.(Es motivo de sanción y denuncia a todo aquel que corra sin dorsal)
La organización recomienda hacerse una revisión médica y / o prueba de esfuerzo a todas
aquellas personas que no hayan corrido una prueba de similares características anteriormente
o lleven un período prolongado de tiempo sin realizar actividad física.


Artículo 5.- Aspectos técnicos.
Será descalificado cualquier atleta que, a sabiendas de su imposibilidad de participar,
proporcione datos erróneos a la Organización, para poder hacerlo. Se debe recordar que las
reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Árbitro de la prueba, hasta 30 minutos después de
hacerse pública la clasificación de la carrera. La carrera podrá ser suspendida si así lo decide la
organización junto con la autorización del Juez Árbitro de la prueba. (sin la devolución del
importe de inscripción)


La participación en la competición supone la aceptación del presente Reglamento,
reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por
causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.
El control de corredores en meta permanecerá abierto durante una hora desde la llegada del
primer atleta.


Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el
reglamento en vigor de la IAAF, la RFEA y FAA
Artículo 6.-Cronometraje y resultados.


El control de tiempos y puestos se realizará mediante el sistema de chip desechable con
validación del jurado FAA estando la empresa PROJECT EVENTS responsable del cronometraje
validada por la RFEA. Los resultados de la media maratón podrán verse en la página WEB
https://www.mediamaratonmora.com


Artículo 7.-Servicios al corredor


- Se dispondrá de ambulancia en la zona de salida / meta.
- Duchas y vestuarios en el pabellón de municipal.
- Bolsa del corredor (CAMISETA)
- Servicio de masajes.
- Avituallamiento final.


Artículo 8.- Avituallamientos


Existirá cada 5 kms y en meta un puesto de avituallamiento según las reglas establecidas. Los
atletas o clubes que deseen disponer de su propio avituallamiento lo solicitarán a la
organización con al menos una hora de antelación, pudiendo delegar a una persona en cada
punto de avituallamiento.


Artículo 9.- Vehículos autorizados
Los únicos vehículos autorizados a seguir la prueba serán los que designe la organización, que
irán debidamente identificados. El tráfico de bicicletas queda expresamente prohibido en todo
el circuito.


Artículo 10.-
La carrera podrá ser suspendida si por razones climatológicas u organizativas se considera un
peligro su realización para los atletas participantes. Será informado por la página web con el
tiempo suficiente de antelación para evitar ocasionar grandes trastornos a los corredores.


Artículo 11.-
Todos los participantes por el hecho de tomar la salida aceptan el presente reglamento.
Reservándose la Organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por
causa mayor sea necesario, previa autorización del Juez Árbitro de la competición.


Artículo 12.-
Todos aquellos aspectos no previstos en el presente reglamento serán resueltos por el Juez
Árbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la I.A.A.F., en fecha de celebración de la
prueba.


Artículo 13.-
La organización agradece a todos los patrocinadores la colaboración, así como también a la
Federación Aragonesa de Atletismo y a la Comarca Gúdar Javalambre su ayuda.

Ficheros relacionados
Descarga de ficheros Resultados 2007
Descarga de ficheros Resultados 2008
Descarga de ficheros Resultados 2009
Descarga de ficheros Resultados 2010
Descarga de ficheros Resultados 2011
Descarga de ficheros Resultados 2012
Descarga de ficheros Resultados 2013
Descarga de ficheros Resultados 2014
Descarga de ficheros Resultados 2015
Descarga de ficheros Resultados 2016
Descarga de ficheros Resultados 2017
Cargando...
Última actualización: 14:07 2018-04-30 | Ver Todas Carreras

Clasificaciones de la Carrera

PREBENJAMÍN Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
111De la Coba Ortega, Bernardo00:00:0040Mora de Rubielos2012
25MUÑOZ NACHER, JORGE00:00:0032ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2012
310Pina Moya, Lorien00:00:0028La Salle Caja Rural de TeruelTeruel2014

PREBENJAMÍN Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1221Tomás Abril, Ursula00:00:0040Independiente2014

SUB 10 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1407MUÑOZ NACHER, MARCOS00:00:0040ASOCIACION ATLETICA TUROLENSETORTAJADA2009
2411Romero Gimenez, Marcos00:00:0032Club Atletismo Manchego2009
3413Pina Moya, Yago00:00:0028La Salle Caja Rural de TeruelTeruel2010
4401Cozar Chiva, Pedro00:00:0024Castellón2009

SUB 10 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1508Cebollada Vidal, Lara00:00:0040Independiente2010

SUB 12 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1701REDOLAT COLAS, JOAN00:00:0040TRIDIMONISMASSAMAGRELL2007
2703Gascón Auré, Nicolás00:00:0032IndependienteTERUEL2007

SUB 12 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1812Gómez González , Irene00:00:0040La Salle jamón de teruelTeruel2008
2813Corella Bou, Irene00:00:0032Mora de Rubielos2008

SUB 14 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
1903Carvajal Díaz, Adrián00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2005
2910Gómez González , Diego 00:00:0032La Salle jamón de teruelTeruel2006

SUB 14 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11015Romero Gimenez, Ainhoa00:00:0040Club Atletismo Manchego2006
21002Cozar Chiva, Miriam00:00:0032Castellón2005

SUB 16 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11203Cercos , Carla00:00:0040La Salle2004

SUB 18 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11301Carvajal Díaz, Pablo Nicolás00:00:0040La Salle Caja Rural De TeruelTeruel2001

SUB 23 Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11503PRADES TARREGA, JOAQUIN01:38:3640C.A. ONDAONDA1999
21502VIVES HERRERO, VICTOR01:42:2432C.A. ONDAONDA2000

SUB 23 Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
11801Górriz Redón, Natalia03:29:5440Rubielos CorreRubielos de Mora1996

SENIOR - Absoluta Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12008Dolz Gargallo, David01:25:1940Al troteCedrillas1984
22012MOLINA Villalba , Luis01:31:0332C.A. ONDAONDA1994
32072Sauane Amorín, Carlos01:36:3628Independiente1993
42009Fortea Clemente, Saúl01:46:4224GAMTEMora de Rubielos1988
52063AGUSTÍN ESCRICHE, LUIS02:41:5021HINACO MONZONSARRIÓN1991
62070Martín Gómez, Ernesto 03:01:0318Mora de Rubielos1987
72071Martinez Gonzalez, Agustín03:39:3116Independiente1987

SENIOR - Absoluta Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
12523Navarro Español, Clara03:58:4640Adidas Mora de Rubielos1990
22521Mor Blesa, Sonia 04:27:3732Mora de Rubielos Mora de Rubielos 1985
32522Sebastián Solsona, Almudena05:06:0428Mora de Rubielos1990

MASTER A Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13073Sanchez Rubio, Miguel Angel 01:23:4040Jamones BronchalesCella1983
23022Carrasco del Rey, Samuel01:26:1532Independiente1980
33097Iglesias Alarcon, Pep01:37:2528Muntanya Vilaframes1980
43091Cortel Jarque, José 01:37:2624Independiente1979
53088Pilaquinga Bohorquez, Diego01:39:1521CLUB NATACIÓN TERUEL TRIATLÓN Teruel1980
63001Serrano, Raúl01:53:0518IndependienteMassalfassar1981
73090Cerdá Salleras, Jaime02:51:2716CM Peña Cancias1979
83089Escriche, Dimas03:20:1715Mora de Rubielos1981

MASTER A Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
13513Cervera Marti, Sandra01:45:5040CM GR 331981
23512Escriche, Sara04:46:5132Mora de Rubielos1981
33511Redón Escriche, Sandra 04:56:2828Mora de Rubielos1981

MASTER B Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14136DACHA ICHOU, BENECEUR01:21:2740C.A. ONDAONDA1969
24173Jimenez Plumed, Alex01:23:4032Independiente1978
34033MUÑOZ MARTIN, VICTOR01:27:0128C.A. ONDAONDA1969
44159Cebollada Calvo, Sergio01:27:2324Independiente1976
54113Vega Mateo, Abel01:33:1121Teruel ParqueTeruel1976
64163Górriz Martinez, Miguel Angel01:33:1218Independiente1974
74161Enguita Esteban, Fernando01:39:1416Independiente1969
84099MUÑOZ ALEGRE, RAUL01:39:3415INDEPENDIENTETORTAJADA1978
94162Monterde Jubrias, Manuel01:42:2214Independiente1971
104056Carvajal Melo, Julio Arquímedes01:43:4013La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976
114157Gimenez Gonzalez, Javier01:46:4412Runners Ciutat de Valencia1976
124059Plaza Bautista , Vicente 01:53:0611Runner Valencia Valencia 1978
134118Cebollada calvo, Javier 01:53:4110IndependienteTeruel 1972
144522Rubio Muñoz, José Luis01:58:229GAMTETeruel1971
154038Latorre Urdániz, Sergio02:05:308Jocs ECHVillarreal1978
164158Tomás Ramo, José Manuel03:10:407Club Montaña Peñarroya1978
174146HEREDIA ROMERO, JESUS03:49:086INDEPENDIENTETAVERNES BLANQUES1972

MASTER B Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
14823Arnau Cano, Lourdes04:08:2340Betxi Runners1978

MASTER C Masculino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO01:31:5040 BEJIS(en castellano)1965
25062Zuriaga GASCON, Baltasar01:33:1232TERUEL PARQUETeruel1968
35081Benages Catalán, Andrés01:39:0928Atletismo MudejarTeruel1965
45018LLORENS MONTAÑES, VICENTE01:42:1024C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960
55030Escriche Escuder, Francisco01:42:4321Asociación Atletica TurolenseTeruel1966
65078Ríos Esteban, Pedro01:43:1618Independiente1967
75019Catalán Pérez, José01:43:3916Rubielos Corre1958
85076Galve Martín, Salva01:59:4315Independiente1961
95066Beamonte Córdoba, Eduardo02:00:0914C.A. Cafeterías WilliamsPaterna1965
105077Córdoba Caro, Ramón 02:12:0313Independiente1959
115079Del Olmo Benlloch, Juan Carlos02:32:1312Independiente1958
125075Gascón Monzón, José 04:18:0011Independiente1961

MASTER C Femenino

PuestoDorsalNombreTiempoPuntos CarreraClubLocalidadAño
15506Bou Rambla, Teresa02:12:0340Independiente1963
25508ALBELLA MONTOLIU, MARIBEL02:22:3632CLUB ESPORTIU L'ALCORAL'ALCORA1964

Clasificación General - Carrera Absoluta

Puesto GeneralPuesto CategoríaDorsalNombreTiempoClubLocalidadAñoCategoría
114136DACHA ICHOU, BENECEUR01:21:27C.A. ONDAONDA1969MASTER B Masculino
213073Sanchez Rubio, Miguel Angel 01:23:40Jamones BronchalesCella1983MASTER A Masculino
324173Jimenez Plumed, Alex01:23:40Independiente1978MASTER B Masculino
412008Dolz Gargallo, David01:25:19Al troteCedrillas1984Senior - Absoluta Masculino
523022Carrasco del Rey, Samuel01:26:15Independiente1980MASTER A Masculino
634033MUÑOZ MARTIN, VICTOR01:27:01C.A. ONDAONDA1969MASTER B Masculino
744159Cebollada Calvo, Sergio01:27:23Independiente1976MASTER B Masculino
822012MOLINA Villalba , Luis01:31:03C.A. ONDAONDA1994Senior - Absoluta Masculino
915015CLEMENTE PEREZ, PLACIDO01:31:50 BEJIS(en castellano)1965MASTER C Masculino
1054113Vega Mateo, Abel01:33:11Teruel ParqueTeruel1976MASTER B Masculino
1125062Zuriaga GASCON, Baltasar01:33:12TERUEL PARQUETeruel1968MASTER C Masculino
1264163Górriz Martinez, Miguel Angel01:33:12Independiente1974MASTER B Masculino
1332072Sauane Amorín, Carlos01:36:36Independiente1993Senior - Absoluta Masculino
1433097Iglesias Alarcon, Pep01:37:25Muntanya Vilaframes1980MASTER A Masculino
1543091Cortel Jarque, José 01:37:26Independiente1979MASTER A Masculino
1611503PRADES TARREGA, JOAQUIN01:38:36C.A. ONDAONDA1999SUB 23 Masculino
1735081Benages Catalán, Andrés01:39:09Atletismo MudejarTeruel1965MASTER C Masculino
1874161Enguita Esteban, Fernando01:39:14Independiente1969MASTER B Masculino
1953088Pilaquinga Bohorquez, Diego01:39:15CLUB NATACIÓN TERUEL TRIATLÓN Teruel1980MASTER A Masculino
2084099MUÑOZ ALEGRE, RAUL01:39:34INDEPENDIENTETORTAJADA1978MASTER B Masculino
2145018LLORENS MONTAÑES, VICENTE01:42:10C.A. URBAN RUNNING CASTELLONCastellón de la Plana1960MASTER C Masculino
2294162Monterde Jubrias, Manuel01:42:22Independiente1971MASTER B Masculino
2321502VIVES HERRERO, VICTOR01:42:24C.A. ONDAONDA2000SUB 23 Masculino
2455030Escriche Escuder, Francisco01:42:43Asociación Atletica TurolenseTeruel1966MASTER C Masculino
2565078Ríos Esteban, Pedro01:43:16Independiente1967MASTER C Masculino
2675019Catalán Pérez, José01:43:39Rubielos Corre1958MASTER C Masculino
27104056Carvajal Melo, Julio Arquímedes01:43:40La SalleCaja Rural De TeruelTeruel1976MASTER B Masculino
2813513Cervera Marti, Sandra01:45:50CM GR 331981MASTER A Femenino
2942009Fortea Clemente, Saúl01:46:42GAMTEMora de Rubielos1988Senior - Absoluta Masculino
30114157Gimenez Gonzalez, Javier01:46:44Runners Ciutat de Valencia1976MASTER B Masculino
3163001Serrano, Raúl01:53:05IndependienteMassalfassar1981MASTER A Masculino
32124059Plaza Bautista , Vicente 01:53:06Runner Valencia Valencia 1978MASTER B Masculino
33134118Cebollada calvo, Javier 01:53:41IndependienteTeruel 1972MASTER B Masculino
34144522Rubio Muñoz, José Luis01:58:22GAMTETeruel1971MASTER B Masculino
3585076Galve Martín, Salva01:59:43Independiente1961MASTER C Masculino
3695066Beamonte Córdoba, Eduardo02:00:09C.A. Cafeterías WilliamsPaterna1965MASTER C Masculino
37154038Latorre Urdániz, Sergio02:05:30Jocs ECHVillarreal1978MASTER B Masculino
3815506Bou Rambla, Teresa02:12:03Independiente1963MASTER C Femenino
39105077Córdoba Caro, Ramón 02:12:03Independiente1959MASTER C Masculino
4025508ALBELLA MONTOLIU, MARIBEL02:22:36CLUB ESPORTIU L'ALCORAL'ALCORA1964MASTER C Femenino
41115079Del Olmo Benlloch, Juan Carlos02:32:13Independiente1958MASTER C Masculino
4252063AGUSTÍN ESCRICHE, LUIS02:41:50HINACO MONZONSARRIÓN1991Senior - Absoluta Masculino
4373090Cerdá Salleras, Jaime02:51:27CM Peña Cancias1979MASTER A Masculino
4462070Martín Gómez, Ernesto 03:01:03Mora de Rubielos1987Senior - Absoluta Masculino
45164158Tomás Ramo, José Manuel03:10:40Club Montaña Peñarroya1978MASTER B Masculino
4683089Escriche, Dimas03:20:17Mora de Rubielos1981MASTER A Masculino
4711801Górriz Redón, Natalia03:29:54Rubielos CorreRubielos de Mora1996SUB 23 Femenino
4872071Martinez Gonzalez, Agustín03:39:31Independiente1987Senior - Absoluta Masculino
49174146HEREDIA ROMERO, JESUS03:49:08INDEPENDIENTETAVERNES BLANQUES1972MASTER B Masculino
5012523Navarro Español, Clara03:58:46Adidas Mora de Rubielos1990Senior - Absoluta Femenino
5114823Arnau Cano, Lourdes04:08:23Betxi Runners1978MASTER B Femenino
52125075Gascón Monzón, José 04:18:00Independiente1961MASTER C Masculino
5322521Mor Blesa, Sonia 04:27:37Mora de Rubielos Mora de Rubielos 1985Senior - Absoluta Femenino
5423512Escriche, Sara04:46:51Mora de Rubielos1981MASTER A Femenino
5533511Redón Escriche, Sandra 04:56:28Mora de Rubielos1981MASTER A Femenino
5632522Sebastián Solsona, Almudena05:06:04Mora de Rubielos1990Senior - Absoluta Femenino
Para cualquier duda o consulta acerca de las clasificaciones, envíe un correo electrónico a info@deportesgudarjavalambre.es